» » » Схема отмывания денег Януковича, Азарова и Клюевых через Лихтенштейн

Схема отмывания денег Януковича, Азарова и Клюевых через Лихтенштейн


«Центр противодействия коррупции» показал, что «отмывание средств властной верхушкой Украины происходит не через удаленные офшоры, а через страны Европы - в частности, через Австрию, Швейцарию, Лихтенштейн и Великобританию. Подаем текст с сокращениями.

У Президента Виктора Януковича, Премьер-министра Николая Азарова и секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны Андрея Клюева, как и у его брата - заместителя председателя Партии Регионов народного депутата Сергея Клюева, есть один эксперт по оптимизации налогов и сокрытия конечного владельца, а на языке самом деле - «отмывание денег» Он обслуживает всех вышеперечисленных лиц, и это д-р Рейнхард Прокш. Рейнхард Прокш является уроженцем Лихтенштейна, имеет австрийское гражданство и утверждает, что также является аккредитованным адвокатом в Нью-Йорке уже более 20 лет. Очень вероятно, что он является резидентом США. Рейнхард Прокш - владелец Compaserve Se, инкубатора фирм-прокладок в Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Лихтейнштейне и США.

Ниже мы покажем, как вопреки законам против отмывания денег политически значимыми лицами, Рейнхард Прокш помогал и в дальнейшем помогает политической верхушке Украины отмывать деньги и скрывать приобретенную собственность через регистрацию ее на «подставные» фирмы.

<!--IMG1--><!--IMG1-->
нажмите на фото для просмотра в полном размере

Клиент - Алексей Азаров

В 2008 году Рейнхардом Прокшем была зарегистрирована фирма L.A.D. A. Holding Anstalt, на выше указанный адрес отделения Compaserve Se в Лихтенштейне Stoklerweg 1, Вадуц. Г-н Рейнхард Прокш был указан как директор L.A.D.A Holding Anstalt. В 2010 году эта фирма оформила на себя дом по адресу Potzleinsdorfer Stra?e, 152-156, в котором теперь проживает Алексей Азаров. Эта собственность не указывается в декларациях ни Премьер-министра, ни Алексея Азарова.

Клиент - Виктор Янукович

Г-н Рейнхард Прокш также тесно сотрудничает с Президентом Украины. До сентября 2013 года на его фирму в Великобритании Blythe (Europe) Ltd, которая расположена по адресу филиала Compaserve Se в Великобритании, было оформлено Межьгорье как частная собственность.

Согласно английского реестра компаний Company House, Blythe (Europe) Limited является компанией, которая не осуществляет никакой деятельности и основана P&A Corporate Trust Services, лихтенштейнской филиалом СOMPASERVE SE. В сентябре 2013 года Сергей Клюев выкупил ООО «Танталит» за 146,6 млн грн - стоимость уставного фонда ООО «Танталит». И снова, согласно словам Сергея Клюева, он приобрел ООО Танталит с огромными долгами и для этой трансакции взял кредит в Зао «Укрподшипник».

Рейнхард Прокш также напрямую связан с приватизацией охотничьих угодий в Сухолучье (а это более 30 000 га), которыми пользуется Президент Виктор Янукович

Приватизация угодий была проведена ООО «Дом Лесника», основанным британской фирмой Astute Partners Ltd, директором которой, согласно учредительным документам, является Рейнхард Прокш, а адрес ее регистрации вполне совпадает с адресом лондонского филиала COMPASERVE SE.

И наконец, Рейнхард Прокш также оказался причастным к роскошных вертолетов и самолета, которые арендуются у ООО «Центравиа» для Президента Януковича за деньги украинских налогоплательщиков. Главным учредителем ООО «Центравиа» является фирма Blythe Associates Inc, которой принадлежит 99,9% акций авиационной компании. Эта фирма зарегистрирована в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах.

