» » » Вредят или помогают Путину? Анализ кремлевских СМИ

Вредят или помогают Путину? Анализ кремлевских СМИ


Журналисты решили выяснить: помогают или мешают администрации президента контролируемые ею СМИ. Материалом для изучения послужило освещение последних событий в Украине. Результаты исследования, подготовленного компанией «Медиалогия» по просьбе Znak.сom, прокомментировали ведущие политтехнологи России.

В частности, исследовались упоминания ведущих украинских политиков на гостелеканалах - Первом канале, ВГТРК, НТВ, а также в «Российской газете».

Согласно исследованию, президента Украины Виктора Януковича основные российские СМИ, подконтрольные государству, за год упоминали 1848 раз, из них позитивно - 29, негативно - 105 и нейтрально 1714.

Экс-премьер-министра Украины, ныне - политзаключенную Юлию Тимошенко эти же СМИ за год упоминали 717 раз, из них положительно - 23, отрицательно - 151 раз.

Оппозиционного политика, экс-главу МВД Юрия Луценко российские прокремлевские СМИ упоминали в течение года 123 раза, из них положительно - 26 раз, отрицательно - 4 раза, нейтрально - 93 раза.

Оппозиционер Арсений Яценюк за год мелькнул на экранах гостелеканалов 243 раза, из них позитивно - 2 раза, негативно - 14 раз, нейтрально - 227 раз.

Про лидера движения «Свобода» Олега Тягнибока гостелеканалы показали за 2013 год 207 сюжетов, из них позитивных - 2, негативных - 20.

Наконец, Виталий Кличко мелькнул на экранах гостелеканалов за год 375 раз, из них положительно - 23 раза, отрицательно - 10 раз.

Всего про митинги на Майдане Незалежности, связанные с несостоявшимся подписанием Украиной соглашений об ассоциации с Евросоюзом, гостелеканалы показали 293 сюжета.

Когда корреспондент Znak.com месяц назад была в Киеве на митингах на Майдане Незалежности, она отмечала, что российские телекорреспонденты гостелеканалов стараются в основном снимать столкновения митингующих с милицией и «Беркутом» (украинский аналог ОМОН) и «титушками» (непереводимое украинское название провокаторов - спортивного вида молодых людей, периодически бросавшихся избивать митингующих). Особую негативную популярность на Майдане получили передачи телеведущего ВГТРК Дмитрия Киселева, который занял крайне агрессивную позицию по отношению к митингующим. В результате корреспонденту «Россия-24» в прямом эфире ураинский журналист вручил издевательский «Оскар», а другому корреспонденту российского гостелеканала пришлось работать под крики «Говори правду! Правду».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что подобная информационная политика только вредит российско-украинским отношениям, так как российские госканалы активно смотрят сами украинцы.

«В рост негативного отношения к России на Украине наши СМИ внесли весомый вклад. В ситуации, когда под веселую музыку на гостелеканалах показывают избиения людей, к нам начинают относиться как к малолетнему дурачку.


Дурачку, который не понимает собственной пользы, это лишь добавляет негативного градуса. Что касается такой информационной политики в отношения внутреннего потребителя, она опять-таки только провоцирует негативную реакцию, так как люди перестают понимать, зачем мы дали Украине 15-миллиардный кредит и льготные цены на газ.

В ходе своей пресс-конференции Путин дал вменяемое объяснение этому, но в самих СМИ была полная дезориентация, и в итоге эту позицию они не подхватили.


В итоги аполитичные люди как не понимали, зачем мы дали деньги, так и продолжают не понимать», - рассуждает Минченко.

Освещение украинской политики российскими СМИ предназначено для внутреннего российского потребителя, отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Задачи героизации или популяризации кого-бы то ни было - нет, так как завтра тренды могут поменяться. Если нахваливать Януковича, то не факт, что реакция не будет обратной. Другое дело сравнение стабильной и процветающей России и неспокойной, нестабильной Украины на грани кризиса. Но было бы хорошо, если бы российские журналисты взяли в отношении украинских событий тон и позицию наблюдателей. Сугубо репортажный, по возможности безоценочный характер - лучшая в нашем случае пропаганда.

