» » Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья

Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья


ротив поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе, на самом деле потеряла интерес к серьезно пострадавшему в результате боевых действий региону.



Эта точка зрения вполне имеет право на жизнь: согласно недавно опубликованному секретному докладу Группы немецких советников при правительстве Украины, Донбасс еще перед вооруженным конфликтом практически ничего не приносил Киеву и из-за огромных субсидий был для него обузой, а необходимость его восстановления после боевых действий превращает регион в настоящий камень на шее.



Еще одной причиной для якобы сказанной украинским президентом фразы "Забери его, он мне не нужен", является тот факт, что обладание Донбассом, всегда выступавшим против проевропейского курса страны, не особо привлекательно для киевской элиты.



Разумеется, в украинском правительстве никто не подтверждает, что Порошенко делал такое предложение, однако западные специалисты отмечают, что они регулярно сталкиваются с подобными мыслями, как в самом Киеве, так и в других европейских столицах.


Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья

AP
Танки сепаратистов в Донецке.


Модель, о которой идет речь, называется "приднестровизация" - по названию отделившегося от Молдавии в 1990-х годах региона, Приднестровья, конфликт с которым так и не был разрешен, однако удалось добиться установления более-менее надежного мира без кровопролития.



Так может ли подобный сценарий иметь место на Донбассе, придя на смену нынешней войне?



Автор описывает вариант, при котором управляемые Москвой "народные республики" продолжат свое существование, в обмен Россия не будет продолжать вооруженный конфликт, проект по захвату новых территорий под названием "Новороссия" прекратит свое существование, на Донбассе прекратится кровопролитие, а Украина займется собственным восстановлением.



Однако, как считают эксперты, несмотря на все плюсы этого сценария, вряд ли у него есть шансы на жизнь, говорится в статье.



Так, по мнению представителя украинского МИДа, "сделка с Путиным под девизом "Забери Донбасс и оставь остальную Украину в покое" не сработает. 



Путин не заинтересован ни в одной из ее частей: он не хочет ни нагружать и без того "измотанную" российскую казну ради государства-сателлита на разрушенном Донбассе, ни тем более оставлять Украину в покое".



Как считают украинские дипломаты, Путин, напротив, заинтересован подогревать конфликт ради того, чтобы наносить вред Украине и торпедировать ее прозападный курс.



По этой причине модель "замороженного конфликта" не сработает: на Донбассе Путину нужна не контролируемое "Приднестровье", а взрывоопасный и смертельный "Сектор Газа", который погубит Украину.



Каковы ценности Победы – The Times



Сегодня освобождение Европы будет отмечаться на Западе и в Британском Содружестве в атмосфере торжеств и размышлений о прошлом. В России конец войны празднуют по-другому - демонстрацией военной мощи.



Историки сходятся во мнении, что Гитлера не удалось бы победить без России как союзника. Однако окончание войны в Европе должно в большей степени связываться с ценностями, чем с танками; в воспоминаниях оно, прежде всего, должно представать как решительная моральная победа над национал-социализмом, а не триумф грубой силы.



Мы должны отдать должное стойкости россиян, их непоколебимости перед лицом 28 млн погибших с советской стороны, человеческим жертвам, воплощенным в страшной Сталинградской битве.



Тем не менее, сложно найти какие-то иные слова, кроме слов осуждения в отношении советского лидера военного времени - Иосифа Сталина



Конечно, можно отдать дань уважения стране, которая перенесла страдания, не одобряя при этом ее руководителей и не обеляя историю. Хотя Владимир Путин не Сталин, сегодня это по-прежнему сложно.



Российский президент сделал все возможное, чтобы расшатать международное сообщество, основанное на ценностях. Москва поддерживала репрессивные режимы, аннексировала Крым и продолжает вести подрывную деятельность на Украине.





Не время для британского политика стоять плечом к плечу с Путиным, когда ему отдают честь солдаты, которых в ближайшие месяцы могут бросить воевать против соседей России. То, что туда был отправлен сэр Николас Соумс, внук Уинстона Черчилля, было умным ходом.



Не может быть ничего постыдного в том, чтобы сказать простым россиянам: однажды мы сможем отметить эту великую общую историческую победу вместе, когда вы откроетесь миру как граждане России во главе со свободно избранным правительством, которое отвергнет грубую путинскую максиму, согласно которой всегда прав сильный.



