» » Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств

Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств


наторами Арканзаса и Индианы, вызвал бурю протестов: активисты призывают бойкотировать эти штаты и собираются подать в Верховный суд на местные власти.



Процедура принятия законов была скомканной, в ней отсутствовали нормальные гражданские слушания. В момент подписания документов под зданиями губернаторов в Арканзасе и Индиане стояли многочисленные пикеты против этих законов. И даже заверения политиков, что самые противоречивые пункты из закона были исключены, не убедили активистов.



Всё дело в том, что теперь в этих штатах предприниматели могут увольнять сотрудников и отказывать в обслуживании представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, если это задевает их религиозные чувства. В Арканзасе и Индиане утверждают, что такое решение стало лишь продолжением имплементации Билля о свободе религий, подписанного президентом Биллом Клинтоном в 1993 году.



При этом в Вашингтоне заявляют, что республиканцы, которые контролируют исполнительную власть в этих штатах, поторопились удовлетворить чувства верующих и не учли, что закон будет дискриминировать сексуальные меньшинства. Значительная часть национальных компаний, работающих в Арканзасе и Индиане, потребовали от губернаторов не подписывать закон.



Интересно, что религиозные конфессии не стали публично поддерживать закон. По мнению Рика Геддеса из Корнельского университета, сейчас религиозные свободы уже не нуждаются в такой защите, а потому верующие не видят потребности защищать эти достижения.



В США уже начинается избирательная кампания перед президентскими выборами 2016-года. По мнению экспертов, сейчас многое будет зависеть именно от того, насколько много внимания политики будут уделять не только политике или экономике, но и правам меньшинств



А вот ЛГБТ-сообщество пока считает, что их свободы законодательно закреплены только в восьми штатах и сейчас наступает решающий момент, когда сексуальные меньшинства могут добыть для себя больше прав. Особенно учитывая, что в США уже начинается избирательная кампания перед президентскими выборами 2016-года. По мнению экспертов, сейчас многое будет зависеть именно от того, насколько много внимания политики будут уделять не только политике или экономике, но и правам меньшинств.



И тут главное не переусердствовать. Пока однополые браки разрешены только в нескольких штатах, но в целом американское общество поддерживает их легализацию. По данным Pewresearchcenter, более 62% молодых американцев считают, что это должно стать федеральным законом. С другой стороны, среди старшего поколения только 49% уверенны в этом. Летом Верховный суд США должен будет решить, насколько законными являются однополые браки.



Поэтому сейчас политикам придётся определиться, какие устои общества нужно больше охранять – традиционные ценности или толерантность. И тут, по мнению экспертов, не может быть однозначного выбора. Главное установить, насколько избиратели готовы поступиться свободой религии и сможет ли общество нормально воспринимать однополые браки.



Камень преткновения



История с дискриминационным законом началась несколько недель назад, когда этот документ принял конгресс штата Индиана. Тогда протестов не было. По мнению Алана Робинсона из Direct Communications Group, сам закон можно трактовать по-разному, и многое в нём остаётся на усмотрение конкретных предпринимателей.



Тем более что католическая церковь, осуждающая идею однополых браков, сразу выступила с заявлением, что сексуальная ориентация человека не является поводом к его дискриминации. Значительная часть протестантских конфессий поступили точно также. И сам скандал мог пройти незамеченным.



Некоторые предприниматели уже начали отказывать представителям сексуальных меньшинств в обслуживании. С марта уже несколько отелей отказались селить однополые пары, а несколько ресторанов не захотели обслуживать их свадьбы



Но некоторые предприниматели уже начали отказывать представителям сексуальных меньшинств в обслуживании. Как сообщили Корреспондентув Лиге свободы Индианы, с марта уже несколько отелей отказались селить однополые пары, а несколько ресторанов не захотели обслуживать их свадьбы.



Сразу за этим ЛГБТ-активисты заявили, что будут подавать в суд на такие решения, и этим законом заинтересовались СМИ. Потом к общественной кампании подключились и крупные корпорации. Так, глава AppleТим Кук сказал, что этот закон является дискриминационным и его компания, которая собиралась открывать новый исследовательский центр в Индиане, решила отложить это событие.



Вслед за этим в компании Wall-Mart также осудили закон. Дальше больше: губернатор штата Коннектикут Дэн Мэллой заявил, что пока в Индиане не будет отменён этот закон, все поездки госслужащих туда запрещены. В запале борьбы никто не обратил внимание, что Мэллой представляет демократическую партию и поэтому попросту использовал скандал, чтобы покритиковать своих коллег-республиканцев из Индианы.



