» » Закон о героизации ОУН-УПА назвали пощечиной Польше и ее президенту

Закон о героизации ОУН-УПА назвали пощечиной Польше и ее президенту


Закон о героизации ОУН-УПА назвали пощечиной Польше и ее президенту


На фото: Польские дети жертвы волынской резни, устроенной ОУН-УПА



В Польше раскритиковали принятый на Украине закон о героизации УПА, назвав его пощечиной для страны и президента Бронислава Коморовского, сообщает Взгляд со ссылкой на Gazeta Wyborcza.



«Принятый украинским парламентом закон, который среди прочего прославляет УПА, — это пощечина для Польши и президента Бронислава Коморовского», — указывают представители партии «Союз демократических левых». Они подчеркивают, что украинский парламент принял закон спустя несколько часов после выступления польского президента в Верховной раде, цитирует издание Russia Today.



Директор пресс-службы президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек подчеркнула, что в своей речи в Верховной раде Украины Коморовский затронул болезненные темы в истории польско-украинских взаимоотношений. «Он призывал к прощению и примирению», — добавила она.



Генеральный секретарь партии «Союз демократических левых» Кшиштоф Гавковский отметил: «Примирение, о котором говорил президент, желательно, но это желание должно быть основано на правде, на исторической правде. Поэтому нельзя позволить того, чтобы отрицать правду о Волынской резне, нельзя позволить того, чтобы украинский парламент забыл о том, что случилось на Волыни, потому что это то же самое, как если бы президент Коморовский согласился с тем, что Германия начнет отрицать холокост».



«Прославление УПА и принятый закон, который признает особый статус УПА в истории Украины и указывает на то, что на его основании можно будет преследовать всех, кто будет оспаривать и утверждать, что УПА является преступной организацией, проводившей геноцид, — это позор. Это пощечина, предназначенная польскому государству и президенту Коморовскому», — подчеркнул представитель этой же партии Томаш Калита.



УПА, начиная с весны 1943 года, проводила вооруженные действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, нацеленные на то, чтобы полностью искоренить его с этой территории. По подсчетам, в результате действий УПА погибло около 100 тыс. поляков, заключает польское издание.



Ранее в МИД России заявили, что в Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за «набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил».



9 апреля украинский парламент принял закон о признании организации ОУН-УПА борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии, а также проголосовал за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.



Кроме того, депутаты Рады приняли закон об установлении в стране нового ежегодного праздника в честь победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов — Дня памяти и примирения, который будет отмечаться 8 мая вместо 9-го.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 623; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-04-2015, 12:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Польши 8-9 апреля посетит Украину

Визит Коморовского в Украину станет его последним зарубежным визитом перед запланированными на 10

Коморовский теряет поддержку перед выборами - опрос

Поддержка действующего президента Польши Бронислава Коморовского перед выборами снизилась на 8%.

В Польше пройдет заседание Кабинетного совета по делу Украины

Заседание Кабинетного совета Польши по делу Украины должно состояться сегодня под

Парламент принял закон об амнистии

Парламент принял закон об амнистии.

Закон об амнистии не предусматривает необходимости освобождения проезжей ча ...

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, представитель Президента в ВР Юрий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,