» » Радиоактивный дым чернобыльских пожаров сегодня накроет Киев

Радиоактивный дым чернобыльских пожаров сегодня накроет Киев


Радиоактивный дым чернобыльских пожаров сегодня накроет Киев


Пожары в лесных массивах зоны отчуждения продолжается уже третьи сутки, и несмотря на сообщения официальных властей Киева о том, что спасателям удалось справиться со стихией, украинские журналисты сообщают о новых очагах возгорания.



Вместе с тем, по прогнозам синоптиков, сегодня направление ветра в центральных областях Украины изменится, и облако дыма от чернобыльских пожаров накроет Киев. По словам экологов, сами деревья и сухостой чернобыльской зоны не являются радиоактивными: угрозу представляют пыль и пепел.



Запах дыма от чернобыльских пожаров киевляне почувствуют уже в первой половине дня. Медики рекомендуют не пренебрегать марлевыми повязками и пить больше жидкости, пока над городом будет стоять радиоактивный смог. Сами специалисты в течение ближайших суток будут каждые полчаса делать замеры радиоактивного фона в украинской столице.



На данный момент на счетчике Гейгера замер показатель в 12 микрорентген при максимально допустимых 30. Однако, по словам экспертов, при увеличении доли опасных взвесей в атмосфере этот показатель меняется не в лучшую сторону.



— Сейчас идет речь о изотопах цезия. Сама зола может накапливать и концентрировать эти изотопы. Если ветер изменит направление, уровень радиации может вырасти в разы, — цитируют директора института радиологии Дмитрия Базыку украинские СМИ.



Эксперты также опасаются, что пожар в «Чернобыльской пуще» может навредить урожаю зерновых — если на полях выпадут радиоактивные осадки, то велика угроза заражения почвы в радиусе 120 километров от очага пожара. В свою очередь пожарные говорят, что ливневые дожди помогут им контролировать ситуацию в зоне отчуждения и станут лучшей профилактикой возгораний в лесном массиве. Прогноз метеорологв в этом плане обнадеживает: грядущие праздники в центральной Украине пройдут под аккомпанемент майский гроз.



Как ранее сообщали в ГСЧС Украины, 28 апреля произошло возгорание трех участков на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». В ведомстве поспешили заверить, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон.



В тушении пожара задействованы 182 человека, 34 единицы техники, вертолеты Ми-8 и три пожарных самолета Ан-32П. На месте ЧС развернут мобильный штаб. Милиция Киевской области эвакуировала людей, проживающих в зоне отчуждения, спасая их от пожара. В качестве основной версии возникновения лесного пожара в районе ЧАЭС рассматривается поджог.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 694; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-04-2015, 09:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,