» » В Вашингтоне жалуются: «российские хакеры» украли переписку Обамы

В Вашингтоне жалуются: «российские хакеры» украли переписку Обамы


В Вашингтоне жалуются: «российские хакеры» украли переписку Обамы


Последствия проникновения «российских хакеров» в компьютерные системы американского Белого дома оказались более серьезными, нежели предполагалось ранее. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников, знакомых с ходом расследования инцидента.



Чиновники уточнили, что хакерам удалось получить не только график встреч президента Барака Обамы, но и некоторые почтовые сообщения, отправителем или получателем которых был глава американского государства.



Хакерам, по всей видимости, не удалось взломать особо защищенные серверы, управляющие трафиком сообщений личного смартфона BlackBerry Обамы, который он или его помощник носит с собой постоянно. Однако они получили доступ к архиву электронной почты чиновников Белого Дома, а также, возможно, к каким-то еще пользователям вне администрации, с которыми Обама регулярно переписывался.



Таким образом, по данным следствия, взломщикам удалось ознакомиться с сообщениями, которые Обама получал от этих людей либо отправлял им.



Представители Белого дома заверяют, что ни одного сообщения, которыми чиновники обмениваются через защищенную правительственную сеть, хакерам получить не удалось. Уточняется, что многие представители руководства имеют в своих кабинетах сразу два компьютера, один из которых подключен к защищенной секретной сети, а другой связан с внешним миром — для несекретных коммуникаций.



При этом в администрации признали, что и несекретные письма обычно содержат много важной информации — рабочее расписание, переписка с послами и дипломатами, обсуждение готовящихся шагов в сфере кадров и законодательства, споры о политике.



Чиновники не раскрывают, сколько именно писем Обамы было собрано хакерами, равно как и не уточняют, насколько они были важны. Сам аккаунт электронной почты президента, по всей видимости, взломан не был.



По словам помощников президента, большинство материалов предоставляются на рассмотрение Обамы в устной форме, на бумаге либо на iPad, который подключен к секретной сети.



Как сообщалось в начале апреля, для внедрения в компьютеры Белого дома злоумышленники предварительно проникли в систему Госдепартамента. Американские спецслужбы сделали попытку вытеснить взломщиков, но те сумели вернуться.



Эксперты утверждают, что предположительно российские хакеры держат госдеп под контролем несколько месяцев. Вторжение в компьютерную систему администрации Обамы началось с фишинга электронной почты, который был запущен с помощью электронной почты госдепа.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 850; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2015, 15:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Хакеры выложили в сеть 4,7 млн паролей от почты Mail.ru

Хакеры выложили в сеть 4,7 млн паролей от почты Mail.ru. Об этом сообщает "Хабрахабр".

Российские хакеры похитили 1,2 млрд учетных записей США, - источник

Американская фирма Hold Security, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заявила, что

У Обамы не считают Януковича президентом

Белый дом больше не считает Виктора Януковича главой украинского государства. Об этом сообщил в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,