» » Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет

Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет


id=3509620&lang=2&IsAjax=true', function (data) { $('#nk3509620').html(data); });
}
news3509620();


Необходимость в проведении повторного утверждения правительства возникла после ухода 29 апреля в отставку министра по делам спорта и молодежи Левана Кипиани, который стал уже седьмым министром, покинувшим кабинет после вынесения доверия правительству летом прошлого года.



По конституции Грузии, в случае обновления одной трети первоначального состава правительства оно должно вновь заручиться доверием со стороны парламента.



Для получения вотума доверия кабинету было необходимо заручиться поддержкой по меньшей мере 74 депутатов. За проголосовали 87 человек, против - 38.



Закулисное решение?



Помимо Хидашели, в новый кабинет вошли бывший депутат Гигла Агулашвили (министерство по охране окружающей среды и природных ресурсов) и бывший президент автохолдинга "Иберия Бизнес Групп" Тариел Хечикашвили (министр по делам спорта и молодежи).



В правящей коалиции "Грузинская мечта" уверены, что обновленный состав правительства обеспечит эффективную работу исполнительной власти.



"Конечно, есть проблемы, но главное, что правительство правильно оценивает существующее положение и очень правильно планирует все те мероприятия, которые должны быть осуществлены как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе", - считает депутат правящей коалиции Манана Кобахидзе.



Однако в оппозиции уверены, что последние кадровые изменения в кабинете - на фоне экономических проблем в стране - указывают на неадекватность властей.



"Когда из-за падения лари ежедневно беднеет каждый гражданин, когда есть проблемы в связи с криминалом, но не меняется ни премьер, ни члены экономической команды правительства - это нельзя назвать изменениями. Это даже не косметические изменения, потому что они не отвечают ни одной из проблем, существующих в стране", - заявил депутат Национального движения Павле Кублашвили в эфире телекомпании "Имеди".



Одной из основных проблем оппозиционные депутаты называют "неформальный, закулисный стиль правления" в Грузии бывшего премьер–министра Бидзины Иванишвили, который покинул пост главы правительства еще осенью 2013 года.



Кабинет министров также не получил поддержку "Свободных демократов", депутатов, партии экс-министра обороны Ираклия Аласания, покинувшей правящую коалицию осенью прошлого года.



Посыл Западу



Ключевым изменением в правительстве политологи считают назначение известной своими прозападными взглядами Хидашели министром обороны.



Она сменила на должности главы оборонного ведомства Миндию Джанелидзе, который, в свою очередь, получил портфель министра после отставки Ираклия Аласания осенью прошлого года.



Бывший советник экс-премьера Иванишвили Гия Хухашвили считает назначение Хидашели "сильным политическим решением”, которое снимет с повестки дня сразу несколько проблем для нынешних властей.



"С назначением Хидашели практически полностью снимаются вопросы на Западе насчет политической ориентации грузинской власти, - говорит Би-би-си Хухашвили. – Кроме того, решается политическая проблема "Свободных демократов", то есть группы Аласания. Их политическая платформа проходила через ориентацию страны, то есть это основной посыл, через который они позиционируются в грузинской политике. Назначением Хидашели у них убрали почву из под ног".



После того как "Свободные демократы" покинули правящую коалицию, в грузинских СМИ периодически появлялись предположения о том, что их примеру могут последовать их ближайшие союзники по коалиции - республиканцы.



Но с последними назначениями, когда присутствие в правительстве прозападной Республиканской партии увеличилось сразу до трех министров, по мнению некоторых экспертов, развитие такого сценария менее вероятно.



Кроме новоназначенных Хидашели и Агулашвили, членом Республиканской партии является министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.



"Команда Республиканской партии заполнила ту нишу, которую в свое время оставили "Свободные демократы". То есть в глазах Запада, исходя из стратегических интересов, Хидашели и Аласания это одно и то же, - говорит Хухашвили. - Власти это назначение было необходимо после ухода с поста Аласания, чтобы подтвердить свое стремление к Западу".



Закулисное правление?