Торги были проведены по неконкурентной процедуре закупки у одного участника», а именно ООО «Центравиа», будто бы через неправильные представления других претендентов. Непрозрачные торги привели к тому, что цена за транспорные услуги для Президента превысила цену за такие транспортные средства как минимум вдвое, согласно информации предоставленной Executive Craft, компании, занимающейся лизингом соответствующих вертолетов и самолетов в Великобритании.

Клиенты - братья Клюевы

Рейнхард Прокш имеет довольно близкие бизнес отношения с Сергеем и Андреем Клюевыми и не только через Blythe (Europe) Ltd, а также через P&A Corporate Trust Services, филиал COMPASERVICE SE в Лихтенштейне. Так, в 2009 году P&A Corporate Trust Services купил Activ Solar GmbH, компанию, в которой бенефициарными собственниками являются братья Клюевы. Небольшой экскурс в историю показывает, что в 1994 году Сергей и Андрей Клюевы основали SLAV Handel, Vertretung and Beteiligung AG, - фирму, в 2005 году основала Slav Beteiligung GmbH. Slav Beteiligung GmbH в 2008 году основала Activ Solar GmbH. В 2008 году Activ Solar GmbH выкупил 75% акций Запорожского завода полупроводников.

В 2009 году Activ Solar GmbH было продано зятем Сергея Клюева Mr. Kaveh Ertefai P&A Corporate Trust Services.

Отдельно стоит отметить, что Slav Handel Vertretung und Beteiligung AG является владельцем Зао «Укрподшипник»- огромного консорциума, который объединяет более 20 предприятий, которые специализируются на цветных металлах, строительстве, финансах, страховании, агрокомплексе, и т.д.

По данным, собранным из открытых финансовых отчетов предприятия ПрАТ «Завод полупроводников», в период с 2009 до 2011 года компания подписала ряд кредитных договоров на сумму более 200 миллионов евро от государственного Укрэксимбанка. На время подписания кредитных договоров предприятие было и до сих пор остается убыточным. Кроме того, деньги Зао «Завод полупроводников» одалживал Activ Solar GmbH, а также ООО «Актив Солар» - дочернее предприятие австрийской одноименной компании.. Комиссией, возглавляемой Андреем Клюевым в 2010 году, было выдано из Государственного Инновационного фонда почти 18 млн евро (200 842 000 грн) для погашения процентов за пользование кредитами.

Совместными усилиями Андрея и Сергея Клюевых Activ Solar GmbHвсього за 5 лет своего существования стал ведущим мировым производителем солнечной электроэнергии, который одновременно монополизировал рынок солнечной энергетики в Украине благодаря усиленному содействию государства:

- в соответствии с Налоговым кодексом от декабря 2010 года, продажа солнечной энергии освобожден от налога на прибыль;

- согласно Налогового кодекса импорт оборудования и материалов для производства возобновляемой энергии является освобожденным от уплаты НДС;

- в июле 2011 года Верховная рада Украины приняла закон о землеотводе под производителей возобновляемой электроэнергии, который установил 75% скидку на аренду таких земельных участков;

- 50% дохода от мероприятий, направленных на увеличение объемов производства энергии соответствующими компаниями, которые занимаются возобновляемой энергией, освобожденные от НДС, если они зарегистрированные Национальным агентством Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР);

- законом от 2009 года в Украине утвержден самый высокий в Европе зеленый тариф для производителей солнечной электроэнергии, который составляет 5,06 грн за кВ. Он был утвержден постановлением Национальной Комиссии регулирования електроенернетики для «Актов Солару» в Крыму. По интересному стечению обстоятельств Председателем НКРЭ Сергей Титенко, который был заместителем Гендиректора Зао «Укрподшипник», 94% акций которого принадлежат австрийськой SLAV Handel, Vertretung, Beteiligungs AG, является собственностью семьи Клюевых;

- в 2011 году Европейская комиссия остановила прямую бюджетную помощь Украине за использование средств, которые были выделены для мероприятий по энергосбережению, на присоединение производителей солнечной энергии - группы компаний «Актив Солар» - к национальной электросети, то есть за нецелевое использование средств.