Гонка кибервооружений идет полным ходом - Newsweek



Эффект "от кибернетического к физическому" - это ситуация, когда хакер воздействует через виртуальный мир на мир реальный, часто с катастрофическими последствиями. Пионерами этого метода стали американцы и израильтяне еще в 2009 году.



Но теперь другие игроки, особенно россияне и китайцы, включаются в игру, где компьютерные сети путем удаленного доступа используются для уничтожения инфраструктуры и действий, опасных для жизни людей.



“Сегодня киберпространство подобно Европе в 1914 году накануне Первой мировой. Правительства - точно сомнамбулы. Они не осознают могущества новых технологий и последствий неверного истолкования действий друг друга", - утверждает Александер Кимбург (Hague Centre for Strategic Studies).



Согласно докладу "Анализ мировых угроз" Разведывательного сообщества США от 2015 года, Россия и Китай - "самые изощренные национально-государственные субъекты" на кибервойне нового поколения, а российские хакеры превосходят всех по изощренности, силе в программировании, изобретательности.



Московский след настораживает, так как на данный момент Россия - единственная страна в мире, которая сочетала кибервойну с применением обычного огнестрельного оружия и танков.



Российско-грузинская война 2008 года была идеальным примером комбинированной, кинетически-кибернетической операции. Никто другой ничего подобного никогда не делал



Сходным образом после аннексии Крыма в апреле 2014 года наземные наступательные действия сопровождались лавиной преимущественно низкотехнологичных кибератак на более чем сотню правительственных и промышленных организаций в Польше и Украине, а также атаками на Европарламент и Еврокомиссию.



США и Европа по-прежнему крайне уязвимы перед хакерскими атаками на инфраструктуру.



В феврале президент Обама учредил новый Центр интеграции разведданных о киберугрозах. Гонка кибервооружений идет полным ходом.



У близнецов могут быть разные отцы – Tagesanzeiger



Курьезный случай произошел в американском штате Нью-Джерси: мать двух дочерей-близнецов попыталась через суд заставить своего бывшего партнера выплачивать алименты на их содержание, однако после проведения генетической экспертизы суд обязал мужчину платить только за одну из девочек.



Дело в том, что ДНК-экспертиза выявила: указанный мужчина с большой вероятностью является отцом только одного из детей. "Другой ребенок был зачат от другого мужчины", - говорится в вердикте судьи округа Пассейик (штат Нью-Джерси) Сохаила Мохаммеда.



Рождение детей-близнецов от разных отцов - крайне редкое явление



Подобное может произойти лишь в том случае, если женщина имеет сексуальные отношения с двумя партнерами во время одного и того же менструального цикла и две яйцеклетки оплодотворяются независимо друг от друга.



По словам судьи, за все время этой тяжбы ему удалось найти информацию только о двух аналогичных случаях в США.



Редкость, но именно так произошло с матерью близняшек, и на судебном заседании ей пришлось признать, что в течение одной недели она имела сексуальные отношения с двумя мужчинами.


СПЕЦТЕМА:
Сюжеты, 
Перемирие в Донбассе
ТЕГИ:
Украина-Россия, 
близнецы, 
Вторая мировая война, 
День Победы, 
кибервойна, 
киберпреступность, 
ситуация на востоке Украины, 
Перемирие на Донбассе, 
кибербезопасность, 
АТО на востоке Украины
4
0
16
1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья
Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья

СюжетДонбасс завоюют не танки, а рубль - Bloomberg[/i]535[/i]77676[/i]120
Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья
Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья

СюжетПочему Путин провалился в Украине - The American Interest[/i]161[/i]55163[/i]171

Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья
Обзор зарубежных СМИ: почему из Донбасса не выйдет нового Приднестровья

[/i]

Спящий Шкиряк взорвал соцсети: фотожабы

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 782; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-05-2015, 21:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бридлав: Путин не достиг цели в Украине, следует ждать новых действий

Президент России Владимир Путин не достиг своих целей в Украине, поэтому следует ждать новых

Крымом по лбу. Путин совершил фатальную ошибку в Донбассе

Наблюдая за тем россияне сутками стоят на Керченской переправе, дерутся за право приобщиться к

Путин сдал Новороссию? Так мы ему и поверили

Что изменится после отмены разрешения на использование Путиным войск в Украине?

Лукас: грядет Третья мировая война, Россия вторгнется в Балтию

Российско-украинский конфликт может стать причиной Третьей мировой войны. Следующая потенциальная

Путин может думать о втором фронте

Выступая в Брюсселе, Барак Обама по пунктам осудил вторжение России в Украину. Будь это

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,