» » Fortune: Барак Обама зря хвастался, что порвал экономику России «в клочья»

Fortune: Барак Обама зря хвастался, что порвал экономику России «в клочья»


Fortune: Барак Обама зря хвастался, что порвал экономику России «в клочья»


По результатам глобальной конференции Института Милкена эксперты по России и инвесторы пришли к выводу, что Барак Обама зря хвастался, что благодаря санкциям российская экономика разорвана «в клочья», пишет журнал Fortune.



На самом деле санкции создают для российской экономики новые возможности. Также, эксперты назвали американскую политику в отношении России недальновидной и призвали к перезагрузке отношений.



В этом году в своем выступлении «О положении страны» президент США Барак Обама похвастался тем, что антироссийские санкции эффективны и экономика России разорвана «в клочья», напоминает автор статьи в американском журнале Fortune.



Конечно, у президента США были свои причины преувеличить роль санкций, которые он помог ввести, пишет журналист. Однако на экспертной дискуссии, которая прошла в рамках глобальной конференции Института Милкена, только что завершившейся в Лос-Анджелесе, специалисты по России и инвесторы решительно не согласились с точкой зрения президента.



Во-первых, рецессия в России является по большей части результатом падения цен на нефть, а не западных санкций, считают эксперты. Тем временем, российской валюте удалось стабилизироваться после резкого падения в прошлом году, а фондовому рынку удалось восстановиться более чем на 20% в 2015.



Инвестор Дэвид Бондерман заявил, что западные санкции скорее создают возможности для инвестиций в Россию, пишет издание. «Рынок значительно упал, и существует нехватка капитала, — отметил бизнесмен. — Обычно доходность выше там, где либо солдаты на улицах, либо цены низкие».



В отсутствие западной конкуренции растет прибыль магазинов розничной торговли, а спрос на основные продукты питания остается высоким. Российский предприниматель Рубен Варданян отметил, что падение рубля не затронуло бó льшую часть экономики, учитывая, что приблизительно 90% населения не покупают импортные товары. И это население стало еще больше поддерживать своего президента, подчеркнул предприниматель.



Группа экспертов единогласно осудила американскую политику в отношении России, назвав ее «неэффективной и недальновидной», пишет автор статьи. Сьюзен Эйзенхауэр, председатель и исполнительный директор консалтинговой фирмы The Eisenhower Group, считает, что изолирование России, даже в целях наказания за нарушение международного права, «не соответствует интересам США».



Она также призвала к перезагрузке отношений и предложила назначить специального представителя, чтобы возобновить диалог, который бы помог урегулировать разногласия из-за Крыма.



По словам Бондермана, политика США в отношении России, по сути, толкает страну в объятия Китая, что противоречит желаниям россиян и интересам США. «Россияне хотят быть с Западом. Заставлять их обернуться на восток противоестественно», — считает предприниматель.



Конечно же, инвесторы в Россию извлекли бы пользу из снятия санкций, однако в целом российская экономика находится не в таком плохом состоянии, как полагали на Западе, резюмирует автор статьи.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 731; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-05-2015, 00:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Обама похвастался "стратегическим терпением", которое одолело Путина - FT

Президент США Барак Обама убежден, что "одолеть" своего российского коллегу Владимира Путина ему

Санкций против России пока достаточно

Президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций США против России из-за ее

Обама назвал условия снятия санкций США с России

США готовы снять санкции с России, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.

Moody's: Экономика России войдет в рецессию

Ужесточение санкций Запада против России формализовало потерю доступа российских банков и

США вводят новые санкции против России - Б.Обама

США вводят новые санкции против России, детали будут изложены в пятницу. Об этом заявил президент

Freedom House призывает ужесточить санкции в отношении России

Президент международной организации Freedom House Дэвид Крамер считает, что западные страны должны

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,