» » В Иерусалиме сошел Благодатный огонь (ВИДЕО)

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь (ВИДЕО)


В Иерусалиме сошел Благодатный огонь (ВИДЕО)


Благодатный огонь загорелся в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме.



Свечи и светильники зажгли и члены российской делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета Фонда и руководителем Российских железных дорог Владимиром Якуниным.



Спецрейс доставит Благодатный огонь в Москву, к ночному пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.



Молитва помогла сохранить мирное состояние и в непростой ситуации, когда в ходе движения к храму в Старом городе вместе оказались российская и украинская делегации. С одной из сторон послышались возгласы, но тут же кто-то из верующих стал молиться и петь «Богородица Дева, Радуйся».



Начавшееся было эмоциональное возбуждение угасло, и обе делегации продолжили мирное шествие к храму.




Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют «чудом схождения Благодатного огня».



Перед тем как патриарх Иерусалима Феофил в одном подряснике вошел в Кувуклию (самое священное место — часовню над каменным ложем Гроба Господня в одноименном иерусалимском храме), где молился о схождении Благодатного огня, все свечи и светильники в храме были потушены. Согласно древнему церемониалу, перед входом в Кувуклию одеяния патриарха Феофила III и сама часовня были тщательно осмотрены на предмет наличия каких-либо средств для искусственного получения огня.



Ожидание огня после того, как патриарх Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы, как правило, не более получаса.



Верующие в переполненном храме, обрадованные появлением святого огня, стали умывать им лицо (первое время огонь обладает удивительным свойством — он не обжигает) и поздравлять друг друга с Пасхой. В праздничные дни в храме Гроба Господня всегда много русскоязычных паломников из России, Украины и других стран, поэтому своды храма часто оглашаются возгласом «Христос воскрес».



Делегация ФАП во главе с председателем попечительского совета ФАП, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и викарием патриарха Московского и всея Руси епископом Дмитровским Феофилактом доставит Благодатный огонь спецрейсом в московский аэропорт Внуково-1 (около 22.00 мск), а затем в храм Христа Спасителя на патриаршее Пасхальное богослужение.



Огонь перевозится в специальных лампадах, изготовленных по образцу «олимпийских». Все желающие смогут получить частицу огня уже во Внуково.



По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в тысячи храмов в России, ближнем и дальнем зарубежье. В 2015 году это Таллин, Баку, Донецк, города Италии и Сербии, а также Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострома, Красноярск, Махачкала, Самара, Смоленск, Сыктывкар, Севастополь и Симферополь, Курск, Липецк, Магадан, Магас, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тула, Ульяновск, Чита, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск.



В этом году при поддержке ФАП стартует проект «Путь Благодатного огня» — на сайте http://www.благогонь.рф.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1693; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-04-2015, 15:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Патриарх Кирилл пожелал в Новом году прекратить междоусобицы "на прост ...

открытые источники Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в последний день уходящего года

Патриарх Кирилл помолился за то, чтобы на "просторах исторической Руси" пер ...

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал, чтобы "2015 был годом

Кирилл не приедет в Киев на День крещения Руси

Московский патриарх Кирилл не будет принимать участия в ежегодных торжествах по случаю Дня

Благодатный огонь доставлен в Украину

Благодатный огонь уже доставлен в Украину официальной делегацией Украинской Православной Церкви во

Украинские пластуны передали Вифлеемский огонь мира на Евромайдан

В субботу, 21 декабря пластуны передали огонь общине Киева на Владимирской горке, в музей

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,