» » » На фоне украинского кризиса в Крыму растет пророссийский сепаратизм

На фоне украинского кризиса в Крыму растет пророссийский сепаратизм


В то время как политический и экономический кризис в Украине продолжается, его последствия набирают своих особых форм на крымском полуострове. Корреспондент Радио Свобода Роберт Колсон путешествовал по Крыму и рассказывает, что пророссийские организации там активизировались. Результатом их деятельности является обострение межэтнической напряженности, а кое-кто опасается даже возможного раскола Украины.

Из тесного подвала в заброшенном многоквартирном доме на окраинах Симферополя депутат крымского парламента Сергей Шувайников ведет борьбу на защиту этнических русских на черноморском полуострове.

Помещение украшено картой Крыма, на которой медаль времен Второй мировой войны с коммунистическим серпом и молотом, а также лозунг «В союзе с Россией».

Шувайніиков неутомимо перечисляет примеры того, что он называет притеснением русского языка и русской культуры в Украине.

«Это результат политической позиции с целью обделить россиян (ред. странно что такой "важный" человек не понимает разницы между русским и российским), для которых язык - это самое главное, что отождествляет их с "российскостью", с русским государством, с русским народом. Чтобы забрать у них право напоминать детям, молодежи, что они русские. Это, фактически, уничтожения русской национальности, понятие российского народа в Украине», - отмечает Сергей Шувайніков.

Куча мегафонов и свернутые транспаранты в углу помещения, названного бункером, свидетельствует об активности организаций, которые возглавляет Шувайников - Конгресса русских общин и «Русского фронта».

С тех пор как в Киеве вспыхнул политический кризис, эти организации устраивают демонстрации в Симферополе и других городах, сжигая флаги ЕС и заявляя, что причиной украинских проблем является вмешательства США и НАТО.

Крымчане тревожно наблюдают за развитием политического и экономического кризиса.

Сепаратизм

Крым - единственный регион в Украине, где этнические русские составляют большинство - примерно 60% из двухмиллионного населения. С 18-го столетия и еще только 60 лет назад полуостров был частью России.

Теперь, когда украинские проблемы снова проявляют этнические и религиозные различия, в Крыму громче раздаются голоса о возврате к России.

Хотя украинский закон запрещает посягательство на территориальную целостность, много пророссийских организаций ведут речь о «усиление автономии Крыма», если правительство Януковича пойдет на компромисс с оппозицией, которую они называют «фашистской».

Задача пророссийских группировок - держать Украину в московской орбите и не допустить ее сближения с Европой.

Но, чтобы добыть себе поддержку, те группировки откровенно манипулируют проблемами во взаимоотношениях между православными русскими и крымскими татарами, которые исповедуют ислам и составляют около 12% населения полуострова.
На фоне украинского кризиса в Крыму растет пророссийский сепаратизм

Татарский фактор

Почти все крымские татары были депортированы из Крыма после Второй мировой войны, но сейчас сотни тысяч вернулись на свою историческую родину.

Примерно в 40 километрах на северо-восток от симферопольского «бункера» Шувайникова расположен пыльный городок Белогорск.

Трудно себе представить, что когда-то это был один из центров на Великом шелковом пути с названием Карасубазар. Сегодня 18-тысячное население почти поровну состоит из русских, украинцев и крымских татар.

Мэр городка Альберт Кангиев - татарин и член Партии регионов, возглавляемой президентом Януковичем. Он говорит, что в его городе царит мир и согласие между различными этническими группами. Но он опасается, что эту хрупкую гармонию могут разрушить внешние силы.

«Это многоэтническое город. Сегодня количество некогда депортированных граждан превышает 30%. Это достаточно много, и преподнести «зажженную спичку» в нашем городе было бы очень не легко», - предостерегает Альберт Канґієв.

В ноябре шувайниковський Конгресс национальных общин устроил марш в Белогорске по поводу российского государственного праздника Дня национального единства. Несколько десятков участников слушали речи, в которых прославляли завоевания Крыма царской Россией.

Митинг принял решение с утверждением: «Сегодня русские снова в состоянии феодальной зависимости, духовного упадка и безнадежности. Права на нашу историю, нашу культуру, православную веру и русский язык жестоко ограничиваются. Все чаще мы слышим оскорбления в адрес России и русского народа».

Опасения мэра Кангиева относительно возможной нестабильности выглядят вполне обоснованными.
На фоне украинского кризиса в Крыму растет пророссийский сепаратизм
Ностальгия по СССР

Примерно в 100 километрах е югу в курортной Ялте россиянка, которая попросила, чтобы ее называли просто Ирина, говорит о возмущение крымскими татарами, которые были депортированы Сталиным в 1944 году, но после развала Советского Союза возвращаются.

«Татары... Возможно татары были репрессированы и высланы. Но, понимаете, вернулись какие-то узбеки, которые не имеют никакого отношения. «Я татарин, я был репрессирован, дайте мне землю». Они покупают землю, а потом перепродают с огромной выгодой. Они получают огромные деньги из ничего», - сказала Ирина Радио Свобода.

Конгресс русских общин и «Русский фронт» далеко не единственные и не самые радикальные пророссийские организации, которые активизировались в Крыму.