Через несколько дней тот же закон приняли и законодатели Арканзаса. И тогда критика его вышла уже на национальный уровень. Под резиденциями губернаторов этих штатов собирались митинги протеста, а в Белом доме уверяли, что занимаются данным вопросом.



В итоге оба губернатора подписали немного модифицированный закон, где нормы о дискриминации уже не было. Но по мнению ЛГБТ-активистов, непонятно, какие ещё нормы спрятаны в законе, и поэтому их надо отменить вообще. Федеральные власти также говорят, что пока стоило бы приостановить имплементацию похожих законов в отдельных штатах и привести их к одному виду, чтобы они не вызывали вопросов о дискриминации.



Интересно, что сами религиозные движения очень вяло реагировали на закон. Эксперты считают, что религиозные свободы уже мало кого волнуют, так как они стали общепризнанными и никто не думает, что их нужно защищать.



Удобное время



Скандал, разразившийся в Индиане и Арканзасе, очень помог демократической партии получить тактическое преимущество над противниками-республиканцами. Последние всегда были довольно неуверенными в вопросе однополых браков, так как значительная часть их избирателей склонны к более традиционным взглядам.



Поэтому сейчас республиканцы не знают, как себя вести. Ведь, признав, что их губернаторы поспешили с законом, они навлекут на себя гнев старшего поколения американцев. А если будут молчать, то дадут демократам больше времени на критику.



Понятно, что сейчас республиканцы занимают более уверенные позиции в обществе. Неудачная внешняя политика президента Барака Обамы, который дискредитировал партию демократов, и общее ощущение растерянности в Белом доме дали республиканцам возможность критиковать президента и выглядеть более уверенными. А главный кандидат от демократов на будущих выборах, Хиллари Клинтон, подпортила свою репутацию, признав, что пользовалась служебной почтой в личных целях.



Теперь ситуация начала меняться.



Во-первых, скандал с законом о религиях заставил американцев обратить внимание, что только 20 штатов сейчас защищают права сексуальных меньшинств, остальные же ничего не сделали в этом направлении и даже не узаконили однополые браки. Теперь демократы могут сыграть на этом, особенно на фоне того, что нынешним летом Верховный суд может разрешить такие браки по всей стране.



Во-вторых, подписав рамочное соглашение с Ираном почти в то же время, Белый дом показал, что ещё способен решать сложные дипломатические конфликты, и тем самым выбил почву из-под ног республиканцев и в этом вопросе.



Теперь становится понятно, что события вокруг толерантности стали неофициальным стартом новой избирательной кампании. Вопрос только в том, насколько далеко решатся зайти политики в вопросе защиты ЛГБТ-сообщества в ходе борьбы.



***



Этот материал опубликован в №14 ua-ru.info от 10 апреля 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.


ТЕГИ:
США, 
скандал, 
закон, 
ЛГБТ, 
права
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств
Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств

[/i]
[/url]
У патриарха Кирилла во время пасхальной службы погасли свечи[/i]387[/i]77658[/i]518

Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств
Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств

Пентагон предупредил Россию о последствиях перехвата американского самолета[/i]596[/i]56084[/i]82
[url=world/russia/3503004-v-sety-obsuzhdauit-tverk-rossyiskykh-shkolnyts-v-heorhyevskykh-body]
Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств
Религия не позволяет. В США разразился скандал вокруг прав секс-меньшинств

[/i]

В Сети обсуждают тверк российских школьниц в "георгиевских" боди[/i]316[/i]55571[/i]205

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 837; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-04-2015, 09:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Парламент Эстонии легализовал однополые гражданские браки

Парламент Эстонии принял законопроект "О сожительстве" - гражданском партнерстве для людей,

Главный "Гоблин" Крыма пригрозил расправой людям, которые поддержат сексу ...

Самопровозглашенный "премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов пригрозил милицией и "самообороной" тем

В России разрешили регистрировать браки с британскими геями

МИД Великобритании разрешил своим консульствам регистрировать однополые браки в более чем 20

Провокаторы из ЛГБТ-сообщества сегодня проведут шествие в центре Киева

В субботу, 11 января, в 12:00 "Инициативная группа защиты прав сексуальных меньшинств в Украине",

В ПР все таки нашли активистов из ЛГБТ сообщества для устройства провокаций ...

В субботу, 11 января, в 12:00 "Инициативная группа защиты прав сексуальных меньшинств в Украине",

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,