» » » Есть ли Свобода самом деле "бандеровской"?

Есть ли Свобода самом деле "бандеровской"?


Знаю, знаю... Не ко времени! Нельзя разбивать национальное единство в сложные и переломные моменты истории. Знаю также извечный пословица: где два украинца, там три гетмана. Также не раз восхищался песней "Боже великий единый ", особенно словами: "Боже, нам единство подай".

А что делать, когда единство только имитируется, а вся деятельность направлена исключительно на обеспечение узкопартийных интересов, на самом деле ведут к расколу общества?

Уже много писали о привнесении "Свободой" на Евромайдан в Киеве несвойственных для нашего времени лозунгов, о неоднозначную деятельность ее активистов, о откровенные провокации от "Правого сектора", тесно связанного с идеологией и тактикой этой парламентской партии. Предлагаю не погружаться в глубины идеологии украинского интегрального национализма, не выискивать, какой из господствующих своего времени в Европе тоталитарных доктрин отдавали предпочтение члены ОУН Степана Бандеры, а просто взять и задуматься над простыми вещами: имеет ли право современное ВО "Свобода" эксплуатировать бандеровскую карту? А если имеет, то какой от этого пользу украинскому обществу уже и теперь? И самое главное: кому выгодно постоянно будить духов тоталитарного прошлого?

За последние два месяца всем бросилось в глаза то, что лидер "Свободы" Олег Тягнибок серьезно изменил риторику выступлений на сцене Евромайдана. Мы больше не слышим лозунгов о ненавистных москалей" и "жидов", исчезли из риторики и не менее неприемлемы "ляхи". Казалось бы, партия пересмотрела свои позиции, осознала, что гражданами Украины есть и русские, и поляки, и евреи. А потому негоже призвать духов исторической вражды, потому что перед страной стоят гораздо более сложные вызовы, чем установка "единой" исторической правды. Но что больше Олег Тягнибок старается не выделяться на фоне всегда умеренных Арсения Яценюка и Виталия Кличко, тем активнее его партийцы маркируют события в Киеве своей символикой.

Не надо быть великим политологом, чтобы понять, что тысячи людей выходили на Майдан не ради партийных лозунгов, не для того, чтобы еще раз выбрать либералов или националистов в бездействующий парламент. Люди вышли, чтобы задекларировать свою гражданскую позицию: они не собираются мириться с тем, что кто-то хочет украсть у их детей европейскую перспективу. Вот здесь и начинается целая катавасия. Несмотря на сотни тысяч митингующих, партийные лидеры начинают терять адекватность. Думают, что народ восстал ради них, в лучшем случае - ради реализации их партийных программ. И когда люди сигнализируют о свою внепартийность, то оппозиционные лидеры бросаются искать средства, которыми все-таки удастся загнать этих активных граждан в партийное стойло.

Больше всего недоразумений возникает в этой ситуации с ВО "Свобода". Известно, что актуальные протесты начались в Киеве после отказа украинского руководства подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Сотни тысяч людей собрались на Площади независимости, чтобы заявить о своем несогласии с такой неуклюжей политикой президента Януковича и требовали продолжить политику евроинтеграции. На Евромайдан пришла также и "Свобода", но... совсем с другой целью. Ни для кого не секрет, что ВО "Свобода" - это убеждены евроскептики, они против любых союзов, они по этнический национализм и за строительство национального государства. "Свободовцы" всегда четко и однозначно заявляли, что категорически не разделяют ценностей объединенной Европы, считают их "либералистичними", "толерантными" и вредными. Возникает закономерный вопрос: то что делала "Свобода" на евромайдане в Киеве?

"Свободовцы" vs "бандеровцы"

Феномен "Свободы" заключался в том, что политическая партия, которая не имела ни кадрового потенциала, ни адекватной программы развития государства, исключительно эксплуатируя историко-патриотическую тематику, смогла прийти к власти в трех галицких областях и даже сформировать довольно многочисленное представительство в парламенте. Объявив себя единственными политическими потомками ОУН Степана Бандеры, они легко воспользовались националистической конъюнктурой, которая возникла после упадка партий и движений демократического типа. Из массы организаций, которые толкутся на националистическом поле, "свободовская" политическая мимикрия оказалась самой успешной. И, что греха таить, избиратели Западной Украины очень легко купились на эту псевдобандеровскую имитацию, потому что ожидали от своих избранников таких же радикальных методов борьбы, которыми пользовалась революционная ОУН Степана Бандеры.

