» » » Почему Восток не с майданом

Почему Восток не с майданом


Вопрос, присоединится Восток к Евромайдану, витало в воздухе еще от начала протестов. Впоследствии оно изменилось на возмущенно-растерянное: «Почему Восток не присоединяется?» Были же в 1990-х шахтерские забастовки!

Да и сейчас Януковича поддерживает только 28% людей с востока. Почему же остальные - не на майдане?..

На сегодня мы имеем три основные варианта ответа. В первом восточники - это дегенерировшее быдло, не способное к духовных взлетов и высоких гражданских чувств. Эта инертная биомасса занимается сугубо первичными потребностями и имеет в одном месте «права человека», «демократии» и «патриотизм». Такое объяснение понравилось многим. Конечно, оказаться в стране, где половина населения - быдло, неприятно и даже страшно. Но - чего греха таить - так сладко чувствовать себя высшим существом, этаким светлым эльфом демократии в окружении патерналистских гоблинов. К тому же, журналисты постоянно вылавливают гоблиноподобних антимайдановцев, выдавая их за типовых восточников".

Согласно второй версии, восточные украинцы - это просто не украинцы, чужаки. Поэтому они и не могут присоединиться к украинцев в их борьбе за лучшее будущее. Что украинцу хорошо, то денациалинизированнову восточнику - как минимум, расстройство желудка, а то и внезапная смерть. Для украинцев Янукович - диктатор, Ирод, «грязь Москвы», а для восточных - Батя, ради которого они «стараются» на антимайданах, в отрядах «Беркута» и даже в копанках. И, опять же, «картинка» получается страшненькая, но сладкая. Не часто обыватель может примерить на себя роль бойца за свободу Украины, повстанца-крутянца. Здесь также можно найти и «неопровержимые» документальные подтверждения, и «объективные» выводы «беспристрастных» теоретиков, свидетельствуют: Восток - (уже) не Украина.

Третья же версия - чисто терапевтическая. Мол, на Востоке просто не знают об истинной цели Евромайдана. Поэтому, собственно, и «спят». Их надо только «разбудить», рассказать им правду, и шахтер станет бок о бок с гуцулом. Здесь уже речь идет не о самовосхваления, а о самоуспокоения. Приятнее думать, что восточнииков нет на Евромайдане, потому что они «проспали», чем сознательно проигнорировали его. Есть и еще высшая позиция, согласно которой Восток тоже поддерживает Евромайдан, только в столицу не выезжает. В подтверждение этого тиражируют фото из микроскопических Евромайданчиков в Донбассе и конспирологические разведки о «настоящие» настроения населения.

Но действительность гораздо проще. Конечно, на Востоке есть и ярые украинофобы, и фанатичные сторонники Януковича, и аполитичны лица. Однако это вовсе не главная причина игнорирования Евромайдана восточниками. Дело в том, что «проукраинские» (они же - «демократические», «проевропейские») политические силы годами делали буквально все, чтобы превратить Восток не на союзника, а на противника. В такой же степени это касается публичных лиц, находящихся в орбите нынешней оппозиции и зовут народ к протесту. Естественно, что среди адептов Евромайдана эта мысль не популярна, потому что никто не хочет быть виноватым, тем более - в собственном неуспеха. Лучше пусть виноватыми будут «тупые» и «пассивные» восточники.

Что же такого натворили отечественные «европолитики» и лояльные к ним деятели? Во-первых, регулярно говорят о Восток абсолютно недопустимые вещи. К примеру, в 2011-м Фарион кричала о том, что Восток якобы заселили русские люмпены, чьи дети «никогда не воспримут украинской земли», а «Ваня, Маша - это мерзкие формы украинских имен». И эти два тезиса - только частичка из того, что успела наговорить Фарион и ее однопартийцы за последние годы. Не удивительно, что на Востоке «Свободу» воспринимают примерно как на Западе - КПУ. Это уже даже не идейная несогласие, а аллергия, чисто физиологическое неприятие. А между тем, Тягнибок - одно из главных лиц Евромайдана, а флаги «Свободы» постоянно развеваются над толпой.

Не менее радикальные выпады позволяют себе представители украинской интеллигенции, которая сейчас страстно агитирует за Евромайдан. Вспомним, как писатель Андрухович в свое время предлагал отделить от Украины Донбасс - будто восточники «чужие Украине». Или как его коллега Шкляр назвал Донбасс «украинской гангреной». Или как историк Грицак разводится о том, что в Донбассе живут меркантильные, некультурные «совки», лишены ценностей и веры. О текстуальные истерики, которые в последнее время устраивает журналист Дроздов, нечего и говорить. Для него Восточная Украина - это «черная дыра», «совок», «балласт». А теперь догадайтесь, как чувствует себя восточноукраинская интеллигенция, читая такие вещи в свой адрес. Бросится ли она после этого агитировать земляков за Евромайдан?..

