» » Против депутата Пономарева возбудили дело о пособничестве в растрате

Против депутата Пономарева возбудили дело о пособничестве в растрате


Против депутата Пономарева возбудили дело о пособничестве в растрате


В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате средств «Сколково», сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.



По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долларов США. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением отчетов и получением рецензий международных научных организаций.



Позднее вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева, сообщается на сайте СК.



«Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», — говорится в сообщении.



По версии следствия, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тыс. долларов США, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему.



«Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов США, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда „Сколково“ на сумму более 22 млн рублей», — сообщает Маркин.



В связи с тем, что Пономарев находится за пределами России, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией.



«Если нечего скрывать, зачем скрываться? Ждем!» — написал позже Маркин в своем Twitter, комментируя это сообщение.



Накануне лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сообщил, что его фракция в Госдуме в начале следующей недели планирует инициировать лишение мандата депутата Ильи Пономарева.



Пономарев осенью 2013 года вышел из рядов «Справедливой России», но остается членом партии в Госдуме. Руководство партии неоднократно требовало от него отказаться от мандата, однако Пономарев отвечал на это отказом.



7 апреля нижняя палата парламента удовлетворила представление Генпрокуратуры и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева по факту хищения крупной суммы. По версии следствия, Пономарев совершил пособничество старшему вице-президенту фонда «Сколково» Алексею Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.



Летом 2013 года российский аналог Силиконовой долины — фонд «Сколково» — взыскал с Пономарева 2,7 млн рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Поводом стали 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей), которые, по данным следствия, незаконно были переданы политику из средств фонда в качестве гонорара за лекции.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 693; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-06-2015, 15:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Следком РФ возбудил дело против липецкой фабрики Roshen

Уголовное дело возбуждено по факту мошеннического хищения денежных средств на сумму 180 млн рублей

В России депутата Госдумы, голосовавшего против аннексии Крыма, хотят судит ...

Генеральная прокуратура РФ подала в Госдуму запрос о снятии депутатской неприкосновенности с Ильи

«Стрелок» рассказал, чем ему не угодил Пономарев

Глава донецких террористов Игорь Гиркин («Стрелок»), который отдал приказ арестовать Вячеслава

Думская комиссия по депутатской этике рассмотрит жалобу на высказывания "э ...

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики, скорее всего, не раньше середины мая рассмотрит

Пономарев: У нас всех в приказном порядке отправляют на отдых в Крым

Для того, чтобы смягчить последствия аннексии для туристического сезона в Крыму, власти России

Депутата Госдумы, проголосовавшего против аннексии Крыма, могут лишить манд ...

Фракция ЛДПР намерена поставить перед Госдумой вопрос о лишении Ильи Пономарева полномочий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,