» » Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство

Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство


t="_self">Свободную республику Либерленд независимым государством 13 апреля. Чешский политик, известный своими евроскептическими, либертарианскими взглядами, претендует на спорную территорию между Хорватией и Сербией для основания государства.



Предполагаемое государство станет раем либертарианцев. Налоги в Либерленде можно будет платить по желанию, а власть государства будет жестко ограничена, заявил Едличка международной прессе.



На сайте каждый может попросить гражданство, при условии, что у него нет уголовного или "коммунистического, нацистского или какого-либо другого экстремистского прошлого".


Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство

До гражданства один клик


Едличка - далеко не первый человек, провозгласивший собственное "микрогосударство", до этого было провозглашение жителем Виргинии королевства Северного Судана между Суданом и Египтом и " отделившийся от Великобритании" в 1967 году Силенд, расположенный на буровой платформе в Северном море.



Насколько можно говорить о Либерленде всерьез, сейчас неизвестно.



Когда группа журналистов попыталась посетить новое государство на прошлой неделе, их остановили хорватские пограничники. Сказали, что флаг Либерленда, водруженный на этом месте, сняли.



Хорватия и Сербия не сделали публичных заявлений о своем новом соседе.



Клинч “Газпрома” и Европы - The New York Times



В среду европейские регуляторы обвинили "Газпром" в злоупотреблении его господством на рынках газа.Этот шаг равносилен прямому вызову в адрес официальной Москвы.



Маргрет Вестагер, еврокомиссар по делам конкуренции, постаралась представить эту проблему в контексте бизнеса. Но это дело неизбежно станет экзаменом на геополитическую волю, если учесть трения между Россией и Западом из-за причастности Кремля к украинскому кризису.





"Газпром" в своем ответном заявлении постарался перенести проблему в плоскость международных отношений. Он дал понять, что на него не распространяется антимонопольная юрисдикция ЕС, так как его контрольный пакет принадлежит государству. Из заявления "Газпрома" следует, что он фактически является ветвью российского правительства.



На взгляд многих экспертов, в плане антимонопольного законодательства Еврокомиссия имеет преимущества в этом споре, а также мощные экономические рычаги.



ЕС имеет больше возможностей для схватки с "Газпромом", чем раньше. Так, в конце десятилетия развернется добыча газа в Азербайджане. Если с Ирана будут сняты санкции, начнет поступать и иранский газ. ЕС по-видимому, намерен ограничить позицию "Газпрома”, и это в его силах.



Теоретически "Газпром" могут оштрафовать на 10 млрд евро с лишним. Но еще большую тревогу вызывает у "Газпрома" перспектива, что его вынудят допускать больше конкуренции



Один из немногих потенциальных козырей "Газпрома" - отказ от новых контрактов с европейскими клиентами, но тем самым он только навредит себе, желая навредить другому.



Как бы то ни было, "Газпром" заявил, что считает претензии Еврокомиссии необоснованными и строго следует всем нормам международного права и законодательств национальных государств.



Шаг регулятора ЕС - прямой вызов экономической и геополитической стратегии президента Путина, поскольку в потенциале он ограничит способность России устанавливать льготные цены для одних покупателей и карательно-высокие для других.



Как Ватикан борется с геями – Corriere della Sera



Папа Франциск принял в Ватикане назначенного Парижем три месяца назад Лорана Стефанини и в личной беседе подтвердил ему отказ аккредитовать его в Ватикане. Новость была распространена изданием Canard Enchaîné и подтверждена агентству AFP источником, близким к досье.



Стефанини, 55 лет, верующий католик, крайне компетентный для этой роли, является геем.



5 января французское правительство сделало свой выбор в пользу Стефанини, человека исключительной культуры, назначенного Николя Саркози главой протокола Елисейского дворца. Франсуа Олланд сохранил за Стефанини эту должность.



В период с 2001 по 2005 год Стефанини был вторым лицом в посольстве Франции в Ватикане, затем был советником по религиозным делам в МИД Франции. Стефанини казался идеальным кандидатом.



Однако его гомосексуальность стала решающим препятствием: Ватикан не отвечал на представление Парижа, избрав молчание, равнозначное отказу. С 1 марта французское посольство при Святом престоле оказалось без посла.



По данным Canard Enchaîné, в субботу понтифик принял без лишнего шума Стефанини, объяснив ему, что не имеет ничего против него, но отрицательно относится к однополым бракам и методам Елисейского дворца, пытавшегося оказать на Папу нажим.



Что касается Елисейского дворца, то он, как кажется, уже готов выбрать другого кандидата, но пока продолжает считать назначение Стефанини делом принципа.