Здесь хочу особо подчеркнуть, что никогда не был сторонником ОУН Степана Бандеры лично. Считал и считаю абсолютно неприемлемыми революционный террор и волюнтаристську систему власти. Еще дальше стою от тех, кто готов подстрекать к ведения террористической борьбы теперь. Но ради исторической справедливости должен напомнить, как возникла группа Степана Бандеры в ОУН. Революционная группа молодых людей, которых сплотил Степан Бандера, выбрала для себя тактику революционного террора. Эти молодые люди считали межвоенную Польшу оккупантом, а потому обучали своих боевиков, устраивали покушения и убийства польских государственных деятелей и политиков, убивали украинцев, которые выступали за нормализацию отношений с польской властью. Молодые революционные националисты совершали нападения на государственные учреждения, устраивали поджоги имений.

Такими методами они пытались поднять весь украинский целом на национальную революцию, ибо только в ней видели возможность установления государственной самостоятельности Украины. Такую тактику трудно назвать адекватной даже для своего времени, а вот "свободовцы" не перестают носиться с лозунгом "национальной революции" и теперь. Тогда революционный террор ОУН подверг украинцев на массовые репрессии Польского государства: "пацификацию", преследования и ограничения политических прав. Страдания украинцев за террористическую деятельность ОУН нельзя ничем оправдать, как не поддается оправданию и репрессивная, ассимиляторская политика межвоенной Польши. Тогда, фактически, Оуновцы связали по рукам и ногам всю легальную, демократическую украинскую политику, подав, пусть даже и формальные, но все же основания для насильственного свертывание прав и свобод в Польше.

Абсурдное захвата КГГА, псевдоштурм Администрации президента, конфронтация с ненационалистическими политическими силами на Евромайдане, а особенно устройства факельного шествия в честь дня рождения "проводника", использование красно-черных флагов и нацистских лозунгов с 30-40-х годов прошлого века - все это свидетельствует о провокационный характер ВО «Свобода». В этом смысле "свободовцы" и молодые "бандеровцы" имеют много общего.

Однако в этой сходства есть одно существенное отличие. Молодые "бандеровцы" знали, что за их поступки их ждет смерть или пожизненное заключение. И в действиях Бандеры, и в поступке Биласа и Данилишина присутствует революционный романтизм. Конечно, любой революционный террор заслуживает осуждения, но такова была эпоха... После убийства министра внутренних дел Польши Перацкого Бандера превратил Варшавский судебный процесс над ОУН на политическую трибуну. После убийства секретаря советского консульства во Львове Алексея Майлова молодой Оуновец Николай Лемик добровольно сдался польской власти, чтобы получить возможность на судебном процессе привлечь внимание к проблеме Голодомора в Советской Украине. Выполняя решение трибунала ОУН, Григорий Мацейко был готов взорвать себя вместе с Брониславом Пєрацьким, но через обстоятельства только смертельно ранил того. Бандеру приговорили к смертной казни, а затем казнь заменили пожизненным заключением. Этот революционный романтизм разве можно понять, экстраполируя его на обстоятельства 30-40-х годов, но ни в коем случае нельзя ссылаться на него в XXI веке, а тем более пробовать реализовать на практике.

"Рука не дрогнет!"

А что же "Свобода"? А ничего! Используя революционно-националистическую риторику ОУН с ХХ века, "свободовцы" заняли теплые места в местных советах, где беззастенчиво разбазаривают за взятки коммунальную собственность. Обещая своим избирателям, что у них "не дрогнет рука", пролезли в парламент и затаились. Несколько показушных кулачных боев на камеру - вот и весь революционный пыл наших необандеровцев.

Наблюдая за поведением политических активистов от "Свободы" в Киеве, не перестаешь удивляться тому, насколько циничным является разница между их декларациями и действиями. "Свободовский" лозунг "Рука не дрогнет" приобрело в повседневной жизни просто гротескового характера. Действительно, рука не вздрогнула от отвращения, когда депутат Чечетов расцеловал Олега Тягнибока, поздравляя его с днем рождения. Не дрогнула и у вице-спикера парламента Руслана Кошулинский, когда он усердно протягивал ее для приветствия "абсолютному злу", то есть президенту Януковичу. Ни один мускул не дрогнул на лице "свободовских" лидеров, потому что никто из них так и не удосужился ни разу высказаться критически о секретаре СНБО Клюева. Согласитесь, очень странная позиция, как для последователей революционных националистов.