Сейчас все воспринимается как давление на зрителя и отторгается», - отмечает Калачев.


«Такая информационная политика направлена, скорее, не на внешнего, а на внутреннего потребителя, тот же телеведущий Дмитрий Киселев, сейчас возглавивший новое информагентство «Россия Сегодня», созданное вместо РИА «Новости», - это новое лицо российской пропаганды - дистиллированной, лишенной какого бы то ни было журналистского элемента, но ”патриотичной”», - отмечает телевизионный критик Слава Тарощина.



«Еще за месяц до начала митингов на Майдане, когда обстановка уже была тревожной, “Россия-24” запустила прошедший почти незамеченным проект “Разбор по-украински”. Все творческие методы Киселева были явлены сполна еще тогда. Через месяц начался “Евромайдан”, и мне кажется, что если бы кто-то проводил исследование, то увидел бы, что каждое выступление того же Дмитрия Киселева или, к примеру, телеведущего Владимира Соловьева только провоцирует ожесточение на Майдане. Киселев в своей программе даже однажды перепутал хронологию - по его словам, сперва шли студенческие волнения, а потом уже “Беркут” на них реагировал, хотя в реальности все было наоборот (погромы в Киеве действительно начались после чрезмерно жестокого разгона Майдана “Беркутом” - этому Znak.com посвятил отдельный материал из Киева). Что касается Януковича, то сначала наши гостелеканалы говорили о нем снисходительно, потом, когда он начал что-то обещать Москве, его стали ”гладить по голове”. Потом, когда он опять пытался усидеть на двух стульях, он снова стал плохим, а когда Украине дали 15 млрд долларов - он снова стал хорошим президентом. Подобные колебания могут быть и в дальнейшем», - заключает Тарощина. Вредят или помогают Путину? Анализ кремлевских СМИ

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1268; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2013, 16:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пресс-конференция В.Януковича вызвала у В.Кличко только сожаление

Комментируя пресс-конференцию бывшего президента Януковича, лидер “УДАРа” Виталия Кличко отметил,

ЕЩЕ ПРЕЗИДЕНТ, НО УЖЕ НЕ ГЕРОЙ. КАК В МОСКВЕ ЗА НЕДЕЛЮ ИЗМЕНИЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ ...

«Безвольный и бездеятельный», «нет больше такого политического фактора как Янукович», «сам он

Российские блогеры сняли пародию на Киселева

Как Киселев готовит свои передачи о Евромайдане. ВИДЕО Российские блогеры сняли породию на Киселева

Украинцы оценили всех министров

о результатам 2013 года украинцы оценили деятельность правительства и отдельных его

Российские пограничники отстреливают украинских рыбаков в Азовском море

Российские пограничники стреляли в украинских граждан в Азовском море. Инцидент произошел вблизи

Д.Корчинский - соглашения между Януковичем и Путиным выгодны только им

Соглашения, которые подписали Президенты Виктор Янукович и Владимир Путин в Москве 17 декабря не

Андрей Ильенко: "Не поддавайтесь унынию - у нас нет права отступать"

"Сейчас мы вступаем в чрезвычайно важную фазу нашей революции. Наверное, не так трудно выйти на

Журналисты систематически подвергаются давлению силовиков

Количество нападений на журналистов по всему миру в 2013 году увеличилось, в Украине журналисты

Фюле: ЕС приветствует нормализацию отношений Украины с РФ, если это не прот ...

Еврокомиссар по расширению Штефана Фюле заявил, что Евросоюз только поддерживает традиционные

Янукович превратился в хромую утку - The Economist

Кризис превратил президента Виктора Януковича в хромую утку: после неудачной попытки очистить Киев

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,