» » Источники в украинском командовании подтвердили наращивание сил Киева на линии соприкосновения, — Басурин

Источники в украинском командовании подтвердили наращивание сил Киева на линии соприкосновения, — Басурин


Источники в украинском командовании подтвердили наращивание сил Киева на линии соприкосновения, — Басурин


и в украинском военном командовании подтверждают наращивание группировки силовиков Киева вдоль линии соприкосновения, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.



Киев осуществляет наращивание своей группировки войск вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе. Об этом во вторник на брифинге в Донецком агентстве новостей сообщил представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.



«По данным нашей оперативной разведки, подтвержденным несколькими источниками в командовании украинских силовиков, в настоящее время Киевом осуществляется планомерное наращивание своей группировки войск вдоль всей линии соприкосновения», — сообщил он.



По словам Басурина, «на позициях украинских силовиков продолжаются работы по укреплению в инженерном отношении рубежей и позиций». «Отмечено проведение мероприятий по ротации личного состава и пополнению запасов материальных средств подразделений», — отметил он.



Тяжелая техника возле Дебальцева



Представитель минобороны ДНР также сообщил, что в нарушение Минских договоренностей силовики по-прежнему держат часть тяжелых вооружений, в том числе систем залпового огня, в зоне, где их не должно быть.



Так, за время мероприятий по сбору украинской трофейной техники с мест боевых действий в районе населенного пункта Дебальцево ополченцы обнаружили 471 единицу военной техники. «Всего инженерными подразделениями армии ДНР было обнаружено и эвакуировано 471 единица военной техники, в том числе в исправном и ремонтопригодном состоянии — 198 единиц», — сообщил Басурин.



В частности, по словам Басурина, обнаружены 58 танков, 104 БМП, 3 ПТУР «Конкурс», 14 САУ «Гвоздика», 3 БМ-21 «Град», 3 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», одно самоходное орудие «Нона».



Представитель минобороны ДНР подчеркнул, что вся украинская техника после восстановления поступила на оснащение армии провозглашенной республики, а неисправная используется в качестве ремонтного фонда и в дальнейшем будет утилизирована. «Однако в районе Дебальцево до сих пор остается значительное количество останков украинских вооружений и военной техники», — добавил Басурин.



Нарушение режима тишины



По словам Басурина, ополченцы ДНР за сутки зафиксировали 51 нарушение режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. «Только за истекшие сутки на линии соприкосновения нами зафиксировано 51 нарушение режима прекращения огня. В том числе шесть раз огонь велся из артиллерийских орудий и 24 раза — из минометов», — сообщил он.



Басурин сообщил, что в результате этих обстрелов ранения различной степени тяжести получили три мирных жителя.



Представитель минобороны ДНР заявил, что все сведения о нарушениях украинскими силовиками режима тишины переданы в Совместный центр контроля и координации за прекращением огня (СЦКК), а также доведены до сведения представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



«Хотел бы подчеркнуть, что даже в этой непростой ситуации наши подразделения выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации», — заключил Басурин.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 843; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2015, 21:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За минувшую ночь режим прекращения огня был нарушен 10 раз украинскими воен ...

По информации, поступившей из источника в минобороны ДНР, за минувшие сутки режим тишины был

"ДНР" обвинила украинскую армию в нарушении режима прекращения огня

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" заявляет о нарушении Украиной режима

В "ДНР" заявили, что имеют право стрелять по Дебальцево

Пророссийские боевики заявили, что не будут соблюдать перемирие в Дебальцево. Об этом сообщает

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,