Америка ждет от Кличко шоу – Die Welt



Семь лет назад Владимир Кличко в последний раз провел свой боксерский поединок в зале легендарного Мэдисон-Сквер-Гарден. После этого боя в его адрес посыпались обвинения, и тогда сложилось впечатление, что Соединенные Штаты останутся для Кличко одноразовым приключением.



Резкую критику в американских средствах массовой информации по окончании его последнего выступления в Нью-Йорке Владимир Кличко не забыл. Семь лет прошло с того времени, как этот чемпион мира победил россиянина Султана Ибрагимова.
Своей убедительной победой по очкам украинец оставил зрителей совершенно равнодушными. Они пришли для того, чтобы увидеть нокаутирующий удар. А стали свидетелями утомительной тактической дуэли.


Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство

AP
Тренировка Кличко


После этого местные газеты стали его высмеивать и называть «snoozer», то есть «полусонным» (от англ. snooze — дремать, клевать носом).



«Реакция была отрезвляющей», — вспоминает Кличко. После этого разочарованный украинец вернулся в Германию. Любому боксеру сложно сделать себе имя в стране неограниченных возможностей, если он лишь время от времени появляется там на ринге.
После всех прозвучавших оскорблений сложилось впечатление, что Соединенные Штаты для Кличко останутся одноразовым приключением. Он и сам не верил в то, что он еще раз сможет как боксер оказаться в свете прожекторов на ринге в «Большом яблоке».



Однако в 39 лет, в весьма почтенном возрасте для боксера, он возвращается на эту самую знаменитую арену в мире.



Это возвращение стало возможным в результате действий платного телеканала HBO, который заключил с Кличко контракт на проведение трех поединков. Скептически настроенным представителям этого нью-йоркского телеканала показалась впечатляющей продолжающаяся с 2004 года непрерывная серия из 21 победы и 17 защит титулов. К тому же в Соединенных Штатах бои боксеров-тяжеловесов после многих лет пребывания в состоянии оцепенения вновь начали подавать признаки жизни.




У американцев с января этого года есть 29-летний Деонтей Уайлдер из города Тускалуса, штат Алабама, который после восьми лишенных титулов лет стал чемпионом мира. Все с удовольствием посмотрели бы бой чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) против Кличко, который является обладателем чемпионских титулов по версии трех других всемирных боксерских организаций (WBA, WBO и IBF).



Однако прежде чем эта дуэль станет возможной, Кличко должен утром в воскресенье убрать с пути земляка Уайлдера Брайанта Дженнингса.



В нормальной ситуации это не представляло бы особого труда. Вместе с тем Дженнингс остается непобедимым уже в 19 боях, и, наряду с Уайлдером, его за океаном сильно хвалят и считают большой надеждой. Однако этот боксер из Филадельфии еще ни разу не встречался с достойным соперником. 30-летний Дженнингс будет впервые участвовать в чемпионском бою.



Тогда как для Кличко — это будет 26-ой титульный поединок. Но Америка ждет от украинца не просто победы, а шоу.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты
ТЕГИ:
бокс, 
Ватикан, 
Газпром, 
Нью-Йорк, 
Чехия, 
гражданство, 
гомосексуализм, 
геи, 
владимир кличко, 
газовые контракты
0
0
2
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство
Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство

Лавров советует Украине "не заикаться" об унитарности[/i]435[/i]76513[/i]257
Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство
Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство

[/i]
[/url]
Time опубликовал подборку фото молодого Путина[/i]98[/i]52510[/i]283
[url=world/3506806-v-evroparlamente-zahovoryly-o-hotovnosty-k-voine-s-rossyei]
Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство
Обзор зарубежных СМИ: как самому придумать себе государство

СюжетВ Европарламенте заговорили о готовности к войне с Россией[/i]384[/i]42499[/i]22

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 560; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-04-2015, 15:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Владимир Кличко не хочет драться со скандалистом Бриггсом

Несмотря на все пиар-усилия американского ветерана, украинский чемпион-супертяжеловес не спешит

Бокс: Нокаут Кличко признан лучшим в году

Братство Кличко Украинец Владимир Кличко победил в номинации "лучший нокаут года" по версии

Владимир Кличко стал автором лучшего нокаута года по версии ESPN

Нокаут украинского чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA/WBO/IBF Владимира Кличко в поединке

Кличко согласился провести бой с Поветкиным в Киеве

Чемпион мира среди боксеров-профессионалов по трем престижным версиям украинец Владимир Кличко

Владимир Кличко станет папой

Чемпион мира среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе по трем престижным версиям украинец

Владимир Кличко нокаутировал австралийца Леапаи

Украинский боксер Владимир Кличко защитил чемпионские пояса по версиям WBA, IBF, WBO и IBO,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,