» » Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины


; font-family: sans-condense_bold; font-size: 20px; line-height: 24px;">Такая программа может оказать неплохую помощь нормальной стране, однако ситуация на Украине далека от нормальной



До свержения прежнего правительства и бегства тогдашнего президента Виктора Януковича в Москву в феврале 2014 года эта страна славилась своим коррумпированным руководством.



Янукович, которого при советской власти осудили за грабеж, якобы получал свою долю с каждой гривны, проходившей через украинскую экономику. Как говорят западные аналитики, общие масштабы коррупции в начале текущего десятилетия достигли 14% ВВП, составив примерно 30 миллиардов долларов в год.
Мы считаем, что значительная часть этих средств оказалась в карманах президента и его семьи, либо на счетах олигархов и прочих близких друзей и сподвижников правящего клана.
Долгие годы элита переводила свои незаконные доходы на банковские счета по всему миру, а Запад смотрел на это сквозь пальцы.


Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

AP


Новому правительству приходится управлять страной, истерзанной войной и коррупцией. Ее внешний долг на начало текущего года составлял 72,9 миллиарда долларов. Министерство финансов в Киеве и МВФ считают, что как минимум 20 миллиардов долларов из этой суммы следует списать — ведь те, кто набрал эти долги, ушли из власти.
Но почему кредиторы, многие из которых являются обычными инвесторами, должны на это соглашаться? Почему они не спрашивают, чьи долги списываются — новой и свободной страны, чьи граждане дорого заплатили за свои проевропейские взгляды, или бывшей элиты, которая тратит наворованное вдалеке от Киева, живя богатой и счастливой жизнью?



Мы считаем, что вместо того, чтобы прощать виновных, чем занимается нынешнее правительство, частный сектор должен возглавить усилия, направленные на то, чтобы призвать их к ответу



Почему бы не нанять частных детективов, чтобы они проанализировали валютные операции и хотя бы примерно посчитали, сколько было украдено? Они могли бы проследить самые крупные банковские переводы, осуществлявшиеся между украинскими и европейскими банками с 2010 по 2014 год, и выяснить, кто был их получателем. Когда виновные будут найдены, кредиторы могут надавить на Киев и заставить его привлечь к ответственности сотни бывших чиновников.
Также нужно расследовать приватизацию ряда крупных промышленных предприятий. Можно создать международный финансовый трибунал по Украине и посадить на скамью подсудимых видных деятелей прежнего режима.
В период с 2010 по 2014 год Украина была чем-то неизвестным в современной истории — приватизированным государством. Все ее соседи, а также все страны, имеющие дело с Киевом, чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы это не произошло вновь.



Невозможно поверить, что те, кто сегодня обсуждает реструктуризацию украинского долга, не знали о происходившем в те годы на Украине. Кто-то знал об этом лучше тех, кто просто посылал самолеты с наличностью украинским банкам, и тех, кто брал огромные деньги за «юридические консультации» осевшим в Европе украинским олигархам.
Этому время от времени приватному государству должна противостоять международная юстиция. Только в этом случае прежняя коррупция не вернется.
Мы твердо верим в то, что держатели украинского государственного долга должны пересмотреть условия отношений с этой страной и понять, что списание долгов не помогает, а может означать полную амнистию коррумпированной клике, которая поставила страну на колени. Если мировое сообщество хочет бороться с глобальной коррупцией, лучшим местом для начала этой работы может стать Украина.



Как женщины могут сделать Хилари Клинтон президентом - DUNYA



По итогам исследования, проведенного Бостонским университетом накануне президентских выборов в США 2012 года, в качестве главных факторов, влияющих на предпочтения избирателей, были выделены экономические условия и доверие к экономике.



В ходе своей предвыборной кампании Барак Обама часто говорил о своей матери, бабушке, жене. Он акцентировал внимание на роли этих женщин в его жизни и неоднократно выражал свое восхищение тем, как они боролись за существование. Мишель Обама часто повторяла, что ее супруг, как никто другой, понимает проблемы женщин. 


Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

AP
Хиллари готовится к выборам.


В результате главную роль в победе Обамы сыграли женщины и граждане латиноамериканского происхождения. На выборах 2008 года 55% женского электората проголосовали за Обаму. Такую же поддержку от женщин Обама получил и в 2012 году. 
Приоритетная цель Хиллари Клинтон, заявившей о своем участии в приближающейся президентской гонке, — повторить успех Обамы и заручиться поддержкой женщин. На выборах 2008 года идея о «первой женщине-президенте США» оказалась не столь привлекательной, как шанс избрать «первого чернокожего президента США».



Бесспорно, «стеклянный потолок» (феминистский термин для обозначения неформального барьера, ограничивающего карьерный рост женщин по причинам, не связанным с их профессиональными качествами) существует в США не только для женщин, но и для афроамериканцев. Однако темнокожим удалось разбить его раньше.




