» » ВМФ России хочет иметь восемь современных авианосцев

ВМФ России хочет иметь восемь современных авианосцев


ВМФ России хочет иметь восемь современных авианосцев


Надо ли России тратить средства на авианосцы или на сухопутные войска?



ВМФ хочет 8 авианосцев



Хотя российские авианосцы воплощены лишь в чертежах, ВМФ России выразил своё стремление иметь по два авианосца на каждом флоте: один в море и один в резерве. Это означает наличие в составе ВМФ к 2040 году в общей сложности восьми новых авианосцев в сравнении с десятью действующими в ВМС США и пятью запланированными у Китая. Такие сообщения замелькали в СМИ.



Новый авианосец должен быть способен выполнять целый комплекс задач — бороться с многоцелевыми подводными лодками противника, уничтожать баллистические ракеты и даже беспилотники. С таким подходом стоимость оборонительных систем авианосца может превосходить стоимость строительства самого корабля.



Амбициозные планы ВМФ России могут стать политическим козырем в руках Москвы. Строительство суперавианосцев с эффективными средствами обороны, которые даже США не смогли создать для своих авианосцев после целых десятилетий бесплодных разработок, может быть частью политической стратегии по созданию корабля на замену авианесущему кораблю типа «Кузнецов».



По информации телеканала Министерства обороны «Звезда», ЦКБ имени А. Н. Крылова заявляет, что у них уже разработан проект авианосца, «способного нести до ста самолётов на борту», который превзойдёт всех конкурентов.



Авианесущий корабль «Адмирал Кузнецов» водоизмещением 43 тысячи тонн является единственным действующим российским авианосцем. Для сравнения, американский авианосец класса «Нимиц» имеет водоизмещение 97 тысяч тонн.



Крах Советского Союза торпедировал этот проект в 1992 году, а судостроительные мощности в Николаеве оказались в независимой Украине.



Без них Россия не сможет построить ни один военный корабль с водоизмещением больше 60 тысяч тонн, считают эксперты.



Спроектированный ЦКБ им. Крылова новый авианосец, способный нести до 100 самолётов, имеет гораздо большие размеры, чем авианесущий корабль типа «Ульяновск», несущий около 70 самолетов.



Схема недостроенного российского авианесущего корабля типа «Ульяновск»



ВМФ России хочет иметь восемь современных авианосцев



В России нет сухого дока, который может вместить такой большой корабль. Возможно построить две половинки корабля на разных судостроительных предприятиях, а затем сварить их вместе на крупнейшей в России военной судоверфи «Севмаш».



А нужны ли они нам?



Вопрос о необходимости создания в России авианосцев, да еще в таком большом количестве, вызывает споры в экспертной среде.



Основные аргументы противников их строительства сводятся к следующему:



1. Россия - континентальная страна, и ей прежде всего необходимы мощные сухопутные силы, в первую очередь, бронетанковые соединения, мощная ПВО и силы ядерного сдерживания.



2. Тратить огромные средства на строительство и содержание флотов предпочитали, как правило, островные и морские державы. Что имело и обратную сторону - слабые сухопутные войска (Великобритания и Япония) или огромные двойные затраты (США).



3. Авианосцы - это средство не войны, а карательных операций. И нужны прежде всего против «дикарей». Для соперничества с высокоразвитыми в военном отношении странами они подходят слабо. Это означает, что в споре с США наличие или отсутствие у России авианосцев не является принципиальным вопросом.



4. Авианосцы - крайне дорогое удовольствие. А учитывая, что нужны не авианосцы сами по себе, а авианесущие ударные группы (без кораблей сопровождения авианосец беспомощен и бесполезен) вся затея приобретает космически затратный характер. Особенно, если рассматривать создание не одной АУГ, а восьми. Не лучше ли тратить эти деньги на сухопутную армию, ПВО, силы ядерного сдерживания? Что и дешевле, и востребованнее, учитывая континентальный характер России и возможных ТВД.



5. Разговоры о мощи плавучей авиагруппировки — для дилетантов. Несмотря на наличие на борту авианосца до сотни самолетов, из-за ограничений по «взлету и посадке» использовать можно одновременно лишь незначительную их часть.



6. Таким образом, если России и нужны АУГ, то не более одной, на случай необходимости угрожать ее применением, причем только против слаборазвитых в военном отношении стран.



Надо добавить, что, например, Сталин после ВОВ решительно отклонял все предложения о строительстве авианосцев, сосредоточившись на поддержании потенциала сухопутных войск и его развитии через создание эффективной авиации, ПВО и атомной бомбы. Позже в Советском Союзе так же достаточно скептически смотрели на необходимость иметь авианосцы, с чем и связано то, что лишь в конце существования СССР был построен тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и заложен еще один тяжёлый авианесущий крейсер «Рига» (впоследствии «Варяг»), доставшийся после развала СССР Украине и проданный ею в Китай.



К слову, и решение Российской империи перед Первой мировой войной потратить огромные деньги не на строительство сухопутной армии, а на воссоздание уничтоженного Японией под Цусимой флота, так и не принявшего практически никакого участия в войне, вызывает критику.



Использованы материалы сайтов Sputnik и Mixednews




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 847; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2015, 12:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Американский авианосец "Рейнджер" продан за один цент (видео)

Военно-морское командование США продало за 1 цент один из первых авианосцев американского флота -

Американский авианосец «Рейнджер» продали за один цент

Военно-морское командование США продало за 1 цент один из первых авианосцев американского флота —

Россия хочет базировать боевые корабли "Мистраль" в Крыму

Россия хочет базировать боевые корабли "Мистрали" на Черноморском флоте в Севастополе. С

Возле Одессы замечен российский разведывательный корабль

корабль "Лиман" 519-го отдельного дивизиона Черноморского флота Российской Федерации обнаружен в

Застрелился российский адмирал, укравший украинский авианосец

В Санкт-Петербурге в ночь на 3 января покончил жизнь самоубийством отставной вице-адмирал Юрий

Первый китайский авианосец завершил ходовые испытания

Первый китайский авианосец успешно завершил ходовые испытания в Южно-Китайском море.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,