Так же без особых проблем продолжают наслаждаться своими поместьями коррумпированные судьи, которые выносят неправовые приговоры активистам Майдана, остается на своем месте украинский аналог нефартового польского коллеги, убитого украинским националистом. Знаю, что среди сторонников "Свободы" есть мощная группа гастарбайтеров в странах Евросоюза, которые регулярно клянут украинских "либерастов" на различных интернет-форумах, а вот к имений Клюевых и Азаровых в Вене они почему-то ни ногой. И почему-то в такие мгновения в памяти всплывает образ юного Николая Лемика.

Перечень "свободовских" подвигов на ниве мимикрирование под настоящих последователей Бандеры можно было бы продолжить, но стоит ли? Ирина Фарион недавно снова раскрыла карты своей политической силы, заявив, что отнюдь не европейскую Украину они собираются строить. Они строят национальную Украину, а в Европу идут только для того, чтобы сойти "с московской орбиты". И еще госпожа Фарион сказала следующее: "Также я иду туда, чтобы прививать другие ценности - нациецентричнымиі. Я не отступлюсь от идеологии национализма на один шаг. И ее величество Европа правішатиме, в частности, под нашим влиянием". Что же, кто еще сомневается в несовместимости "Свободы" и европейских ценностей?

На вопрос журналистки, почему "Свобода" еще не радикализировались, госпожа Фарион лукаво отрезала: "Одна из главных задач власти сейчас - нейтрализовать "Свободу". Все рассчитывали, что "Свобода" "рваное", и тогда ее быстренько закроют и по тюрьмам пороспихивают. А "Свобода" непредсказуемая, она действует по принципу Макиавелли - есть и львом, и лисом, то есть знает, как, когда и что. Мы на масакру людей не поведем, потому что отвечаем за каждую человеческую жизнь. И власть это очень озадачило. Кстати, радикальный Степан Бандера говорил, что все революции делаются исключительно в плоскости духовности и культуры, то есть не штука в морду заехать какому-то уроду, не штука выпустить автоматную очередь, а штука получить нужный результат".

Для чего режиму Януковича "Свобода"?

Такие объяснения "свободовки" могут вызвать лишь ироническую улыбку, потому что на самом деле, если проанализировать отношения власти и этой политической силы, то можно прийти к таким выводам.

Присутствие "Свободы" в политическом спектре Украины крайне необходима действующей власти. Политическая сила, которая только имитирует радикальных националистов, а на самом деле таковыми не являются, банально выполняет роль запасного клапана, через который медленно стравливается революционный пыл. Революционные националисты на словах, а не на деле, нужны этой клептократичній хунте для того, чтобы и в дальнейшем у внешне демократический способ оставаться при власти. Такую устойчивость и відпірність режиму Януковича обеспечит мимикрирование "Свободы" под неонацистов. "Свобода" обеспечит качественную картинку для того, чтобы на Востоке и Юге государства большинство избирателей окончательно убедилась, что украинская идея является тождественной фашизма.

Присутствие такой "Свободы" на Евромайдане нужна власти также для того, чтобы маркировать либерально-демократическое гражданское движение националистическими лозунгами образца 30-40-х годов ХХ века, предоставлять ему признаков, внешне подобных нацистских движений (красно-черные флаги, лозунги "Украина превыше всего", "Слава нации - смерть врагам", баннер с портретом Бандеры на входе в КГГА т.д.) и тем же компрометировать его в зародыше. Таким образом, происходит маргинализация противладного демократического движения, и самое главное - подмена основной цели Майдана на псевдоисторические лозунги, которые к большинству украинцев не произносят.
С помощью такой технологии власти также делает невозможной победу демократического кандидата на следующих президентских выборах. Потому что даже в Центральной и Северной Украине умеренные граждане могут отказаться голосовать за него через "поддержку" его "Свободой".

