» » Президент Сербии: мы никогда не будем против русского народа, благодаря которому, мы сегодня живем в свободе

Президент Сербии: мы никогда не будем против русского народа, благодаря которому, мы сегодня живем в свободе


Президент Сербии: мы никогда не будем против русского народа, благодаря которому, мы сегодня живем в свободе


Центральная церемония празднования двухсотлетия начала Второго сербского восстания против пятивекового турецкого ига, а Также и Дня вооруженных сил Сербии состоялась в центральной Сербии в городке Такво, в котором восстание началось.



Президент Республики Сербии Томислав Николич сказал, обращаясь собравшимся гражданам и гостям, что и сегодня, как и тогда, два века назад, Сербия сражается за свою идентичность на собственной территории, стараясь сотрудничать со всеми, но не позволяя никому превратить нас в своих рабов.



Президент Николич напомнил, что в Таково, два века назад, в 1815 году сербы под руководством Милоша Обреновича, подняли восстание, которое принесло им свободу. «Вот я, вот вы, поведем войну против турков» сказал тогда Милош. По этому, двести лет потом, на этом историческом месте, мы стоим гордо и с достоинством», подчеркнул Николич.



Он также сказал, что мужество и самопожертвование сербских воинов были не напрасны, они освободили нашу родину, создали новое государство и армию. Именно поэтому все последующие поколения обязаны отстаивать то, что им досталось от предков — Сербию, национальную идентичность, язык и культуру»



Отметив, что Сербия не может остаться равнодушной к страданиям многих народов, страданиям вызванным несправедливостью и установлением хаоса и лжедемократии, а также она не может согласится с признанием несуществующего гибридного государства на собственной территории.



Николич считает, что таким образом мы бы согласились с тем, чтобы беспрецедентный поступок вошел через черный ход в международные отношения. «Империи приходили, уходили и исчезали в истории, а Сербия осталась. Чтобы понять чужую историю, необходимо понять свою — и это то, благодаря чему мы стали тем кем мы есть», сказал президент Сербии.



Николич заявил, что именно по этому, в год, в котором весь мир славит победу над фашизмом Сербия не решает дилемму, следует ли участвовать в торжественных мероприятиях по случаю празднования 70-й годовщины победы над фашизмом, поскольку ее вклад в эту победу неоспорим.



По его словам, Сербия настаивает на принципах справедливости и одинаковых стандартов для всех, добавив, что он не может согласится с тем, чтобы личный интерес был важнее чести и дружбы, которые связывают нас с многими народами. И поэтому, добавил он, не смотря на давление которое на нас оказывают, мы никогда не будем против российского народа, благодаря которому, мы сегодня живем в свободе, и не только мы, а и Европа, в целом.



«Сотрудничаем со всеми, поскольку наше понимание больше их не понимания. Мы ведем переговоры с ЕС, пытаемся договорится с временной администрацией в Приштине. И как когда-то Милош сказал: «То что, мы о чем-то просим, это не значит, что мы слабые», — подчеркнул Николич.



Напомнив, что армия Сербии уже 200 лет победами сохраняет память о соратниках Милоша и Втором сербском восстании, Николич сказал, что никому как им, солдатам, не принадлежит историческое право на то, чтобы именно 23 апреля был их Днем, и на то чтобы строевым шагом идти по той же сербской земле, которую повстанцы два века назад решительно освобождали от врага.



На центральной церемонии празднования двухсотлетия начала Второго сербского восстания против пятивекового турецкого ига, а Также и Дня вооруженных сил Сербии в городе Таково присутствовали представители дипломатического корпуса, Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней, военные атташе из зарубежных посольств в Сербии, военнослужащие армии Сербии и многочисленные граждане.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 617; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-04-2015, 09:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сербия приняла председательство в ОБСЕ

Функции председателя организации взял на себя сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.

Глава МИД Украины встретится с первым вице-премьером Сербии

22 декабря состоятся переговоры официальных делегаций под председательством министров иностранных

В МИД Украины был вызван Посол Сербии из-за участия "наблюдателей" на "в ...

Сегодня первый заместитель Министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко встретилась с

Премьер Сербии обещает наказать сограждан, которые воюют в Украине

Сербия "не участвует ни в каких столкновениях на территории Украины". С таким заверением выступил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,