» » Новый космический форпост Путина

Новый космический форпост Путина


t-sobstvennoi-orbytalnoi-stantsyy" target="_self">собственную космическую станцию. Однако президент России Владимир Путин неожиданно потребовал перенести запуск на более ранний срок, а именно на 2023 год. Тем самым он оказывает усиленное давление на своих ученых и инженеров, пишет Der Spiegel.
2023 год кажется еще таким далеким - однако для инженеров, занимающихся разработкой космической техники, этот срок, по сути, близок, как завтра. К этому году, то есть раньше, чем предполагалось до сих пор, президент Путин хочет видеть российскую станцию уже летающей вокруг Земли. Свое требование он обосновал тем, что собственная космическая станция будет иметь "большое значение для народного хозяйства".
Однако до тех пор Россия будет активно пользоваться МКС. Ее эксплуатация предусмотрена до 2024 года, а финансируется этот проект американским космическим агентством NASA, европейским космическим агентством ESA, а также соответствующими ведомствами России, Канады и Японии.



Для создания новой космической станции Россия планирует использовать три собственных модуля МКС, которые еще не были запущены в космос. Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), Узловой модуль (УМ) и Научно-энергетический модуль (НЭМ) должны отправиться к МКС в 2017 и 2018 годах и дополнить ее российский сегмент.
Из-за переноса сроков запуска новой станции давление на инженеров Роскосмоса, определенно, возрастет. По словам Коптева, им придется перестроить эти модули с тем, чтобы их позднее можно было без лишних проблем отстыковать от МКС и использовать в качестве самостоятельной станции.
 


Что будет с финансированием, пока непонятно


Будущая российская космическая станция будет иметь более высокую орбиту, чем МКС, и должна стать российским форпостом для будущих лунной и марсианской миссий. Главной целью по-прежнему считается именно Луна, куда, согласно плану, в конце следующего десятилетия должна ступить нога российского космонавта.
Каким образом это спонтанное изменение программы повлияет на финансирование и техническое обеспечение проекта, пока неясно. Лишь в середине апреля Коптев сообщил, что Россия до 2025 года в рамках федеральной программы планирует инвестировать в освоение космоса порядка 40 миллиардов долларов. Но это, по его словам, "абсолютный минимум", необходимый для реализации основных задач.



Однако поскольку о переносе срока реализации проекта на более ранний срок распорядился лично президент, видимо, на него будут выделены дополнительные средства. Тем не менее, России на протяжении нескольких лет придется одновременно финансировать сразу две космические станции.
Между экспертами уже разгорелся спор по поводу целесообразности собственного космического форпоста. Так, 83-летний ветеран космонавтики Георгий Гречко приветствует это решение, благодаря которому, в поле зрения российских космонавтов попадет стратегически важный арктический регион. Вместе с тем, он высказал мнение, что будущая станция не обязательно должна быть постоянно пилотируемой. Вместо этого космонавты могут летать туда с целью проведения ремонтных и профилактических работ, а также экспериментов.


"Пародия" на МКС и Мир


В то же время специалист по космическим исследованиям Юрий Караш воспринимает новую станцию, по сути, как "пародию" на МКС и бывшую станцию Мир, которую России пришлось затопить в 2001 году, потому что ей было не под силу финансировать сразу две космические станции. По словам Караша, новая станция может стать этаким "мотелем для космических туристов", а также "тренировочной базой" для стран, делающих лишь первые шаги в космосе.


Новый космический форпост Путина

 


Кстати, новая станция станет девятой по счету в истории советской и российской космонавтики. Началась эта программа семью станциями Салют, построенными между 1971 и 1991 годами. Три из них были построены в военных целях. Для полетов на них было подготовлено 28 военных космонавтов. С 1986 по 2001 годы русские пользовались космической станцией Мир, к которой в период строительства МКС были, в частности, пристыкованы в общей сложности девять американских космических кораблей серии Shuttle.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты
ТЕГИ:
Россия, 
космос, 
NASA, 
МКС, 
Путин, 
Роскосмос, 
ESA
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Новый космический форпост Путина
Новый космический форпост Путина

СюжетНевероятная эволюция непристойного органа[/i]56[/i]20913[/i]34
Новый космический форпост Путина
В Польше археологи обнаружили секс-игрушку
	<center></center>
</div>
	<div style=

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1474; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2015, 15:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

NASA запустит ракету к МКС по новой технологии

Американская компания SpaceX перенесла запуск космического грузовика Dragon к Международной

Украинскую антарктическую станцию могут закрыть из-за отсутствия финансиров ...

Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" может прекратить свою деятельность из-за

Россия намерена в 2028 году начать строительство космической станции на Лун ...

Россия намерена в 2028 году начать строительство космической станции на Луне, передает ТАСС со

NASA удалось реанимировать станцию возле Плутона

Межпланетная станция американского космического агентства NASA "Новые горизонты" (New Horizons)

Скоро на Луне появяться "зеленые человечки"

Россия планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х - начале 30-х годов.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,