Отвлекая Евромайдан от насущных проблем украинского общества, как социально-экономических реформ, преодоления бедности, несправедливости и коррупции, лозунгами о построении национального государства и необходимость чтить национальных героев, власть за "Свободу" добивается раскола в Украине, натравливает друг против друга регионы с разной историко-культурной традицией. То есть деятельность ВО "Свобода" успешно помогает власти и в дальнейшем манипулировать украинцами и на региональном, и на общенациональном уровне.

Присутствие Олега Тягнибока в оппозиционной троицы вяжет по рукам и ногам Арсения Яценюка и Виталия Кличко. Лишает их возможности вырваться из псевдоисторического дискурса и заговорить на понятном всем украинцам языке. Зато и Кличко, и Яценюк слышатся вынужденными будто оправдываться и заявлять, рискуя потерей рейтинга, "Это не мои герои", или же вторить действительно глуповатым лозунгам о "смерть врагам". Кстати, никто из зарубежных высокопоставленных лидеров не изъявил желание встретиться с лидером "Свободы", а это сигнал для Арсения Яценюка, чтобы он, случайно, не начал "дружить" с Олегом Тягнибоком против Виталия Кличко, а все они вместе - против Петра Порошенко.

На самом же деле "Свобода" только пользуется такой "интеллигентской" поведения своих политических союзников. Сомневаюсь, чтобы Тягнибок прислушался к мнению Яценюка или Кличко и запретил своим активистам захватывать КГГА, якобы штурмовать Администрацию президента, устраивать факельное шествие или же осуществлять попытки рейдерского захвата Майдана во Львове. Потому что слишком уж очевидной является расхождение между тем, что говорит Тягнибок на сцене Евромайдане, и заявлениями Юрия Михальчишина и Ирины Фарион.

Не удивлюсь также, если сознательно или нет кто-то из "свободовских" активистов присоединится к провоцирования долгожданного властью силового разгона Майдана. Сумели же они своей псевдобандерівською мимикрией затмить замечательные гражданские инициативы: автомайдан, блокировка частных имений провластных бонз, бойкот фирм известных регионалов.

И в завершение. "Свободовцы" очень любят пользоваться лозунгом в стиле идей чучхе: "Бандера придет - порядок наведет". Всем понятно, что никакой реинкарнации проводника ОУН не предвидится. Всем известно, что это всего-навсего пустая болтовня, такая себе некрофильская мимикрия. Все понимаем, но упорно терпит ради какой-то ложной единства, которого нет и не предвидится. Вместо того, чтобы категорически отказаться от тоталитарного наследия прошлого, включительно с наследством ОУН, наши политические лидеры продолжают заигрывать даже с теми, кто откровенно отрицает современные демократические ценности.

Постоянно призывая дух Степана Бандеры, "Свободе" удалось разжиться неплохими политическими и материальными дивидендами, но ей действительно нужно молиться, чтобы он не пришел. Потому что первыми, кого он запишет в предатели, будут именно они. А тогда уже берегитесь, фарисеи!

ZAXID.NET
Автор: Василий Расевич Есть ли Свобода самом деле "бандеровской"?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1828; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-01-2014, 03:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Свобода" направила всем мэрам областных центров Украины красно-черные флаг ...

Тернопольские свободовцы ко Дню Соборности прислали 25 освященных красно-черных флагов в каждую

Факельные шествия в честь Бандеры,- "тревожные тенденции" - ПР

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает,

В ВО "Свобода" осудили факт хулиганства возле отеля в Киеве

В ВО "Свобода" осудили инцидент у отеля Premier Palace во время вчерашнего марша в честь дня

Тягнибок: Не было бы Бандеры – не было бы и Майдана. Видео

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок выступил на митинге в честь 105-й годовщины со дня рождения

В Одессе на вече скандировали "Бандера - наш герой"

1 января Одесская областная организация Всеукраинского объединения “Свобода” отметила 105-ю

Видео факельного шествия Свободы по улицам Киева

Видео факельного шествия Свободы по улицам Киева

Факельное шествие к годовщине со дня рождения С. Бандеры проходит в Киеве

Факельное шествие к 105-й годовщине со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры стартовало в Киеве.

Во Львове отметили 105-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры

Сегодня, 1 января, возле памятника Степану Бандере во Львове состоялось торжественное вече по

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Степана Бандеры

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения украинского политического деятеля, идеолога

Кличко "открестился" от Степана Бандеры

Кличко заявил что в Факельном шествии в честь 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,