» » Сербия — лаборатория. Русия — завод

Сербия — лаборатория. Русия — завод


Сербия — лаборатория. Русия — завод


Наши добровольцы в Боснии и Косово сражались за то, чтобы война не перекинулась в Россию. Чтобы осознанно пойти на смертельный риск, человеку нужна веская причина. Чтобы стать солдатом, необходим душевный стержень. Добавить к этому присущее нашему народу чувство справедливости, и вот он — психологический портрет русского добровольца.



Саша Рус против Америки



Когда-нибудь мы узнаем имена наших соотечественников, которые сейчас воюют за жизнь и свободу населения Донбасса, численность их отрядов и совершенные ими подвиги. У сражающихся сегодня в Новороссии были предшественники. В XIX столетии и в самом конце XX века на Балканах добровольцы из России отдавали жизни за братьев-сербов.



…В декабре 1993 года 3-й русский добровольческий отряд (РДО) в кровавом встречном бою разбил разведку спецназа армии боснийцев-мусульман. После этого бошнякам было приказано: «чернобереточников» в плен не брать. Впрочем, русские в Боснии и сами свою судьбу просчитывали только на бросок вперед. Под Прачей один из них раненым попал в плен к врагам. За него — живого или мертвого — сербы предлагали на обмен сотню человек. Представитель противника на переговорах сказал, что отдавать нечего, практически ничего не осталось. После этого раненый в другом бою Дима Чекалин подорвал себя гранатой, лишь бы не попасть в плен.



Добровольцы из России практически не выходили из боев, и мы с фотокором Володей Веленгуриным долго не могли с ними встретиться, мотаясь между Сараево, Лукавицей и Олово. «Да, были русские, — говорили нам сербы, — захватили положай (позицию) бошняков, попили с нами ракии и уехали. Добри момци (парни)!»



Потом, на гражданской войне в Боснии, сербы стали побеждать, и «международное сообщество», а по сути, США и Германия, надавив на их руководство, добилось заключения временного перемирия. Так случалось всегда, когда сербская сила начинала передавливать силу их врагов, бац — и перемирие! Как на Донбассе сейчас.



— Здравствуйте, зовите меня Саша Рус, — невысокий жилистый человек протянул руку. — Это я здесь не пускаю Америку воевать в Россию.



«Русские — это ведь не по крови»



Потом, еще пару раз повстречавшись на военных дорогах и выпив вместе ведро крепкой ракии, я узнаю его настоящую фамилию — Шкрабов. Прапорщик морской пехоты, он в советские годы воевал в Эфиопии, затем, уже сняв погоны, на грузино-абхазской войне. В Еврейской гробле, сербском районе разделенного Сараево, Александр командовал 3-м РДО. Вообще-то это был интернациональный отряд. Под началом Саши Руса бок о бок с русскими воевали украинец, македонец, болгарин, американец и японец.



— Русские — это ведь не по крови, а по духу, — отмахивался Саша. — Так всегда было в России, посмотри на наших казаков — среди них хохлы, кавказцы и буряты! А все вместе — за единую Родину. Мы здесь деремся за православную веру и против Америки. После Сербии она обязательно попрет на Россию.



Шкрабов и его добровольцы были убеждены, что на развале Югославии США только тренируются.



— Ты же слышал, как сербы говорят: «Сербия — лаборатория, Русия — завод»? Вот смотри, — говорили они мне. — В Югославии Сербия — как Россия, стержень, основа. Словения — как Прибалтика, на краю и ближе к немцам. Хорватия — их Украина, язык один, а верят в другое. Македония — Молдавия, кукуруза и куры. Босния и Косово — мусульмане, которых сейчас подбили на джихад. Просто калька с нашей страны.



А у нас в 1993-м были мир, дружба и жвачка. США учили нас жить, и мы у них учились — кто, наживая первые миллионы, кто, спиваясь от безнадеги. Бойкие девчонки с телеэкрана пели «Америкен бой, уеду с тобой». Навсегда отъезжающие в Майами казались победителями в жизненной лотерее. А тот президент дирижировал в Германии оркестрами и на глазах офигевших американцев мочился на шасси «борта № 1»…



— Врут вам, — мрачно говорил в застолье Шкрабов. — Что такое «американская мечта»? Это чтобы их враги уничтожали себя сами, своими руками. Индейцы — индейцев, югославы — югославов, русские — русских. Я на Балканы рванул, чтобы дома своих не начать убивать. Ведь есть те, кого надо отстреливать, есть. Но если в России начнется, то, на радость «пиндосам», скоро не закончится. В Сараево книжку прочитал, сербы много печатали мемуаров наших недобитых белогвардейцев, так там фраза запомнилась: «Русские русских в плен не берут».



Согласен. Мы и сейчас такие. Лучше не начинать…



— У русских убили национальную идею, — говорил мне в 1993-м боец 3-го РДО Олег Валецкий. Мы оба были еще молоды и не знали, что идеи никогда не умирают. — Разве можно жить только для того, чтобы жрать, пить и трахаться? Я лучше умру здесь за правое дело.



На чужой земле, но за Родину



Олег выжил, но домой не вернулся. По контракту с частной военной компанией он разминирует землю в Ираке и Афганистане и пишет хорошие книги о том, что видел в бурной жизни. Кажется, выжил и Николай, чьей фамилии я так и не узнал. Коля получил пулю под ребро, вытаскивая в Новом Сараево из-под огня раненую сербку. Снайпер ее подранил, а потом работал «на живца». Сначала убил ее мужа, потом врача «Скорой помощи». Третьим лег доброволец Виктор Десятов из Екатеринбурга. Из-под обстрела сумел вытащить женщину только Николай.



А Шкрабов погиб. К нему из Гомеля приехали жена с семилетним сыном, и он впервые надел бронежилет. До этого Саша Рус считал броник дурной приметой. 4 июня 1994 года в бою под Мошевичко-Брдо пуля пробила ворот жилета, у выреза. Александра похоронили на кладбище Дони-Милевичи, в бывшей сербской части Сараево.



Сейчас этот район по Дейтонским соглашениям перешел к их противникам, и я не знаю, целы ли могилы Шкрабова, Астапенкова, Десятова и других русских добровольцев, сложивших головы на чужой земле, но за свою Родину.



Параллели



Императрица Елизавета I заложила на территории Новороссии две области — Новую Сербию и Славяносербию (сейчас это Донбасс), где разместились бежавшие от османского ига переселенцы из Сербии.



Сербы и сегодня чтут память русских добровольцев XIX века. Около 3000 наших волонтеров воевали в Сербии против турок. А сербской армией командовал русский генерал Михаил Черняев.


Сербия — лаборатория. Русия — завод

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3924; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2015, 15:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Российский писатель: лучше всего было бы Россию заморозить, чтобы не воняла

Российский писатель Виктор Ерофеев считает, что Россию нужно заморозить, чтобы она не воняла.

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

Не верьте вранью, что русские никогда не воевали с украинцами. Воевали и мн ...

Все, что вам рассказывали в детстве про фашистов - можете забыть. По сравнению с русскими, фашисты

Российский диверсант Гиркин признал, что за боевиков воюют сербы

Так называемый "министр обороны ДНР", российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) по кличке

"Косово здесь ни при чем. Это российский империализм"

Бывший командующий силами НАТО в Боснии генерал Джордж Джоулвен уверен, что теперь под угрозой

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,