» » Новый Шелковый путь. Китай запускает глобальный инфраструктурный проект

Новый Шелковый путь. Китай запускает глобальный инфраструктурный проект


сор Восточно-Азиатского института в колонке, опубликованной в №16 ua-ru.info от 24 апреля 2015 года.



Теперь лидер Китая Си Цзиньпин принял решение реанимировать этот проект. На основе старой концепции будет создан пояс экономического развития Великого шёлкового пути. В Пекине хотят, чтобы это также стало серьёзным фактором продвижения растущей экономической мощи страны сразу в нескольких регионах.



Начало этому было положено на саммите АТЭС в Пекине в прошлом году. Там Си Цзиньпин озвучил идею стоимостью $ 40 млрд в качестве бюджета фонда Шёлкового пути. Это большие деньги. Но Китай является одним из немногих государств в мире, которые могут себе это позволить, так как аккумулировали очень много финансовых активов. Но правительства большинства стран обременены долгами и хроническими бюджетными дефицитами.



Кроме того, Китай также имеет ресурсы, оборудование и технологии, чтобы создать столь глобальную инфраструктуру. У нашей страны есть и инженерные навыки для того, чтобы помочь соседям в этом.  Что неудивительно – Китай строит собственную инфраструктуру в течение последних 20 лет. И эти проекты во многом стали основой его экономического роста. Теперь проект Шёлкового пути из Азии в Европу может дать новый толчок.



Многие западные СМИ утверждают, что наша страна хочет таким образом решить свои экономические проблемы, так как промышленное производство у нас постепенно сокращается. Я думаю, это лишь часть ответа.



Прежде всего, сами проблемы китайцев значительно преувеличивают на Западе. Экономический рост Пекина замедлился, так как последние 30 лет его динамика измерялась двузначными цифрами. И только на этом фоне ситуация с замедлением может казаться опасной. На самом деле экономический рост в 2014 году составил 7,4% — по сравнению с 7,5% в 2013-м. Это довольно высокие показатели в глобальном разрезе. Действительно, многие страны Европы не смогли показать и 3% прироста ВВП за тот же период.



Конечно, в стране есть и проблемы. Но они не могут решиться только благодаря одному, пусть и очень крупному проекту строительства дорог и мостов. В этом нам могут помочь только структурные реформы и изменение баланса экономики на внутреннее потребление. Это даже более важно, но не исключает того, что Шёлковый путь даст новый толчок и регионам на западе страны, которые развиваются не так динамично, как приморские территории.



Главных направлений нового пути два – через Среднюю Азию и Россию на Европу и через Индию, Пакистан и Ближний Восток на Румынию



Само строительство потребует много времени, как и любой проект таких масштабов. И тут многое упирается не только в деньги, но и в согласие конкретной страны. Сейчас Китай уже инвестирует деньги в строительство нескольких важных дорог и плотин в Юго-Восточной Азии. Но главных направлений нового пути два – через Среднюю Азию и Россию на Европу и через Индию, Пакистан и Ближний Восток на Румынию.



В первом проекте могут принять участие Россия и Украина. Им сейчас очень нужны инвестиции в современную инфраструктуру, и поэтому это так важно, особенно постройка высокоскоростной железной дороги. Но пока непонятно, захотят ли эти страны участвовать в проекте по политическим мотивам.



И главное, проект Шёлкового пути должен стать козырем, благодаря которому Китай улучшит свой имидж за рубежом. Это станет одним из важнейших аспектов экономической дипломатии нашей страны.



Сейчас у нас не так много возможностей для того, чтобы проводить политику так называемой мягкой силы и получать дивиденды от демократического имиджа. Это факт, что страной управляет компартия и есть нарекания на нарушения прав человека. Но могу сказать, что демократия хороша для социальной справедливости, но оказывается не такой эффективной, когда речь идёт об экономическом развитии Восточной Азии.



В нашем регионе вначале идёт индустриализация под контролем одного человека или партии, а потом уже наступает очередь демократических реформ. Поэтому сейчас Шёлковый путь покажет всему миру, что Китай не только деспотичная партия, но и экономическая сила, способная направлять развитие региона в нужное ей русло.



***



Этот материал опубликован в №16 ua-ru.info от 24 апреля 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь. 


ТЕГИ:
Китай, 
проект, 
инфраструктура, 
новые технологии
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Новый Шелковый путь. Китай запускает глобальный инфраструктурный проект
Новый Шелковый путь. Китай запускает глобальный инфраструктурный проект

[/i][/i]

Взрыв на ростовском полигоне: первые фото и видео[/i]361[/i]48776[/i]135

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1056; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-04-2015, 06:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Газпром рассчитывает построить газопровод в Китай до 2022 года

По данным Газпрома, в 2015 году инвестиции в строительство Силы Сибири составят почти 31 млрд руб

​Китай инвестирует в Латинскую Америку $250 млрд

Китай инвестирует в страны Латинской Америки $250 млрд в ближайшие десять лет. Об этом сообщает

Китайцы проложат через Беларусь автомагистраль «Шелковый путь»

Через Беларусь планируется проложить автомагистраль в рамках китайского проекта «Шелкового пути».

Китай делает ставку на новый Шелковый путь, чтобы бросить вызов Западу

"Китай вновь дал о себе знать, и он не шутит". Си Цзиньпин не пытается скрыть от союзных лидеров

Янукович рассказал, что построит за деньги России и Китая

Украина в 2014 году планирует привлечь большой объем иностранных инвестиций, в частности из России

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,