» » День памяти русских добровольцев

День памяти русских добровольцев


День памяти русских добровольцев


12 апреля 1993 года произошла битва на высоте Заглавак, на территории восточной Боснии.



В том тяжелом бою подразделения Армии Республики Сербской и русских добровольцев, контролировавшие высоту, выдержали тяжелейший обстрел и отбили атаки превосходящих сил боснийских мятежников. Православное воинство понесло потери убитыми и ранеными.



Апрельская битва 1993 года на высоте Заглавак — сражение сравнительно небольшого масштаба, но при этом является глубоко символичным: два братских православных народа — сербы и русские — плечом к плечу отбивали яростные атаки неприятеля, поддерживаемых Западом. Бой явил собой яркий пример славянского боевого братства.



Сегодня высота Заглавак по-прежнему гордо возвышается над долиной Дрины, и эта местность — внутренняя территория Республики Сербской, вражеские силы никогда более сюда не возвращались.



Отечественный союз добровольцев, объединяющий ветеранов войны в Сербии, в связи с 10-ой годовщиной этого боя провозгласил день 12 апреля днём памяти русских добровольцев, положивших свои жизни за братские народы.



Провозглашение 12 апреля Днём Памяти русских добровольцев,
за свободу братских народов живот свой положивших



12 апреля 1877 году Российский Самодержец Государь Александр II объявил войну Турции и двинул русское воинство в задунайские пределы, чтобы освободить от тяжёлого гнёта братские народы.



Этому величественному событию предшествовали мощное добровольческое движение, выразившееся в открытом участии русских добровольцев в составе Сербского войска и в болгарских повстанческих отрядах, а также сильнейшей общественной поддержке праведной борьбы Балканских народов за свою свободу в самой России.



Спустя много лет 12 апреля 1993 года, на высотах Заглавак и Столац в Республике Сербской произошел неравный бой с мусульманскими мятежниками, силы которых многократно превосходили силы православного войска. Отражая нападение, погибли трое русских добровольцев.



В Отечественных войнах сербского народа конца XX века погибло более 50 добровольцев из России, Болгарии, Румынии, Польши. Эти люди в тяжелейшее время торжества потребительского равнодушия засвидетельствовали своей добровольной жертвой искреннюю любовь между православными народами. Именно о таких людях святитель Филарет Московский сказал следующие слова: «С утешением видим вас, идущих на защиту Отечества. Исполняете священный долг, и тем лучше исполняете, что на сей подвиг вас вызвала свободно ваша добрая воля и любовь… Тем паче благословит вас Бог, любящий добровольные жертвы; тем более признательно будет вам Отечество, если подвиг так ревностно начатый, столь же ревностно продолжите и совершите».



Сегодня, по прошествии десяти лет, после памятных боёв на высотах Заглавак и Столац, Отечественный Союз Добровольцев свидетельствует перед своим Отечеством об этом подвиге, призывает всех русских людей хранить память об этом Святом Деле и провозглашает 12 апреля Днём памяти русских добровольцев, «живот свой положивших» за свободу братских народов.
Отечественный Союз Добровольцев Уряд в России, 12 апреля 2003 года



Отряд Игоря Стрелкова вошёл в Славянск 12 апреля



Точкой отсчёта героической борьбы за Новороссию против мирового зла, безусловно, является вступление в Славянск добровольцев Стрелкова. Это случилось в апреле 2014 года 12-го числа. Наверное, все знают 12 апреля как день, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Событие, безусловно, сверхисторического значения.



В этот же день в 1993 году произошёл бой на высоте Заглавак в сербской Боснии, в котором принимали участие русские и сербские добровольцы. Отечественный союз добровольцев, объединяющий ветеранов войны в Сербии, в связи с 10-ой годовщиной этого боя провозгласил день 12 апреля днём памяти русских добровольцев, положивших свои жизни за братские народы.



Многие знают, что Игорь Стрелков, легендарный командир русских добровольцев в Славянске, сам был добровольцем в Сербии 1992–93 годах. Но мало кому известно, что он тоже участвовал в боях на высоте Заглавак в составе 2 русского добровольческого отряда (2 РДО).



Игорь Иванович летом 1992 года воевал в Приднестровье, а в начале ноября того же года оказался в Боснии в русском добровольческом отряде. 5 ноября 1992 года 2 РДО, которым командовал Александр Мухарев, принял свой первый бой под Вышеградом.



Тогда отряд, состоявший из 5-ти русских, вверг в панику целый укрепрайон неприятеля, гарнизон которого насчитывал около 200 человек. В этом бою участвовал и отличился 22-летний Игорь Стрелков. Впоследствии он предложил считать 5 ноября днём 2 РДО, отряда, который прошёл славный боевой путь. Знамя этого отряда, созданное и освящённое при непосредственном участии Игоря Ивановича, было передано в русскую церковь в Белграде, где некоторое время стояло над могилой генерала Врангеля.



Силы зла активно пытаются нас погубить болезнью, имя которой ненасытное потребление. По их расчётам русский православный современный народ больше не должен был рождать добровольцев, разве что малым незначительным числом, с которым легко справиться. Но Новороссия показала, что есть ещё глубинные силы и высокий дух в русском народе.


День памяти русских добровольцев

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 709; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2015, 18:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В «ЛНР» призвали 4,5 тысячи «добровольцев»

За три месяца существования «военных комиссариатов» в  «народную милицию»

Киевляне составляют половину добровольцев в рядах ВСУ

Жители Киева составляют половину из числа всех добровольцев в рядах Вооруженных сил Украины.

И.Гиркин заявляет, что на подмогу террористам прибыли сербские четники

Из Сербии на подмогу так называемым ополченцам "ДНР" прилетели 205 добровольцев из Сербии, которые

Силы АТО попали в засаду под Луганском: убиты 4 добровольцев

Подразделение антитеррористической операции 17 июня попало в засаду поблизости Луганска. Об этом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,