» » Уйти по-английски. Что даст Британии референдум о выходе из ЕС

Уйти по-английски. Что даст Британии референдум о выходе из ЕС


Дэвид Кэмерон. Его партия пока имеет значительный перевес над основными противниками, лейбористами, пишет экономист Дэвид Хоуэлл, лордов парламента Великобритании, в колонке, опубликованной в №14 ua-ru.info от 10 апреля 2015 года.



Так повелось, что британцы голосуют за ту политическую силу, лидер которой им больше нравится, или за ту, чья экономическая политика более убедительна. И тут тори [слэнговое название консерваторов] опережают всех своих конкурентов по всем параметрам.



Но есть и один фактор, который омрачит им победу. Это Партия независимости Соединённого Королевства, на прошлых выборах набравшая 3% голосов избирателей. Теперь политическая сила Нэйла Фараджа готова получить 10% и стать третьей партией в стране. И главное, чем отличается эта партия от остальных, – лозунг о том, что Британия должна покинуть Евросоюз.



Результат выборов покажет, насколько британцы согласны проголосовать против единой Европы. И этот результат будет очень показательным. Это не Греция или Португалия, думающие, как бы шантажом о выходе из ЕС получить больше денег. Тут вопрос в том, сможет ли Европа существовать без Британии.



Для самой страны этот референдум, который Кэмерон обещает провести не позднее 2017 года, станет кошмаром. Но он неизбежен. Во-первых, сразу после победы президенту нужно будет постоянно проводить консультации с политическими партиями о том, как именно провести это голосование. Во-вторых, Европа примется постоянно давить на Лондон, чтобы отложить голосование на неопределённый срок.



Для этого в Брюсселе будут выдвигать всё новые проекты реформ, но это будут пустые слова. Чтобы реально запустить реформы нужно, чтобы экономический кризис остался позади, а это может занять много лет. Тем более любые предложения, даже подкреплённые действиями, не убедят евроскептиков в том, что ЕС нужно сохранить. И поэтому несколько лет, вместо того чтобы развивать нашу экономику, мы будем жить под знаком голосования.



Но ещё более интересно, если плебисцит завершится поражением евроскептиков. Это означает, что несколько лет подготовки были напрасными и голосование прошло впустую. Ведь противники Евросоюза будут и дальше говорить о выходе из Европы и требовать нового волеизъявления через пять лет. Мы потратим огромное количество денег и государственного времени, но в любом случае не сможем получить результат.



Допустим, случится непредвиденное и британцы проголосуют за выход из ЕС. Но никто не знает, как это сделать. Пока страны только вступали с Евросоюз, и никто серьёзно не думал об обратном процессе



Допустим, случится непредвиденное и британцы проголосуют за выход из ЕС. Но никто не знает, как это сделать. Пока страны только вступали с Евросоюз, и никто серьёзно не думал об обратном процессе. Нет никакой процедуры для этого. Означает ли это, что мы разрываем все договора, которые были заключены в рамках ЕС, и будем теперь жить по-своему? Но тогда непонятно, как быть с экономическими связями, торговлей, финансами и инвестициями.



Нужно просто вернуть все деньги и забыть, что Евросоюз когда-либо существовал. И главное, как к Британии будут относиться наши партнёры по ЕС, если страна просто развёрнётся и уйдёт? Это может означать большие экономические проблемы.



Но пока значительная часть британцев этого не понимают. Для них есть мысль о том, что Брюссель хочет прикарманить себе банковскую систему государства, пропускающую через себя более $ 50 млрд. Кроме того, в крупных городах думают, что Европа, уже много лет неспособная преодолеть рецессию, не нужна их стране, которая уже начинает выходить из кризиса и развиваться.



Проект Единой Европы не просто экономический блок. Это система, которая удержала нас в кризис от введения взаимных пошли и позволила ещё раньше провести демократизацию стран бывшего Варшавского блока



Но проект Единой Европы не просто экономический блок. Это система, которая удержала нас в кризис от введения взаимных пошли и позволила ещё раньше провести демократизацию стран бывшего Варшавского блока.



Сегодня, когда ситуация в экономике и политике неоднозначная, нужно понять, зачем мы вообще присоединялись к Европе и что это дало нам. При этом предвыборные обещания некоторых политиков не должны вводить нас в заблуждение.



***



Этот материал опубликован в №14 ua-ru.info от 10 квітня 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.   


ТЕГИ:
ЕС, 
Выборы, 
референдум, 
Великобритания
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Уйти по-английски. Что даст Британии референдум о выходе из ЕС
Уйти по-английски. Что даст Британии референдум о выходе из ЕС

[/i]

У патриарха Кирилла во время пасхальной службы погасли свечи[/i]396[/i]92051[/i]537

  Источник: 
http://ua-ru.info/
Просмотров: 1047; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-04-2015, 13:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Дэвид Кэмерон поддержал референдум о членстве Британии в ЕС

По словам главы британского правительства, плебисцит необходимо провести до конца 2017 года.

В Великобритании хотят провести референдум о выходе страны из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон стремится как можно быстрее провести референдум о

Д.Кэмерон собрался ускорить референдум о членстве Великобритании в ЕС

КИЕВ. 4 января. УНН. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что хотел бы

Д.Кэмерон заявил о готовности Великобритании выйти из Е

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности рекомендовать британскому народу

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,