» » Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов

Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов


не сможет спастись», - говорит Корреспонденту Акбар Ахмед из Американского университета изучения ислама. Этот исследовательский центр работает с волонтёрскими программами в Ливии, ставшей главным перевалочным пунктом для нелегальных мигрантов в Европу.



По данным Евросоюза, море каждый год пересекают более 100 тыс. человек – с разной степенью успешности



По данным Евросоюза, море каждый год пересекают более 100 тыс. человек – с разной степенью успешности. До прошлой недели власти Европы только разводили руками и сетовали на недостаток финансирования, чтобы остановить этот поток мигрантов.



Но авария катера у берегов Ливии, в которой, возможно, погибли более 900 человек, может повлиять на пограничную политику Европы. Главные чиновники ЕС уже выступили с предложением согласовать действия по патрулированию Средиземного моря. Некоторые даже предложили провести невоенную интервенцию в Ливию, чтобы ликвидировать лагеря беженцев и систему их незаконной транспортировки в Европу.



Правда, пока неясно, куда европейские лидеры хотят деть более 300 тыс. человек, которые сосредоточены по всему африканскому побережью и в прямом смысле ждут у моря погоды, чтобы отправится в плавание. Брюссель может предложить им разве что лагерь для перемещённых лиц и постепенную депортацию на родину, откуда они, собственно, и бежали.



Проблема беженцев из Африки стоит перед Евросоюзом довольно давно. Ещё в 2011 году премьер Италии Марио Монти говорил, что его страна ежегодно тратит более € 9 млрд на патрулирование своей акватории и спасение мигрантов в случае аварий. При этом более половины переселенцев проходят мимо миграционных служб и пополняют ряды европейских нелегалов.



Но тогда Италии просто посоветовали лучше следить за своими границами. ЕС переживал кризис суверенных долгов и не был готовы платить ещё и за патрулирование огромных пространств Средиземного моря.



Теперь же эта проблема приобретает всё больший масштаб. И тому есть сразу несколько причин.



Ливия представляет собой территорию, которую правительство контролирует лишь отчасти, а полевые командиры на местах построили бизнес на таком транзите



Во-первых, Ливия в годы правления Муаммара Каддафи сдерживала потоки мигрантов на своих южных границах, и поэтому беженцам, двигавшимся из Чада или Нигерии, приходилось преодолевать несколько заслонов. Теперь это в прошлом: Ливия представляет собой территорию, которую правительство контролирует лишь отчасти, а полевые командиры на местах построили бизнес на таком транзите. Понятное дело, они заинтересованы в большем количестве мигрантов.



Во-вторых, гражданские войны в Ираке, Сирии, Нигерии и Мали сделали этот регион очень опасным пестом, и его жители стараются сбежать в благополучную Европу, чтобы попросту выжить. Но удаётся это далеко не всем.



Сезон бурь



В прошлом году военно-морские силы Италии более 40 раз спасали нелегалов, пытавшихся перебраться через море на неприспособленных для этого судах. Большинство из них – переоборудованные рыбачьи лодки. В последние годы переправлять беженцев стало намного выгоднее, чем ловить рыбу. По данным Международной морской организации, за один рейс такой предприниматель может заработать до $ 10-30 тыс. – конечно, если всё пройдёт удачно.



По данным Международной морской организации, за один рейс владелец судна может заработать до $ 10-30 тыс. – конечно, если всё пройдёт удачно



А удача улыбается перевозчикам не всегда. В апреле нынешнего года (а в апреле в Средиземноморье открывается нелегальный судоходный сезон) один такой корабль вышел из египетского порта и направился на запад, собирая вдоль побережья мигрантов, готовых рискнуть. Когда он подошёл к Ливии, на его борту уже были более 700 человек. Позднее он взял дополнительно почти 200 пассажиров и направился к Италии.



«Это стандартный маршрут: Египет – Ливия – Италия. Если повезёт, вас высадят в пустынном месте. Если поймают, то направят на остров Лампедуза», – говорит Пет Джонсон из Школы изучения Востока и Африки.



На этом итальянском острове находится самый большой лагерь, где беженцы живут перед депортацией на родину. Европа не может принять всех желающих, и поэтому их отправляют назад. А они опять пробуют доплыть до Италии, так как дома у них уже ничего не осталось.



В этот раз судно попало в шторм и перевернулось у берегов Ливии. Итальянские пограничники спасли только 28 нелегалов. Остальные были заперты на нижних палубах и, скорее всего, погибли. Сейчас корабли нескольких стран ЕС ищут их останки. Почти в тот же день у острова Родос в Греции разбилось ещё одно судно с мигрантами, которые хотели доплыть из Турции в Грецию.



Теперь Евросоюз решительно настроен покончить с проблемой беженцев. Хотя пока не понятно, как европейцы сделают это



Если бы не большое количество жертв, эти крушения были бы заурядными событиями. Но теперь Евросоюз решительно настроен покончить с проблемой беженцев. Хотя пока не понятно, как европейцы сделают это. Несмотря на заявления премьера Италии Маттео Ренци о том, что несколько человек, которые могут быть причастны к переправке людей в Европу, уже арестованы, эксперты не верят, что такой прибыльный бизнес можно свернуть одними арестами.