12 февраля в здании профсоюзов Симферополя в тесном пресс-центре, который финансирует американское посольство, собрались представители почти двух десятков пророссийских организаций, чтобы обсудить судьбу этнических русских в Крыму.

На встрече через Skype председательствовал Юрий Мешков, пророссийский сепаратист, который был президентом Крыма 1994-95 года.

Мешкова из Украины депортировали в 2011 году за сепаратистскую деятельность и сейчас он живет в Москве.

Участники круглого стола выступали со смешанными чувствами страха и негодования, с ностальгией вспоминая Советский Союз.

Виктор Головин - представитель Комитета поддержки белорусского президента Лукашенко - высказался о настроении так: «Мы не призываем к войне. Мы лишь призываем отдать нам наше. Единственное, что мы хотим, чтобы никто не мешал нам вернуться к великому «русскому миру». Не мешайте нам вернуться домой».

Одним из заметных выступающих был молодой активист пророссийского движения в Крыму Валерий Подъячий, который возглавляет организацию «Народный фронт».

Эмблема «Народного фронта» несет флаги России и российского флота, скрещенные на фоне симферопольского памятника, поставленного в честь завоевания Крыма Россией в 1783 году.

Крым за долги

Избегая открытых призывов к отделению, харизматичный и энергичный Подъячий выступает за то, чтобы Киев отдал России в аренду целый крымский полуостров в обмен на отмену украинских долгов перед Москвой.

На вопрос, что было бы после окончания аренды Крыма Подъячий имеет готовый ответ. «Через 99 лет, я думаю, что Украины как независимого государства больше не будет. Россия будет существовать, потому что Россия - глобальная сила наравне с США, Китаем и Европейским союзом. Итак, очевидно, что Россия будет существовать, но будет ли существовать Украина? Поэтому в принципе решение удовлетворит всех», - говорит Подъячий с циничной улыбкой, сравнивая свое предложение с тем, как США арендуют военно-морскую базу Гуантанамо на Кубе.

Но такое решение, или, даже, любое решение, которое теснее связывало бы Крым с Москвой вряд ли удовлетворит общину крымских татар.

Рефата Чубарова прошлого года избрали председателем Меджлиса - органа самоуправления крымских татар.

Он говорит, что после развала Советского Союза Москва использует проблемы в регионе, чтобы сохранять свое влияние.

«Москва поспешно искала инструменты, чтобы удержать территории. Нагорный Крабах - Армения, Азербайджан; Приднестровье - Молдова; провокации в Тбилиси - Грузия; попытки использовать «интерфронти» в государствах Балтии. Москва всегда рассматривала Крым как одну из этих зацепок, с помощью которой она может держать целую Украину», - сказал Рефат Чубаров.

Консультации с Кремлем

Пророссийские организации Крыма отрицают, что они связаны с Москвой. Однако российское присутствие ощущается повсюду на полуострове.

Российское консульство в Сімерополе активно выдает российские паспорта крымским россиянам. Это нелегальная деятельность, против которой Киев протестует.

Российское Государственное агентство сотрудничества со странами СНГ ведет деятельность из помещения огромной виллы в центре столицы.

На прошлой неделе советник российского резидента и главный кремлевский идеолог Владислав Сурков тайно приезжал в Крым, проведя встречу с крымским премьер-министром Анатолием Могилевым, председателем крымского парламента Владимиром Константиновым и руководителем Севастополя Владимиром Яцубой.

Пресс-секретарь Могилева подтвердила журналистам факт встречи. Также подтверждено, что Константинов поедет 20 февраля в Москву для переговоров с главой российской Думы Сергеем Нарышкиным. На фоне украинского кризиса в Крыму растет пророссийский сепаратизм

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1957; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-02-2014, 23:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Для Путина ситуация, сложившаяся в Крыму, является чрезвычайно выгодной - э ...

Как считает глава российского Центра медиа исследований УНИК Александр Морозов, ситуация, которая

В Крыму заблокировали вход в Представительство Президента

В Симферополе активисты русских организаций и представители партии «Русское единство»

Меджлис говорит, что крымский спикер перешел на сторону России

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что спикер крымского парламента

Татарстан призывает крымских татар к миру с русскими

Власти российской автономной республики Татарстан и Всемирный конгресс татар обратились к крымским

Крымские татары будут создавать отряды самообороны

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал крымчан создавать отряды самообороны

В Крыму начались столкновения у здания парламента

У здания крымского парламента начались столкновения между участниками пророссийского митинга и

Около 10 тыс. крымских татар штурмуют парламент Крыма (ФОТО, ВИДЕО)

В Симферополе участники митинга крымских татар предприняли попытку штурма здания Верховной Рады

В Симферополе проходят массовые митинги крымских татар и пророссийских орга ...

В Симферополе возле Верховного Совета Крыма сегодня утром собрались не менее 5 тысяч крымских

Пророссийские силы заблокировали ВР Крыма - требуют референдума о независим ...

Несколько сотен активистов пророссийских организаций заблокировали здание Верховной Рады Крыма. Об

На фоне украинского кризиса в Крыму растет пророссийский сепаратизм

В то время как политический и экономический кризис в Украине продолжается, его последствия

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,