Украинское представительство ООО «Актив Солар» находится по адресу общественной приемной Сергея Клюева на вул. Резницкой 3 в Киеве.

Особое внимание хотелось бы обратить на один из многих примеров использования государственных денег для развития линий электропередачи от солнечных электростанций Activ Solar GmbH к общенациональной сети. Для этого Министерство энергетики и угольной промышленности выделило в 2011 году 69,69 млн грн (свыше 6.3 млн евро), а тендер выиграло ООО «Связьтехсервис», история создания которого ведет через ООО-Де Санктис Инвест к австрийской филиала COMPASERVE SE, Сompaserve Holding GmbH и того же Рейнхарда Прокша. ООО «Связьтехсервис» начал выигрывать тендеры «Укрэнерго» в 2011 году и получил к концу 2013-го подряды на 382,32 млн грн (примерно 34 млн евро). Все средства фирма получила на подключение объектов «Activ Solar» к энергетической сети Украины. Следовательно, при посредничестве Рейнхарда Прокша братья Клюевы, которые занимают высокие государственные и политические должности, за средства украинских налогоплательщиков успешно развивают солнечную электроэнергетику, которая является їхнімприватним бизнесом.

Кстати, именно нецелевое использование средств ЕС, которые были выделены на программы по энергосбережению, а потраченные на присоединение солнечных электростанций к национальной ЛЭП, стало причиной прекращения помощи от Европейского Союза, о чем упоминалось выше.

Итак, Рейнхарду Прокшу, который продает европейские фирмы-прокладки, очень повезло, поскольку он обслуживает успешных и платежеспособных клиентов - высших политических деятелей из Украины. Последние привыкли развивать свой бизнес за счет украинских налогоплательщиков. Именно поэтому клиентам Прокша так хочется разогнать и запугать сотни тысяч граждан Украины, которые уже больше месяца протестуют против тотального беззакония и большой политической коррупции властной верхушки. Схема отмывания денег Януковича, Азарова и Клюевых через Лихтенштейн

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 7280; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-12-2013, 11:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Обнаружены документы о выводе из Брокбизнесбанка 650 млн грн

Из Брокбизнесбанка, который в прошлом году купила группа ВЕТЭК Сергея Курченко, в декабре 2013

Благотворительный фонд, на земле которого возведено «Межигорье» Януковича, ...

Благотворительный фонд «Возрождение Украины» ликвидированы менее чем через неделю после силового

Сеть гипермаркетов Praktiker уходит из Украины

Немецкая сеть строительных гипермаркетов Praktiker, объявившая в прошлом году о своем банкротстве,

ЕБРР сократил инвестиции в экономику Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР в 2013 году профинансировал в общей сложности 32

Железная дорога заправилась в виргинском оффшоре Еремеева на 2,6 миллиарда

ГП «Укрзализнычпостач» 30 декабря по результатам тендера заключил соглашение с ООО «ВОГ Аэро Джет»

Фирма с нулем в уставном фонде получит 11 миллионов на сельский детсад

Лесниковский сельский совет Киево-Святошинского района Киевской области 7 ноября заключила

Гуменюк завел на свое «Донбассэнерго» своего угля на 3 миллиарда

ОАО «Донбассэнерго» 20 декабря по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Энергоинвест

Менеджер Шишлова получил еще четверть миллиарда от «Макеевуголь»

ГП «Макеевуголь» 20-27 декабря по результатам тендеров заключила ряд соглашений с ООО «Колман» на

Человек Колесникова снова заказал «Первой топливной» керосина на 580 миллио ...

КП «Международный аэропорт Донецк им.С.С. Прокофьева» 20 декабря по результатам тендера заключил

"Волыньэнерго" продали за 462 млн грн

Новым владельцем компании стал "Укристгаз". Фонд государственного имущества продал 75% акций

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,