» » Непал в страхе перед новой катастрофой

Непал в страхе перед новой катастрофой


ормации и коммуникаций Непала Минендра Риджал отметил сложности в координации оказания помощи. "Катастрофа настолько масштабна и беспрецедентна, что мы не в силах оправдать ожидания людей", - признался он в интервью местному телеканалу Kantipur.



Спасение из-под завалов



Единственный международный аэропорт страны в Катманду оказался неприспособленным для большого количества самолетов. Из-за этого некоторым из них, включая спасательные, пришлось длительное время дожидаться разрешения на посадку. Кроме того, многие спасатели оказались "заперты" в столице, так как из-за завалов на улицах не смогли добраться до более удаленных районов вокруг эпицентра землетрясения. По данным ООН, в Непале работают 54 бригады спасателей из 22 стран.



Иногда из пострадавшего района поступают и хорошие новости: так, в Катманду спасатели достали из-под завалов выжившего подростка. В основном же извлекаются тела погибших: по последним данным, в Непале их уже около 5500, не менее 10 тысяч человек получили ранения. К этому добавляются около ста погибших в соседних странах - Индии и Китае. В довершение всего поджимает время: в мае в этом регионе начинается период муссонов, и из-за обильных дождей работа спасателей будет осложнена.



Иностранцы среди жертв и пропавших без вести



Среди погибших и пострадавших оказалось и немало иностранцев. Количество немцев в Непале, которые не выходят на связь, измеряется "двузначным числом", сообщает МИД ФРГ. Гибель одного гражданина Германии уже подтверждена: им оказался профессор из Гёттингена, бывший в Гималаях на экскурсии с группой студентов. Это подтвердил университет, где работал ученый, а также его семья. Среди пропавших без вести числятся и две молодые женщины из Нижней Саксонии.



Российские информагентства передают, что двое сотрудников российский дипмиссии в Пакистане проводили отпуск в непальских горах, и после землетрясения от них не поступало никакой информации. Сообщается также, что в среду, 29 апреля, из Непала в Москву были доставлены 128 человек, в том числе 11 детей. Среди спасенных есть граждане России, Казахстана, Беларуси, Украины, Таджикистана и других стран. Также установлено местонахождение еще 40 россиян в Непале, которые длительное время не выходили на связь.



Судьба 40 граждан Украины, находившихся во время катастрофы в Непале, остается неизвестной. Всего же в стране в этот момент было 196 украинцев, передает "Интерфакс-Украина". Около 85 из них изъявили готовность эвакуироваться незамедлительно.



Неравномерное распределение помощи



Но даже та помощь, которая доступна, распределяется неравномерно. "Факты говорят о том, что в первую очередь обслуживаются туристы, а многие другие пострадавшие отодвигаются в сторону, - заявил Райнер Брокхаус (Rainer Brockhaus), президент гуманитарной организации Entwicklung Hilft. - Вертолеты летают туда, где им платят".



В результате землетрясения разрушено более 70 тысяч домов, еще около 530 тысяч повреждены. Благотворительной организации ООН требуется около 380 миллионов евро на оказание дальнейшей экстренной помощи. Эти и другие средства в течение трех ближайших месяцев будут использованы для поддержки полумиллиона жителей Непала, оставшихся в результате катаклизма без крыши над головой.



Помощь Европы



После долгих проволочек Берлин отправил в Катманду самолет с 60 тоннами груза на борту, включающего в себя палатки, одеяла, гигиенические пакеты и различные технические установки. Предметы общей стоимостью 670 тысяч евро готовы к дальнейшей транспортировке, сообщил германский Комитет Красного Креста. Вылет самолета был задержан из-за отсутствия разрешения на пролет над Индией - местное воздушное пространство было попросту перегружено.



Еврокомиссия еще в минувшие выходные выделила три миллиона евро в качестве безотлагательной помощи. В дополнение к этому государства-члены ЕС собрали не менее 25 миллионов евро, сообщили в Брюсселе. Под руководством ЕС к настоящему моменту 15 стран Евросоюза, а также Норвегия, предоставили материальную помощь и сформировали спасательные отряды.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты
ТЕГИ:
вода, 
помощь, 
жертвы, 
завал, 
пропал без вести, 
землетрясение в Непале
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Непал в страхе перед новой катастрофой
Взрыв на ростовском полигоне: первые
	<center></center>
</div>
	<div style=

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1271; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-04-2015, 16:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,