» » «Ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда», — говорили Путину олигархи

«Ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда», — говорили Путину олигархи


«Ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда», — говорили Путину олигархи


Интервью Владимира Путина для фильма «Президент». Основные заявления



Владимир Путин рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться на стыке 1999–2000 годов, что считает достижениями своей работы и почему так важна обратная связь с гражданами страны



В эфире телеканала «Россия 1» вышел фильм «Президент», посвященный 15-летию пребывания Владимира Путина в высших эшелонах власти. Основные заявления главы государства, прозвучавшие в фильме, — в материале ТАСС.


О жизни вне поста президента


Владимир Путин сообщил, что вполне представляет себе жизнь вне поста главы государства.



«Кстати говоря, это такой не проходной вопрос», — сказал он, отвечая на вопрос о том, мыслит ли он свою жизнь вне президентства. «На самом деле, это такая, как говорится, лакмусовая бумажка, я считаю», — сказал Путин.




Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, я считаю, что он тогда не утратил связи с внешним миром.


О борьбе с терроризмом


Терроризм на Северном Кавказе в 1999 году поставил Россию на грань развала, поэтому борьба с ним требовала решительных действий, рассказал Владимир Путин. «Я для себя решил: другого выбора нет — надо идти до конца», — заявил глава государства.



Путин сообщил, как читал в оперативных донесениях спецслужб перехваты международных террористов, которые считали, что на тот момент сложилась уникальная историческая возможность «оторвать Кавказ от России». «Ну и для нас было ясно, что или сейчас мы удержим, или уже никогда у нас не будет шансов сохранить страну», — заявил президент.На тот момент времени практически у всех — ну, кроме, может быть, нас, потому что рядовой гражданин не очень вдавался в детали, не очень, может быть, даже понимал, что происходит, — но в мире, (и мне потом мои коллеги многие президенты, премьеры говорили), что все уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был в том, когда это произойдет, и какие будут последствия, имея в виду, что это крупная ядерная держава.


О противостоянии олигархам


Владимир Путин также рассказал, какому давлению он подвергался, когда впервые возглавил правительство страны в 1999 году.



В интервью для фильма «Президент» он согласился с мнением журналиста о том, что в 1999 году страной фактически управляла группа олигархов.




Некоторые из них, когда я был председателем правительства и когда (занимавший тогда пост президента РФ Борис) Ельцин объявил, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, напротив сели и сказали: «Ну, вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда», — рассказал он. «Я говорю: «Ну, посмотрим», — вспомнил свои тогдашние слова Путин.




«Это такие сцены у меня происходили, в Белом доме», — добавил он.



В то же время президент не конкретизировал, как ему удалось приструнить олигархов. «По-разному. Разными средствами», — сказал лишь он.


О распаде СССР и геополитических интересах России


Россия будет отстаивать свои геополитические интересы, другие страны должны это понять и относиться с уважением, заявил Владимир Путин.



«Нужно было и нашим партнерам понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов», — сказал он, вспоминая состояние страны после распада СССР.



«И нужно, с уважением относясь друг к другу, искать балансы, искать взаимоприемлемые развязки», — добавил президент.



«Я почти 20 лет проработал в КГБ, во внешней разведке, и даже мне казалось, что с падением вот этой идеологической преграды в виде монополии Компартии на власть, что все кардинально изменится», — рассказал Владимир Путин. «Нет! Не поменялось кардинально! Потому что, оказывается, — и вот такие простые вещи не сразу приходят, — есть еще геополитические вещи, вообще не связанные ни с какой идеологией», — пояснил Путин.



Президент признал, что «у нас всех были иллюзии». «Нам казалось тогда, что после крушения СССР и после того, что Россия добровольно — я хочу это подчеркнуть! — добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей, и так далее и тому подобное, и нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь «оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут», — вспоминает Путин.



«„Братья“ — имелось в виду, там, за бугром», — пояснил он.




Но „братья“ не спешили отдавать нам никакой меч, но и с удовольствием забрали бы остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз», — отметил глава государства.




Путин напомнил известное высказывание, приписываемое мафиози Аль Капоне о том, что «доброе слово и „Смит-энд-Вессон“ действует гораздо эффективнее, чем просто доброе слово». «И, к сожалению, он был прав», — сказал Путин.


Об опасности контактов с террористами


Россия предостерегала западные страны от контактов с террористам, однако те не прислушались, заявил Владимир Путин.