И сколько бы «проевропейские» политики клялись, что строят современную политическую нацию, они напяливают на себя вышиванки и избегают говорить на русском, хотя треть украинцев считает его родным. Более того, русскоязычные украинцы вынуждены регулярно выслушивать мерзкие нападки. Называл русский язык «собачьей мовой» ющенковский министр культуры Вовкун, доподлинно не известно - по крайней мере, соответствующих документальных свидетельств не сохранилось. Но и без Вовкуна подобных выпадов - хоть пруд пруди. Так, в 2010-го Фарион назвала русскоязычных украинцев «дегенератами», которых надо лечить. Позже в похожий способ высказался ее однопартиец Мирошниченко. «Проевропейская» интеллигенция также недалеко ушла. Еще в далеком 2004-м группа художников написала открытое письмо в поддержку Ющенко, в котором российскую был назван «языком попсы и блатняка». Одно дело - критиковать идею официального двуязычия, и совсем другое - оскорблять русскоязычных сограждан. Дело даже не в языке, а в элементарном уважении.

Немалый эффект производит и радикальный национализм, который сопровождает «демократических» политиков, как тень. Где Евромайдан с фонариками, там и националисты с факелами. Где «Слава Украине!», там обязательно и «Смерть врагам!» Учитывая изложенное выше, не удивительно, что пожелание смерти восточники воспринимают на свой счет. Особенно, если в быту они русскоязычные и называются Ванями и Машами, а не Иванками и Маричками...

Кто-то скажет, что все это - лишь слова отдельных политиков и публичных лиц, Евромайдан не разделяет суждений и стоит за другие ценности. Но сила слов общеизвестна. Вспомним антиукраинские и антигалицькие выпады министра Табачника и нардепа Колесниченко. Что должно произойти с галичанами, чтобы они присоединились к митингу под руководством этих господ или их однопартийцев? То-то и оно. И что сделает Западная Украина, когда Партия регионов позовет ее восстать? Правильно: припомнит ей все те выпады табачников-колесниченков и свернет кукиш. Восточная Украина оказывает симметрично и, по справедливости, ей нельзя этим упрекать.

На протяжении последнего десятилетия (как минимум) «проукраинский» политикум или игнорировал Восток, или заставлял восточников чувствовать себя второсортными, неполноценными, нежеланными гостями на празднике. Так, часто агрессия в отношении Востока продиктована реваншистськими стремлениями. Но, целясь в Табачника, Путина или агентов «Русского мира», борцы за Украину постоянно попадают в рядовых восточников". Тех самых восточных, абсолютное большинство которых не является ни украинофобами, ни карикатурными «гопниками», ни поклонниками блатной музыки. Так же и многочисленные защитники русскоязычного населения целятся в Фарион, а попадают в рядового западника, которому и в голову не придет лезть с филологическим инспекцией в детсад.

Итак, имеем, что имеем. И исправить эту ситуацию парой реверансов в сторону Востока не удастся. Нужна многолетняя системная работа, чтобы помириться с Востоком. Но сейчас это совершенно фантастический сюжет. Не так из-за нехватки ресурсов, как через конъюнктурность отечественного политикума. Выиграть выборы можно и без поддержки восточников, мобилизовав имеющийся электорат. Оппозиции проще заставить дополнительных 3% киевлян сходить на выборы, чем увеличить свой результат на 3% в Луганске. А после выборов - хоть потоп. Что поделаешь, так у нас заведено. Но не стоит ожидать чуда на следующем майдане.

ZAXID.NET
Автор: Максим Вихров Почему Восток не с майданом

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1181; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-01-2014, 01:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сейчас надо спасать не Крым, а Восток и Юг,- Ганапольский

Украина может потерять на только Крым, но и ряд других регионов, которые потеряли связь с Киевом.

Фарион: Путина уже давно окрестили международным "титушкой"

Народный депутат Украины из фракции ВО "Свобода" Ирина Фарион прокомментировала подписание

Русскоязычные украинцы просят Путина их не защищать

В сети появилась петиция русскоязычного населения Украины к президенту России Владимиру Путину, в

Минкульт и СНБО будут вместе бороться с сепаратизмом в Крыму и на востоке У ...

Министерство культуры будет сотрудничать с СНБО, чтобы преодолеть сепаратистские настроения в

ВОСТОК И ЗАПАД УКРАИНЫ ОБМЕНЯЛИСЬ ЯЗЫКАМИ. ЛУГАНСК И ДОНЕЦК ЗАГОВОРИЛ ПО-УК ...

Одна из самых горячих тем в социальных сетях – во Львове сегодня будут говорить по-русски.

Ю.Луценко: Ахиллесова пята этой власти в иллюзии контроля над Востоком Укра ...

Уверенность В.Януковича в прочности его позиций ошибочно базируется на надежде, что он полностью

Во Львове сформировали живой флаг на поддержку Востока (фото)

В воскресенье, 2 февраля, во Львове на площади Рынок волонтеры Майдана «Свои» провели флеш-моб в

Фарион назвала Верховную Раду "террариумом"

Народный депутат Украины от ВО "Свобода" Ирина Фарион, выступая со сцены Евромайдана в столице,

Восток и Юг Украины накрыты российской лжеинформацией,- эксперт

Известный украинский философ и диссидент Евгений Сверстюк считает, что между жителями Востока и

Тимошенко назвала Евромайдан «достижением года и последнего десятилетия»

Бывший премьер Юлия Тимошенко поздравила украинцев с Новым годом и заявила, что считает Евромайдан

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,