» » С-300 будут поставлены Ирану после разрешения судебного спора, — МИД

С-300 будут поставлены Ирану после разрешения судебного спора, — МИД


С-300 будут поставлены Ирану после разрешения судебного спора, — МИД


Контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану дорабатывается, он будет реализован, когда разрешится судебное разбирательство вокруг невыполнения предыдущего контракта, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.



«Контракт дорабатывается. Он был подписан в 2007 году, за это время воды утекло очень много, тем более (что) речь идет о крайне сложном и политически заряженном вопросе», — сказал Рябков в интервью телеканалу «Россия 24». Он пояснил, что Москва не может «наложить матрицу контракта 2007 года на нынешнюю ситуацию».



«Именно с точки зрения адаптации той договоренности к новым реалиям сейчас происходит некий переговорный процесс», — сказал Рябков, передает РИА «Новости».



«Помимо этого вынужден упомянуть о том, что невыполнение контракта 2007 года в свое время привело к выдвижению Исламской Республикой Иран претензий в адрес российской стороны в международном арбитраже. С этой проблемой тоже нужно каким-то образом совладать, ее нужно урегулировать. И этим мы тоже будем заниматься. Если вы сейчас хотите меня спросить, когда может состояться практическое выполнение контракта, я вам отвечу, что как только вот эти вопросы будут урегулированы», — сказал Рябков.



Накануне замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявлял, что исламская республика ожидает поставки в самое ближайшее время.



Напомним, 13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки ракетного комплекса С-300 в Иран могут начаться в любой момент. Вместе с тем США и Израиль выступили против этого решения России.



В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что появление в арсенале Ирана С-300 не создаст угроз безопасности Израиля, находящегося на значительном удалении от его границ.



Между тем издание The New York Times сообщило, что решение Москвы снять запрет на продажу Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 может способствовать росту стремления государств Персидского залива приобрести американские истребители F-35.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 860; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2015, 18:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,