» » Мазепа пригрозил батальону ОУН «правоохранителями»

Мазепа пригрозил батальону ОУН «правоохранителями»


Мазепа пригрозил батальону ОУН «правоохранителями»


Судьба каратального батальона ОУН (Организация украинских националистов), если он не интегрируется в состав вооруженных сил Украины (ВСУ), будет зависеть только от правоохранительных органов.



Об этом заявил и. о. начальника пресс-службы Генштаба Украины Алексей Мазепа.



«Наша позиция такова: все вооруженные формирования на Украине должны быть легальными и подчиняться ВСУ. А какое они примут решение, это их дело. Если ОУН так и не интегрируется в ВСУ, то его дальнейшая судьба зависит уже только от правоохранительных органов», — сказал Мазепа.



Почему батальон не переходит в подчинение ВСУ



Конфликт между официальным руководством ВСУ и батальоном ОУН начался еще 10 апреля, когда подразделение выходило из Песок под Донецком. Комбат ОУН Николай Коханивский заявил, что батальон «выгнали из зоны боевых действий и забрали оружие», поэтому они отказываются переходить в подчинение украинской армии.



Однако он допустил, что ОУН войдет в состав украинской армии, если будет создана отдельная рота с сохранением названия батальона, а командиры останутся при своих должностях. Но в Генштабе заявили, что информации о создании отдельного подразделения ОУН нет.



«Правый сектор» (признан в РФ экстремистской организацией) тоже выставляет свои условия — войти в состав минобороны Украины единым структурным подразделением. Однако в Генштабе пока не готовы сказать, пойдут ли на условия. «Была проведена принципиальная встреча Дмитрия Яроша и главы Генштаба. Сейчас переговоры продолжаются, и говорить о чем-то еще рано», — подчеркнул и. о. начальника пресс-службы Генштаба.



Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко 24 марта призвал незаконные вооруженные формирования, участвующие в карательной операции на Донбассе, вступить в ряды силовых структур. При этом он пояснил, что те, кто этого не сделает, «должны оставить оружие и выбрать другое поведение», то есть «не входить ни в какие незаконные милитаристские объединения».



Карательные батальоны нарушают перемирие



Наблюдатели ОБСЕ и другие международные организации неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав мирного населения, а также грабежах и мародерстве со стороны представителей украинских карательных батальонов. Представители Донецкой и Луганской Народных Республик также не раз заявляли, что нарушение перемирия фиксируется именно в тех местах, где базируются карательные батальоны.



Разоружение всех незаконных вооруженных групп предусмотрено комплексом мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля. Мазепа также рассказал, что сейчас решается судьба еще одного добровольческого батальона.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 438; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-04-2015, 09:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,