» » Президентские выборы в Казахстане: результат предсказуем?

Президентские выборы в Казахстане: результат предсказуем?


бходимое число подписей избирателей (93 тысячи).



В Казахстане все выборы проводятся досрочно



Как и предыдущие выборы 2011 года, нынешняя кампания проводится досрочно. 14 февраля текущего года заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана Анатолий Башмаков предложил провести в этом году досрочные выборы президента.



Аргументируя свою инициативу, он пояснил, что в 2016 году должны были состояться сразу и парламентские и президентские выборы, а так как в следующем году экономисты прогнозируют пик мирового финансового кризиса, было бы резонно провести президентские выборы досрочно.



Впрочем, по словам казахстанского политолога, главного редактора биографической энциклопедии "Кто есть кто в Казахстане" Данияра Ашимбаева, в стране фактически все президентские выборы проходили не в свой срок.



Первые всенародные выборы состоялись в декабре 1991 года. Согласно Конституции РК, следующие должны были пройти в 1996 году. Однако годом ранее был проведен референдум по продлению полномочий президента до 1 декабря 2000 года. В январе 1999 года состоялись первые досрочные выборы. В 2005 году президент Нурсултан Назарбаев получил 91,15 процента голосов избирателей, оставшись на посту главы государства следующие 7 лет. Но уже в апреле 2011 года прошли очередные досрочные выборы.



Анализируя казахстанскую специфику политического поля, Данияр Ашимбаев резюмирует, что на самом деле выборы в Казахстане всегда проводятся тогда, когда это считается необходимым с точки зрения политики. Поэтому и понимать их нужно не как вопрос выбора, а как позицию по доверию к президентской политике и продлению полномочий главы государства на очередной срок.



Ведь до сих пор в Казахстане до сих пор не стоит вопрос о преемнике Нурсултана Назарбаева.



У других кандидатов шансов нет



Все происходящее, по мнению казахстанских политологов, говорит о том, что у двух кандидатов нет шанса на победу. Люди привыкли к Назарбаеву. Как-никак он находится у руля вот уже 6 сроков, а теперь баллотируется на седьмой. Других претендентов казахстанцы не знают. Да и идущая агитационная кампания не дает возможности казахстанцам увидеть их в более выгодном свете.



Так, в комментариях DW казахстанский политолог Олег Сидоров заметил, что программы у кандидатов в президенты написаны как под копирку. "В них нет ни одного отличительного, оригинального тезиса. Эти люди уже заранее знают, что проиграют. Всех кандидатов просто нельзя сравнивать, слишком разные у них весовые категории. Наверное, это как Майка Тайсона выпустить на ринг с новичками, которые ни разу не одерживали победу", - отметил Олег Сидоров.



С точки зрения политолога, и в Казахстане, и за рубежом все прекрасно понимают, что у кандидата Назарбаева нет конкурентов, да и не предвидится пока. Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном с 1989 года, когда он впервые занял пост первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР. Первым президентом он стал в апреле 1990 года.



Выборы без выбора?



Есть и другой момент, говорящий о предсказуемости президентских выборов в Казахстане. По словам специалиста по вопросам коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в Алма-Ате Сергея Карпова, каждый гражданин Казахстана имеет право на получение дополнительной информации для того, чтобы правильно сделать свой выбор. Но у избирателей не всегда есть возможность почерпнуть какую-то дополнительную информацию о кандидатах или их программах. "Я, как рядовой гражданин Казахстана, как и все получаю информацию из СМИ. Вопрос в том, насколько они аффилированы, насколько они свободны от госзаказа? У нас ведь нет общественного телевидения, где можно было бы узнать непредвзятую информацию?", - заметил Сергей Карпов.



Даже если кто-то и захочет узнать дополнительно что-либо о кандидатах, то работники избирательной комиссии, мягко говоря, просто советуют такому вот любопытному гражданину читать все те же газеты.



Кроме того, говорит Сергей Карпов: "Непрозрачность процесса не дает проверить механизм действия демократических норм, которые априори должны предполагать возможность выбора". Поэтому, отмечает он, возникает еще один вопрос: как проследить судьбу моего голоса? "Можно обратиться с соответствующим запросом в госорганы. Но не факт, что ответ будет получен, поскольку нет прозрачности процесса и права на информацию тоже нет", - считает Карпов. Таким образом, по его мнению, "вопрос выбора сводится к отсутствию выбора как такового" и к "отсутствию информации о тех, кого предлагают в качестве кандидата".



ТЕГИ:
Выборы, 
Казахстан, 
агитация, 
голосование
1
0
11
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Президентские выборы в Казахстане: результат предсказуем?
Президентские выборы в Казахстане: результат предсказуем?

СюжетВ Европарламенте заговорили о готовности к войне с Россией[/i]407[/i]49808[/i]28

  Источник: 
http://ua-ru.info/
Просмотров: 559; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-04-2015, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ЦИК Казахстана зарегистрировал Назарбаева кандидатом в президенты

Новости Казахстина Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зарегистрирован

​Назарбаев назначил досрочные президентские выборы на 26 апреля

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских

Назарбаев вслед за Лукашенко признал украинские выборы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признал украинские президентские выборы и победу на них

Янукович объявил досрочные выборы

Президент Виктор Янукович инициирует досрочные выборы президента и возвращение к конституции 2004

Кравчук предложил завтра собрать Раду и назначить досрочные президентские в ...

Первый Президент Украины Леонид Кравчук предложил созвать завтра заседание Верховной Рады Украины

Провести президентские выборы в 2014-м юридически возможно, - Яценюк

В Украине есть юридическая возможность для проведения досрочных президентских выборов в октябре

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,