» » Запад даст Греции и Украине любые деньги, лишь бы не допустить усиления пророссийских настроений, — западные аналитики

Запад даст Греции и Украине любые деньги, лишь бы не допустить усиления пророссийских настроений, — западные аналитики


Запад даст Греции и Украине любые деньги, лишь бы не допустить усиления пророссийских настроений, — западные аналитики


Кризис в Греции и конфликт на Украине стали испытанием ЕС и еврозоны на прочность, а финансовая помощь этим странам, направленная на предотвращение роста влияния России в этих регионах, превратилась для западных правительств и США в геополитическую стратегию.



Об этом пишут аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. В статье говорится о том, что примеры Греции и Украины доказывают, что финансовая помощь часто связана с достижением определенных политических целей.



Именно этим авторы объясняют призыв министра финансов США Джека Лью к Афинам и Еврогруппе «быть гибкими и предпринимать меры, чтобы удержать Грецию в составе еврозоны». При этом, пишет Stratfor, Греция может и не обладать крупными финансовыми ресурсами, но ее геополитическое положение является стратегически важным для ЕС.



С точки зрения авторов материала, одним из основных преимуществ для Греции является то, что она — «транзитная территория для конкурирующих газовых проектов, включая спонсируемый Россией «Турецкий поток» и спонсируемый Азербайджаном и поддерживаемый ЕС проект «Южный коридор».



Аналитики полагают, что США заинтересованы в том, чтобы в Греции у власти находилось прозападное правительство, особенно после того как официальные Афины намекнули, что могут получать финансовую помощь из России.



«Для Афин этот шаг имеет определенный смысл: Греция рассчитывает на российские энергоресурсы и хотела бы получать природный газ по сниженной цене. Данная потребность может возрасти, если страна выйдет из еврозоны и вернется к слабой драхме, что сделает импорт энергоносителей еще более дорогим», — сообщается в статье.



Такое положение дел не устраивает Европу и США, что приводит к необходимости оказывать значительную финансовую помощь слабой экономике Греции, считают авторы материала.



С такими же проблемами сталкиваются ЕС и США и на Украине, продолжают мысль аналитики. Российский проект превращения Украины в нейтральное государство не устраивает западные правительства, а возрастающая угроза социальных протестов в Киеве из-за обрушения украинской экономики заставляет США и ЕС оказывать значительную финансовую помощь киевскому правительству.



«Таким образом, кризис в Греции и конфликт на Украине определяют геополитический ландшафт Европы. Для Запада предотвращение широких беспорядков и нестабильности в Греции и на Украине является ключом к поддержанию (единства) стран внутри западного лагеря», — подводится итог в статье.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 689; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-05-2015, 21:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

​Евросоюз отказался выделить Греции 1,2 млрд евро помощи

Страны еврозоны отклонили просьбу Греции о предоставлении 1,2 млрд евро из фонда банковской

В ЕС согласны на выход Греции из еврозоны

Если переговоры с Грецией провалятся, блок стран еврозоны согласен на выход Греции из валютного

Германия допускает выход Греции из еврозоны, - источник

Фото из открытых источников Власти Германии изменили свою позицию относительно проблемы

МВФ прекращает финансовую помощь Греции

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Международный валютный фонд прекращает финансовую помощь Греции,

МВФ приостанавливает финансовую помощь Греции

Фото из открытых источников Международный валютный фонд (МВФ) приостанавливает финансовую

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,