«Ни в коем случае, никогда и нигде нельзя даже пытаться использовать террористов для того, чтобы решить свои сиюминутные политические или даже геополитические задачи», — сказал он, — «потому что если их поддержать в одном месте, они поднимут голову в другом и обязательно ударят по тем, кто их вчера поддерживал».



«Да, конечно», — сказал Путин, отвечая на вопрос, говорил ли он со своими западными партнерами об опасности связей с террористами.




Просто кто-то считал там, особенно в спецслужбах западных стран, что если кто-то действует на раскачку главного геополитического соперника, а таким, как мы теперь понимаем, в их сознании всегда оставалась Россия, то им это в целом на пользу. Оказалось, не так.


О самых тяжелых моментах президентства


Президент РФ заявил, что террористические акты, в частности, в театральном центре на Дубровке и в Беслане стали самими трагическими событиями за 15 лет пребывания Владимира Путина в высших эшелонах власти.




Это, конечно, террористические акты — Беслан, Центр на Дубровке», — сказал он. «Если вы спрашиваете о трагических (событиях), то это самое тяжелое, через что пришлось нашему народу в целом пройти», — добавил Путин.




Возглавлявший тогда ФСБ Николай Патрушев вспоминает, что в те дни он постоянно делал доклады президенту. «Я информировал Путина в постоянном режиме, практически и днем, и ночью; он в это время не уходил со своего рабочего места», — рассказал он.


Об обратной связи с гражданами страны


Владимир Путин считает крайне важным для главы государства сохранить связь с гражданами страны.



«Для человека, который занимается той работой, которую я делаю сегодня, на протяжении предыдущих лет, всё-таки эта вот связь и чувство сопричастности к людям, к рядовым людям, оно чрезвычайно важно и очень помогает в работе», — сказал Путин, напомнив, что сам он «никогда не был в так называемых элитах».



«Конечно, для меня важно, вот когда мы с людьми встречаемся, мне вот эти сигналы доходят мгновенно, когда я чувствую, что вот люди чем-то недовольны, чем-то озабочены, чем-то обеспокоены», — сказал Путин. «Конечно, вот такая обратная связь точно нужна», — уверен он.




Но, она может, знаете, как в стенку горох, а может попадать», — считает президент.



Вот у меня, слава Богу, это чувство пока не утрачено, и пока мне удается это сразу улавливать», — отметил он.


О политике сдерживания России


Президент РФ Владимир Путин не считает санкции против России поводом для переживания, поскольку политика сдерживания в отношении страны применялась и ранее.



«(Санкции) — это ничто иное,.. как попытка сдержать развитие России, а такие попытки мы видим на протяжении всей российской истории, начиная еще с царских времен», — напомнил он. «Вот эта попытка сдерживания России, эта политика известна еще давно, столетиями, ничего нового здесь нет, но и нам не нужно здесь особенно переживать», — считает Путин.



Президент признался, что у него «иногда складывается впечатление, что они (Запад) нас любят, когда нам нужно гуманитарную помощь посылать». «Вот тогда все хорошо, тогда они картошку шлют», — сказал он.




Так называемые правящие круги, элиты, политические, экономические этих стран, они нас любят, когда мы нищие, бедные и стоим с протянутой рукой.




«Как только мы начинаем заявлять о каких-то своих интересах, они чувствуют какой-то элемент геополитического соперничества, ну кому нравится?» — добавил глава государства.


О возвращении Крыма в состав РФ


Главным аспектом при решении вопроса о Крыме была судьба проживающих там людей, заявил глава российского государства. «Полагаю, что мы поступили правильно, и я ни о чем не жалею», — сказал Путин.




Самое главное для нас было понять, чего хотят люди, которые проживают в Крыму. Чего они хотят? Хотят остаться в Украине? Или хотят быть с Россией?» — рассказал он.



Если люди хотят вернуться в Россию, и не хотят быть под властью неонацистов, крайних националистов и бандеровцев, то мы не имеем права их бросить. И это абсолютно принципиальная вещь», — убежден президент.




«Об этом я и говорил тогда моим партнерам; я им говорил, что это для нас жизненно важный вопрос — люди», — рассказал Путин. «Я не знаю, какие вы будете защищать интересы, но мы, защищая наши, пойдем до конца», — добавил он.