Другие политики больше надеются на флот. Но и тут успехи невелики. Италия отправила на патрулирование этого района всего 12 кораблей, а другие страны не хотят создавать ради этого единую эскадру. Тем более непонятно, как поступать с людьми, которых поймают пограничники.



Власти Италии уже давно говорят, что лагерь на Лампедузе переполнен и мигрантов просто некуда девать. В 2010 году они уже грозились выдать всем переселенцам разрешение на проживание в ЕС и отправить их дальше на север, в Германию и Францию, куда приезжие из Африки так стремятся. Тогда скандал замяли, но после этого Великобритания отказалась даже рассматривать возможность присоединения к зоне Шенгенского соглашения. А сейчас, перед майскими выборами в парламент, Лондон говорит о том, что нужно ещё строже следить за мигрантами даже с паспортами Евросоюза.



Пока эффективным будет только один способ – убрать лагеря беженцев из Ливии. Но и его вряд ли можно осуществить. С момента падения режима Каддафи береговую линию страны контролируют полевые командиры



Пока эффективным будет только один способ – убрать лагеря беженцев из Ливии. Но и его вряд ли можно осуществить. Дело в том, что с момента падения режима Каддафи береговую линию страны контролируют полевые командиры. Для того чтобы очистить побережье, нужна военная операция.



«Когда в Брюсселе слышат о новой войне в Ливии, у политиков начинается паника. Они не забыли кампанию 2011 года, которая многим стоила карьеры», – считает Питер Павлак из Исследовательского института в области безопасности ЕС.



Поэтому сейчас даже мысли об интервенции кажутся несвоевременными. Тем более если и ликвидировать лагеря, непонятно, что делать с беженцами, которые возвращаться назад не хотят.



Опасные страны



Сейчас главными поставщиками мигрантов в Европу выступают государства Ближнего Востока и Северной Африки. Это неудивительно. За последние годы именно в этих регионах активизировались религиозные и гражданские конфликты. Только в одной Нигерии за прошлый год от исламистской группировки Боко Харам бежали более 300 тыс. человек. И значительная часть из них направились на север, через пустыню Сахару к Европе.



Другое опасное направление – Ирак и Сирия. Там группировки ИГИЛ уже почти год ведут войну с властями и пытаются основать собственное исламское государство. Иноверцы там не приветствуются. По информации ООН, более 200 тыс. сирийцев уже укрылись в Турции. Анкара, в свою очередь, неофициально пытается переправить их дальше, чтобы не тратить на них деньги.



Так и возникает ситуация, когда всем выгодны эти потоки беженцев. А страны европейского севера заявили о том, что готовы закрыть границы даже для мигрантов из ЕС. Тем более что сейчас увеличился поток нелегалов, которые пытаются переплыть Чёрное море и попасть в Болгарию. София пока не сталкивалась с такими проблемами и не готова бороться с наплывом мигрантов.



После аварии у берегов Ливии в ЕС должен пройти саммит министров иностранных дел по данному вопросу. Но эксперты уверены, что пока европейцы ничего не могут противопоставить трафику нелегалов. Ужесточение пограничных норм между странами ведёт только к расколу внутри ЕС. А на депортацию всех незваных гостей на родину попросту нет денег.



Поэтому, скорее всего, вопрос опять зависнет в воздухе – до следующего судна с нелегалами, которое пойдёт на дно у берегов Италии. Возможно, оно уже вышло в море.



***



Этот материал опубликован в №16 ua-ru.info от 24 апреля 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь. 


ТЕГИ:
Африка, 
Евросоюз, 
нелегалы, 
Средиземное море
1
0
11
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов
Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов

[/i][/i]
[/url]
Взрыв на ростовском полигоне: первые фото и видео[/i]361[/i]48403[/i]135
[url=world/3508676-erdohan-potreboval-ot-putyna-obiasnenyi-po-ukrayne-posle-slov-o-henotsyde]
Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов
Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов

Эрдоган потребовал от Путина объяснений по Украине после слов о геноциде[/i]163[/i]35127[/i]19
Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов
Милости не просим. Европа растерялась перед проблемой нелегалов

Путин и Олланд достигли соглашения по Мистралям – Кремль[/i]129[/i]32852[/i]3

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 841; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-04-2015, 06:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Итальянские пограничники спасли 4000 мигрантов за пять дней

По данным МИД Италии, за шесть недель в страну прибыло на 60% больше мигрантов, чем за аналогичный

Кораблекрушение в Средиземном море: погибли 300 мигрантов

В результате крушения двух судов в Средиземном море погибли по меньшей мере 300 мигрантов,

В Средиземном море утонули около 500 мигрантов из Африки и с Ближнего Восто ...

В Средиземном море утонули около 500 мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Об этом сообщает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,