» » Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes

Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes


м из стимулирующих факторов снижения цен на нефть является укрепление доллара США, но этот факт привлек гораздо меньше внимания. И поскольку цены на нефть определяются в долларах, то по мере укрепления доллара - при всех прочих равных условиях - цены на нефть для американских потребителей снижаются.



Но закупки нефтепродуктов потребителями в большинстве стран определяются не в долларах, поэтому они не ощущают падения цен на нефть в долларах в такой же степени, как американцы. Эти неучтенные факторы могут иметь глобальное значение для экономического роста стран, их национальных бюджетов и геополитики.


Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes

 
[url=http://]
 



На этом графике показано изменение цены на сырую нефть марки Brent, выраженной в нескольких иностранных валютах с момента высокого значения 19 июня 2014 года. Слева сверху вниз указаны импортеры нефти (Европа, Япония, Южная Корея), а справа - экспортеры (Россия, Норвегия, Нигерия). И хотя цены на нефть упали во всех валютах, отчетливо видно, что не во всех валютах это падение было одинаковым.
Экономический рост за пределами США был относительно невысоким, и многие надеются, что падение цен на нефть даст толчок к росту мировой экономики. В странах-импортерах падение цен на нефть должно означать повышение реального чистого дохода для потребителей, снижение затрат для производителей, а также улучшение платежного баланса стран-импортеров. 



22 декабря экономисты МВФ разместили в своем блоге прекрасный анализ того, как снижение цен на нефть повлияло мировые макроэкономические показатели. Однако одним из последствий укрепления доллара США является то, что положительный эффект от снижения цен на нефть не приведет к ускорению повышения спроса в других странах. А это означает, что значительного роста мировой экономики ожидать не стоит.



Однако обвал рубля означает, что по сравнению с другими товарами, производимыми в России, цена, получаемая Россией за экспортируемую нефть, увеличилась. А сюда входят затраты на отечественное оборудование и оплату труда, необходимые для производства российской нефти.



И хотя из-за отсутствия доступа к западным рынкам капитала, оборудованию и технологиям способность нефтяных компаний погашать долги (особенно это касается Роснефти) и инвестировать в долгосрочные проекты значительно сократилась, разница между долларовыми прибылями и рублевыми поступлениями (то есть общая рентабельность), возможно, смягчает влияние санкций.
Есть несколько вариантов развития ситуации для России. Во-первых, если Путин и люди из его ближнего круга наращивают свои богатства за счет нефтедолларов, то в ближайшее время их финансы вряд ли сократятся из-за обесценивания рубля в той степени, в какой этого хотелось бы западным политикам. Конечно, для простых россиян цены на западные товары резко подскочили, однако для тех, кто получает прибыль от продажи нефти, инфляция не так ощутима.



Точно так же, если российское правительство обеспечивает государственные расходы за счет прибылей от экспорта нефти, оно не испытывает особых финансовых затруднений. И, наконец, прибыльность отечественной малорентабельной добычи российскими нефтяными компаниями может по-прежнему оставаться довольно высокой. Следовательно, не следует рассчитывать на то, что Россия из-за снижения цен сократит добычу нефти, если она располагает ресурсами для поддержания уровня производства.
Таким образом, вся эта история с ценами на нефть гораздо более сложная, чем обычное падение цен в мировом масштабе. И ситуация в разных странах развивается по-разному, оказывая при этом значительное влияние на рост мировой экономики, финансовую стабильность экспортеров нефти и на геополитические противоречия и напряженность в отношениях между Россией и Западом.



И если не учитывать валютные курсы, то это может привести к преувеличению положительного значения падения цен на нефть для роста мировой экономики и излишней драматизации влияния санкций на Россию.


СПЕЦТЕМА:
Санкции против России [/url], 
Сюжеты
ТЕГИ:
нефть, 
рубль, 
цены на нефть, 
санкции против России, 
падение рубля
0
0
6
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes
Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes

Яценюк рассказал, сколько шахт осталось под контролем Киева[/i]153[/i]22168[/i]20
Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes
Цена на нефть, курсы валют и неоднозначное влияние санкций на РФ - Forbes

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины[/i]243[/i]14087[/i]16

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 751; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2015, 12:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эксперты Bloomberg предрекают дальнейшее падение цен на нефть

Большинство аналитиков и трейдеров прогнозируют снижение цены на нефть. Об этом пишет

Мировые цены на нефть упали до самого низкого уровня за 5,5 лет

Нефть марки Brent в ходе торгов 2 января снизилась с $57,63 до $56,37 за баррель, цена барреля

Цены на нефть выросли почти на 3%

Цены на нефть выросли более чем на 2%, так как многие компании планируют сократить инвестиции в

Цены на нефть выросли почти на 3%

Мировые цены на нефть растут в четверг на фоне опасений инвесторов о снижении компаниями

Кувейт допускает падение цены на нефть до $76 за баррель

Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть не ниже до 76 долларов за баррель из-за невозможности

Нефть снова дешевеет

В понедельник утром на международной бирже цена на нефть эталонной марки Brent держалась на уровне

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,