Хотя в 2008 году Хиллари Клинтон проиграла президентскую гонку Обаме, сегодня она настроена весьма решительно. Женщины, поддержавшие Обаму в 2008 и 2012 годах, сейчас могут отдать свой голос Клинтон. 
Следует отметить, что женщины в США опережают мужчин по избирательной активности. В президентских выборах 2012 года приняли участие 63,7% женщин и 59,8% мужчин. 
По мнению экспертов, вопросом, который определит ход предвыборных кампаний кандидатов в 2016 году, станут проблемы среднего класса. А значит и Клинтон следует уделить приоритетное внимание этому вопросу. Путь к ее решению лежит через участие женщин в деловой жизни.



Судя по всему, если Клинтон решительно возьмется за повышение экономического потенциала женщин, это приведет ее к успеху.
Как Ким Кардашьян привлекла внимание всего мира к Армении – The Independent



На прошлой неделе Ким Кардашьян использовала свою немалую известность, чтобы привлечь внимание к Армении. Во время турне по Ближнему Востоку к ней присоединились ее сестра Клоэ, муж Канье Вест и маленькая дочь Норт.



Поездку снимали для реалити-шоу, сестры вели хронику в соцсетях.



Сестры Кардашьян и их двоюродные сестры Куртни и Кара Кардашьян встретились с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном.


Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

AP
Семья Кардашьян на встрече с руководством Армении.


Визит вызвал колоссальный фурор в Ереване, за семейством ходили по пятам целые толпы. Вест дал импровизированный концерт у озера и в качестве кульминации прыгнул в воду не раздеваясь.



Семья Кардашьян побывала в Армении всего за несколько дней до столетия с начала геноцида армян - убийства турками-оттоманцами до 1,5 млн армян. Ким написала, что в пятницу они провели "эмоциональный день" в Музее геноцида в Ереване.



В некоторых кругах записи Ким в "Инстаграм" раскритиковали за то, что она употребляет слово "геноцид". В прошлые годы она писала в блогах и в "Твиттере" об этих массовых убийствах, но ее представители сообщили TMZ, что выбор даты этой поездки - случайность и Ким просто хотела узнать свои армянские корни.



Как в России судят активистов антикоррупционного движения – The New York Times



Во вторник один из российских судов вынес приговор оппозиционному активисту по обвинению в краже за то, что он снял со стены в провинциальном городе испачканное произведение уличного художника и подарил своему начальнику, блоггеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному.



Активиста Георгия Албурова приговорили к месяцу общественных работ, он написал в своем блоге, что обжалует приговор.



Албуров, известный благодаря разоблачениям загадочного богатства правительственных чиновников, возражал, что не крал произведение уличного художника - картину наподобие карикатуры, автор которой, дворник, вывешивает свои работы близ вокзала во Владимире.



Журналистка НТВ показала на суде, что ей велели заснять, как Албуров дарит эту картину Навальному на день рождения 4 июня прошлого года - за день до того, как было заявлено о пропаже картины.



В тот же вечер следственные органы провели обыск в квартире Навального и конфисковали картину. Журналистка не дала более конкретного ответа, когда ее спросили, как на НТВ узнали, что картина будет подарена Навальному.



Автор картины Сергей Сотов вначале сказал российским журналистам, что не против, чтобы его работы забирали. Он оценил картину в сумму не более 2 долларов, а также сказал, что его попросили подать жалобу.



В последнем слове Албуров уверял, что его привлекли к суду по политическим мотивам, скорее в связи с его расследованиями нечестных доходов высокопоставленных чиновников, чем желанием защитить стрит-арт Сотова.



Он добавил, что суд был устроен, чтобы напугать жертвователей в фонд Навального и его сотрудников.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты
ТЕГИ:
Россия, 
кредиты, 
Президентская гонка в США, 
США, 
МВФ, 
Янукович, 
Хиллари Клинтон, 
Армения, 
Навальный, 
Ким Кардашьян, 
экономика Украины
0
0
1
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины
Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

[/i]
[/url]
Компания в Украине выставила на продажу закупленную Киевом спецтехнику НАТО[/i]789[/i]105862[/i]436
[url=ukraine/3503477-u-poroshenko-vystupyly-za-ekonomycheskoe-sotrudnychestvo-s-dnr-y-lnr]
Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины
Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

У Порошенко выступили за экономическое сотрудничество с ДНР и ЛНР[/i]762[/i]55036[/i]191
Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины
Обзор зарубежных СМИ: почему Запад списывает долги Украины

Депутатам в три раза подняли зарплату[/i]749[/i]51655[/i]542
<!--
var vhblockID=2015, date=new Date();
document.write('

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 805; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-04-2015, 15:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,