» » Минфин Украины пригрозил международным кредиторам не выплатить долги

Минфин Украины пригрозил международным кредиторам не выплатить долги


Минфин Украины пригрозил международным кредиторам не выплатить долги


Министр финансов Украины Наталья Яресько 15 апреля перешла от круговой обороны в наступление. Видимо, окончательно устав оправдываться перед всем миром за катастрофическое положение в экономике страны, она решила избрать новую тактику.



Министр начала открыто угрожать международным кредиторам. А заодно ненавязчиво психологически готовить украинцев и мировую финансовую элиту к неминуемому дефолту Украины. Яресько фактически выдвинула кредиторам ультиматум: либо они на длительное время отказываются от доходов по украинским долгам, либо вообще ничего никогда не получат.



Министр финансов четко дала понять, что Киев готов к резким «телодвижениям» вплоть до объявления дефолта. А ведь в это же время киевские эмиссары (в том числе и премьер страны Арсений Яценюк) разъезжают по миру с одной целью — выбить из «партнеров» новые кредиты. Интересно, кто отважится дать Украине еще в долг в ситуации, когда министр финансов страны публично рассуждает о том, что кредиторам вряд ли стоит рассчитывать даже не на дивиденды, а на возвращение самих вложенных средств?



Но подобные вполне уместные вопросы Яресько, очевидно, не волнуют. В сложившейся ситуации у Киева нет ни времени, ни возможности думать об имиджевых потерях. У украинских министров явно в голове одни деньги. Точнее, их катастрофическое отсутствие. Яресько ничего другого не остается, как признать — Украина больше не в состоянии платить по долгам, которых президент Петр Порошенко и его команда за год набрали столько, что теперь всем украинцам десятилетиями не расплатиться.



В этой ситуации, похоже, у Киева остался всего один цивилизованный выход — объявить дефолт. Как раз об этом практически открытым текстом и говорит министр Яресько.



«Прежде всего, они недооценивают глубину финансового и экономического стресса, в котором находится сейчас страна», — заявила она в интервью The Wall Street Journal.



При этом в случае ухудшения ситуации, спокойно предупредила министр, может вырасти политическое давление в пользу отказа страны от обслуживания внешних долгов: «Это один из тех рисков, который кредиторы должны принимать во внимание».



А вот, к примеру, генеральный директор «Украинского кредитно-рейтингового агентства» Станислав Дубко не разделяет спокойствие министра Яресько.



Он уверен, что сейчас спасти Украину могут лишь новые кредиты, причем не только от МВФ. Однако, полагает эксперт, «степень готовности Украины к принятию донорской помощи остается низкой». Впрочем, новости о неизбежности дефолта Украины, похоже, не сильно беспокоят западных «союзников» Киева.



Возможно, они последний год заливали украинцев миллиардными кредитами как раз для того, чтобы в итоге обанкротить явно неплатежеспособную страну. А потом скупить по дешевке этот лакомый кусочек Европы. Конечно же, продолжая объяснять украинцам, что они идут «правильной дорогой» прямиком в ЕС.


Между тем


14 апреля Москва пригрозила подать на Украину в суд, если Киев вовремя не погасит принадлежащие России евробонды на 3 миллиарда долларов.



«В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года (это 3 миллиарда долларов), учтены в украинском бюджете. Если это заявление дезавуируется, мы будем обращаться в арбитражные суды по английскому законодательству», — заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 688; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-04-2015, 12:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Власти Украины будут обращаться за дополнительной финансовой помощью

КИЕВ. 24 марта. УНН. Украина будет обращаться к международным партнерам за дополнительной

Н.Яресько и А.Абромавичус оправдали инициативу привлекать в органы власти и ...

КИЕВ. 13 марта. УНН. Министр финансов Наталья Яресько и министр экономики Айварас Абромавичус уже

Н.Яресько обнародовала декларацию с 2,66 млн долл. доходов

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Министр финансов Украины Наталья Яресько обнародовала декларацию о

Яресько: Украина может получить очередной транш МВФ уже в начале января 201 ...

Украина может получить очередной транш МВФ в 3 млрд долл. уже в начале января 2015 года. Об этом

Глава Минфина Яресько заявила, что дефолт Украине не грозит

Глава Министерства финансов Наталья Яресько заявила, что дефолт Украине не грозит. Об этом пишет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,