» » На Майдане ржавеет независимость: монумент в критическом состоянии (ФОТО)

На Майдане ржавеет независимость: монумент в критическом состоянии (ФОТО)


На Майдане ржавеет независимость: монумент в критическом состоянии (ФОТО)


Монумент Независимости, что на Майдане, — в критическом состоянии, сообщает «Сегодня». В фасаде памятника образовались огромные дыры, сквозь которые видны внутренние коммуникации и ржавые элементы инженерных конструкций. Местами обвалились метровые куски мраморной облицовки. Те плиты, что уцелели, держатся на честном слове и рискуют упасть в любой момент.



Гидроизоляционные швы рассохлись и распадаются от малейшего прикосновения. Внутрь стелы затекает вода. Эксперты утверждают: если срочно не принять меры — памятник разрушится окончательно. «Чтобы дать точную оценку состояния монумента, нужно сперва провести тщательное обследование объекта. Но уже сейчас очевидно, что в последние два года за ним никто не присматривал. А без должного ухода такие сооружения очень быстро разрушаются и приходят в негодность», — сообщил Сергей Бабушкин, бывший главный архитектор Киева, под непосредственным контролем которого возводилась стела в 2001 году.



Автор монумента Независимости Анатолий Кущ уверен, что нынешняя горвласть намеренно доводит памятник до разрушения. «Я каждый день бываю на Майдане и вижу, как монумент медленно, но необратимо приходит в негодность. Видимо, власти поставили перед собой задачу — стереть память о героическом прошлом страны и под видом мемориализации создать там что-то непонятное», — возмущается скульптор. Возле монумента, как и по всей площади, во многих местах все еще отсутствует брусчатка, не проведены работы по гидроизоляции. Из-за этого, по словам Куща, в недалеком будущем может затопить ТЦ «Глобус», который находится под землей.



Но больше всего Куща беспокоит, что стелу могут и вовсе убрать. «Киевская власть проводит конкурс среди архитекторов на лучший проект реконструкции центра Киева под названием „Территория достоинства“. Уже прозвучали предложения, чтобы убрать стелу как символ тоталитарности. Под предлогом того, что я узнаваем, мне запретили в нем участвовать. Согласно законодательству и авторскому праву они обязаны меня пригласить в группу тех, кто будет этим заниматься. Я уже подал в суд, который состоится 12 мая. Буду добиваться, чтобы решение о будущем облике Майдана принимали с учетом моего мнения», — заявил Кущ.



Монумент Независимости находится на балансе управления охраны культурного наследия. Еще пять лет назад там признали проблему — несмотря на то, что памятник сделан из хорошего металла и имеет достаточный запас прочности, даже он стареет, и в нем происходит деструкция и коррозия конструкций. По словам экспертов, с момента возведения в 2001 году его ни разу капитально не ремонтировали. При этом, по словам архитекторов, памятником нужно регулярно и серьезно заниматься: чистить ржавчину, после каждой зимы проводить антикоррозионную обработку, вовремя менять гидроизоляцию — со временем силиконовые прокладки между камнями теряют свои свойства.



Для нынешнего руководства управления информация об аварийном состоянии монумента Независимости стало неожиданностью. «Обращения по этому поводу к нам не поступали. Памятник действительно находится на нашем балансе, мы в ближайшее время выедем на место, зафиксируем его состояние и примем необходимые меры», — пообещал нам Андрей Печенкин, замначальника отдела инспекции госконтроля объектов культурного и архитектурного наследия КГГА.


На Майдане ржавеет независимость: монумент в критическом состоянии (ФОТО)
На Майдане ржавеет независимость: монумент в критическом состоянии (ФОТО)
На Майдане ржавеет независимость: монумент в критическом состоянии (ФОТО)

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 475; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2015, 09:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Стеллу Независимости с Майдана убирать не будут - Кличко

Стеллу независимости с Майдана не будут убирать. В этом заверил столичный градоначальник Виталий

Кернес пообещал восстановить памятник Ленину

Харьковский городской голова Геннадий Кернес осудил свержение на площади Свободы в Харькове

В Кракове поставили памятник писающему Ленину (ФОТО)

На центральной площади района Новая Гута в Кракове установили памятник писающему Ленину. Небольшая

Неизвестные осквернили Монумент независимости в Харькове

В Харькове неизвестные в ночь на вторник, 6 мая, осквернили Монумент независимости на площади

В КГГА не исключают востановления памятника Ленину

Власти Киева могут провести конкурс на новый памятник вместо разрушенного памятника Ленину только

Еще один памятник Ленину с помощью веревок снесли на Житомирщине

В понедельник, 6 января, рано утром в городе Бердичеве Житомирской области неизвестные повалили на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,