» » За шпионаж в пользу Украины и измену Родине капитан первого ранга может получить 20 лет заключения

За шпионаж в пользу Украины и измену Родине капитан первого ранга может получить 20 лет заключения


За шпионаж в пользу Украины и измену Родине капитан первого ранга может получить 20 лет заключения


Суд Санкт-Петербурга может приговорить бывшего сотрудника «51-го Центрального конструкторско-технологического института судоремонта» капитана первого ранга Владислава Никольского за шпионаж в пользу Украины к 20 годам заключения, сообщил источник в суде.



Приговор может быть вынесен в начале лета.



Следственные органы и представители защиты обвиняемого воздерживаются от официальных комментариев. По данным СМИ, Никольский свою вину не признает.



По версии следствия, Никольский передал украинской стороне техническую документацию на десантный корабль на воздушной подушке «Зубр», разработанный в конце 1970-х в ленинградском конструкторском бюро «Алмаз», а также засекреченный каталог наименований стандартов военных кораблей СССР.



Сначала фигурантами уголовного дела, возбужденного в 2012 году по статье «контрабанда материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники», были три человека: Владислав Никольский, представитель Феодосийского производственного объединения «Море» Василий Черный и экс-сотрудник ОАО «51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Вячеслав Родионов.



Они подозревались в причастности к утечке информации о «Зубрах» на Украину, которая, по данным следствия, организовала поставки в Китай десантных кораблей проекта 958 «Бизон», практически идентичных «Зубрам».



Следствие полагает, что Родионов, пользуясь служебным положением, передал секретную информацию Никольскому, который ее оцифровал и загрузил в два электронных ящика. Затем он, по данным следствия, выслал пароль от почты SMS-сообщением украинским получателям. По данным следственных органов, Никольский получил за эту информацию 200 тысяч долларов.



В 2014 году Родионов был признан судом виновным, осужден на шесть лет лишения свободы условно. Черный скончался в ходе следствия. В конце 2014 года горсуд Петербурга приступил к рассмотрению дела Никольского, которому, кроме контрабанды материалов, вменяется обвинение по статье «государственная измена», максимальное наказание по которой — 20 лет лишения свободы.



Иностранный шпионаж разоблаченный в последнее время



В последние месяцы стало известно сразу о нескольких эпизодах разоблачения иностранных шпионов и лиц, пытавшихся навредить национальным интересам России.



Одно из самых громких обвинений было выдвинуто против домохозяйки Светланы Давыдовой, которая сообщила в украинское посольство сведения о якобы происходящей передислокации военных из воинской части ГРУ № 48886. Вначале суд выбрал мерой пресечения содержание под стражей, но затем Давыдова была освобождена под подписку о невыезде.



4 февраля экс-сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области Владимира Голубева обвинили в разглашении гостайны. В 2003 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.



9 февраля Лефортовский суд Москвы продлил до 5 апреля арест Евгения Петрина. По данным следствия, этот человек, ранее работавший в отделе внешних церковных сношений РПЦ, передавал секретную информацию спецслужбам США.



Тогда же Лефортовский суд арестовал на два месяца Сергея Минакова, которому инкриминируется шпионаж. По данным источника, арестованный — один из членов экипажа танкера «Койда» Черноморского флота России.



Ранее стало известно, что суд арестовал по обвинению в госизмене Геннадия Кравцова и Юрия Солошенко. По данным СМИ, последний является гражданином Украины и ранее возглавлял украинский оборонный завод «Знамя».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 828; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-04-2015, 12:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве «за измену родине» арестован священник

Лефортовский районный суд Москвы арестовал до 5 апреля Евгения Петрина по обвинению в

Служащего Черноморского флота РФ арестовали по обвинению в шпионаже

КИЕВ. 9 февраля. УНН. Лефортовский суд Москвы заключил под стражу служащего Черноморского флота

Шпиономания в России: арестован военнослужащий Черноморского флота

В отношении служащего Черноморского флота РФ Сергея Минакова возбуждено уголовное дело о шпионаже.

Россия обвинила ученого в государственной измене

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра в Сарове

​Давыдову, обвиняемую в госизмене, отпустили под подписку о невыезде

Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене, освобождена под подписку о невыезде. Об этом РБК

Во Львове гражданина РФ приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж

Шевченковский районный суд Львова 10 декабря этого года признал виновным в шпионаже (ч. 1 ст. 114

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,