Последние кадровые изменения в кабинете являются только первым этапом обновления исполнительной власти, у которой было немало провалов в последнее время, в том числе и во внешней политике, считает Хухашвили.



"Я думаю, власть осознала, что у нас серьезный управленческий кризис, когда исполнительная власть в целом не способна принимать системные стратегические решения и, что особенно важно, брать на себя соответствующую ответственность, - говорит он. - Запущен механизм некоего обновления всей системы менеджмента оперативного управления страной".



По его мнению, власть выбрала тактику постепенного обновления и после получения вотума доверия правительством кабинет начнут покидать уже более крупные фигуры.



“В третьей фазе, я думаю, сам премьер-министр уйдет на отдых, потому что сама процедура принятия решения показала, что он еще не созрел до такой большой ответственности, как управление страной”, - говорит он.



Но в том, что в ближайшем будущем можно ожидать смену премьер-министра, сомневается политолог Гиа Нодиа.



По его словам, сегодня практически все соглашаются с тем, что в Грузии неформальное правление, и эти подозрения усилила смена министра обороны, так как всего за день до этого Гарибашвили анонсировал назначения только на две вакантные должности в правительстве.



“Мне кажется, Иванишвили устраивает премьер, который согласен быть каждодневным менеджером, но без каких-либо политических амбиций, - говорит Нодиа. - Тем более смена премьера означала бы скрытое согласие с версией оппозиции, что правительство плохо работает, именно его следует обвинять в проблемах экономики, и оно допустило серьезные ошибки. Но Иванишвили не хочет допустить этой мысли и согласиться с этой риторикой".



Последние кадровые изменения в кабинете, и в частности назначение Хидашели, может привести к более эффективному проведению реформ в оборонной сфере и сотрудничеству с НАТО, но в сегодняшней ситуации в целом ожидать изменений в работе кабинета или более независимых от Иванишвили действий правительства не приходится, говорит он.



"Для того чтобы правительство действовало независимо, нужно пойти на некоторый конфликт с Иванишвили. Республиканцы, я думаю, последними пойдут на такой конфликт, поскольку сейчас они имеют больше, чем когда–либо в своей политической жизни. И такого успеха они достигли исключительно лично благодаря Иванишвили, - отмечает он.



"Какой-то бунт против Иванишвили в теории возможен, но на практике этого не видно, потому что для этого должны быть харизматические и амбициозные лидеры, которые способны на какое-то политическое действие независимо от Иванишвили", - добавляет Нодиа.



ТЕГИ:
Грузия, 
Выборы, 
парламент
0
0
15
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет
Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет

[/i]
[/url]
Парад победы в Москве 9 мая: онлайн - трансляция[/i]690[/i]195811[/i]814

Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет
Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет

[/i]

Патриотическая фотосессия Мисс России вызвала скандал[/i]201[/i]68905[/i]23
[url=world/russia/3512447-pochemu-putyn-provalylsia-v-ukrayne-The-American-Interest]
Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет
Парламент Грузии утвердил обновленный кабинет

СюжетПочему Путин провалился в Украине - The American Interest[/i]173[/i]66459[/i]185

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 706; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-05-2015, 12:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Волна отставок захлестнула Тбилиси

Нынешнее грузинское правительство переживает самый тяжелый кризис в своей истории за два года до

Глава правительства Грузии уволил министра обороны Ираклия Аласанию

Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили уволил министра обороны Ираклия Аласанию.

Саакашвили: Отказ Грузии поддержать Украину - это позор и унижение

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили осудил позицию действующего грузинского правительства с

Богословская и Жвания решили навести порядок в процедуре формирования и раб ...

В Верховной Раде Украины зарегистрированы три проекта закона, целью которых является приведение

С.Арбузов превышает полномочия подписывая документы правительства - юрист

Арбузов превышает полномочия подписывая документы правительства. Об этом сообщил юрист Станислав

О.Царев: если оппозиция хочет отставки правительства, то пусть предложат но ...

На своей странице в социальной сети facebook нардеп от Партии регионов Олег Царев написал, что

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,