«И это чрезвычайная важная вещь. Не потому что, мы хотим что-то укусить, урвать. И даже не потому, что Крым имеет стратегическое значение в Причерноморье. А потому что это элемент исторической справедливости», — заявил глава государства.


О вкладе военнослужащих в сохранение России


Владимир Путин высоко оценил вклад военнослужащих в сохранение и развитие страны в сложный период начала 2000 годов.



«Я бы хотел, как в таких случаях говорят, воспользовавшись случаем, еще раз поблагодарить всех наших военнослужащих, которые в то очень тяжелое для страны время, на своих плечах, в условиях безденежья и, я бы сказал, унизительного состояния Вооруженных Сил, все-таки спасли страну», — сказал он. «Низкий им поклон», — добавил президент.
«Если бы у нас не было военно-промышленного комплекса и армии, мы бы не смогли преодолеть все проблемы, связанные с борьбой с международным терроризмом», — сказал Путин. «До этого состояние, материальное состояние вооружённых сил было просто плачевным — и моральное, и материальное», — отметил глава государства.



«Даже в самые тяжелые времена, с точки зрения экономики, в начале 2000 годов, мы не просто собрали армию, а тогда — я уже говорил об этом — при общей численности 1 млн 300 тыс. человек я с трудом собрал 50 тыс., тащил войска с Дальнего Востока, морскую пехоту с Северного флота, собрали 50 тыс. боеспособных единиц», — напомнил он.



«А вот сейчас совершенно другая история», — отметил президент.




Я бы хотел, как в таких случаях говорят, воспользовавшись случаем, еще раз поблагодарить всех наших военнослужащих, которые в то очень тяжелое для страны время, на своих плечах, в условиях безденежья и, я бы сказал, унизительного состояния Вооруженных Сил, все-таки спасли страну.


О главных достижениях


Владимир Путин признался, что получает удовольствие, когда видит положительные результаты своей работы.



Президент перечислил, что он считает главными достижениями. «Ну, начнем со страны, все-таки мы страну сохранили, ВВП вырастили в два раза», — сказал он. «У нас расходы федерального бюджета по сравнению с 99-м годом, к четырнадцатому, если посмотреть, выросли в 22 раза. реальные доходы населения выросли в три раза», — продолжил Путин. «У нас количество людей, живущих за чертой бедности, было почти 42 млн человек, а сейчас у нас почти в три раза, в 2,8 раза меньше людей, живущих за чертой бедности», — сказал президент.



По его словам, все это в комплексе позволило решить очень важную задачу исправления демографической ситуации. Он напомнил, что в 1999–2000 годы в России естественная убыль населения составила 929 тыс. человек. «На миллион человек уходило из жизни больше, чем рождалось», — подчеркнул он. «Если бы мы по миллиону теряли в год, Россия — это просто катастрофа! — постепенно перестала бы существовать», — заявил Путин. «Мы не только стабилизировали, не только переломили ситуацию, но и два года подряд у нас теперь естественный прирост», — подчеркнул глава государства.



«Вот, может быть, все это вместе, когда об этом думаешь, когда это все анализируешь, это, конечно, не может не приносить удовлетворение», — признался президент.



По словам Владимира Путина, на посту президента ему приходится жить с учетом определенных ограничений. «От такой нормальной, в бытовом смысле, жизни (пришлось отказаться). Невозможно жить так, как нормальный человек живет: нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам», — перечислил он.




Но это небольшие потери по сравнению с тем, что судьба и народ дают тем людям, которые оказываются на моем месте, а это — внести максимальный вклад, сделать все, что от меня, либо от нас, от тех, кто работает на таких должностях, зависит, для своей страны, для своего народа.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 637; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-04-2015, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В.Путин в новогоднем приветствии поблагодарил россиян за братскую поддержку ...

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Президент России Владимир Путин поблагодарил россиян за сплоченность и

Россия сильнее всех, поэтому она права - В.Путин

Решения по ситуации вокруг Крыма были просчитаны, а в их успехе сомнений нет, поскольку на стороне

Путин готовит новые меры "по безопасности".

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия готовит новые меры "по безопасности".

Путин: грубо говоря, Янукович - действующий президент

Президент РФ Владимир Путин заявил, что легитимным президентом Украины остается Виктор Янукович.

Депутат Госдумы: Путин не может остановиться, иначе назовут слабаком

Президент России Владимир Путин не может остановить эскалацию в Украине даже если бы захотел,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,