» » Россия вместе с БРИКС и ШОС создает новый экономический порядок, — эксперт

Россия вместе с БРИКС и ШОС создает новый экономический порядок, — эксперт


Россия вместе с БРИКС и ШОС создает новый экономический порядок, — эксперт


Россия, а также страны БРИКС и ШОС воспользовались подходящим моментом для кардинального изменения мировой экономики. Об этом пишет в своей статье для Forbes аналитик одной из ведущих мировых консалтинговых компаний, специализирующихся на оценке рисков для ведения бизнеса, Control Risks Тимоти Стенли.



Стремясь создать альтернативу «вездесущему» доллару, Россия и Китай в прошлом году подписали соглашение о валютных свопах на 25 миллиардов долларов. Сбербанк России объявил о выпуске аккредитивов с привлечением финансирования от Экспортно-импортного банка Китая, российские власти изучают возможность выпуска долговых бумаг в юанях.



А после того, как на Западе заявили о возможном отключении России от SWIFT на фоне украинского кризиса, Москва и Пекин задумались о создании альтернативных SWIFT платежных систем для БРИКС, говорится в статье.




Центральные банки нескольких региональных экономик, включая Китай, Россию и Казахстан, покупают золото в невиданных объемах, что может означать приготовления к созданию в среднесрочной перспективе некоего финансового инструмента, обеспеченного золотом.




Россия полагает, что Запад готовит «макиавеллиевский план». Москва убеждена в том, что ни политикам, ни СМИ, ни финансовым институтам Запада доверять нельзя, и по многим причинам — начиная от военной интервенции НАТО в Афганистане и Ираке и заканчивая государственные переворотом на Украине и попытками лишить РФ права проводить чемпионат мира по футболу 2018 года.



При этом страны-участницы БРИКС увидели, что Запад не собирается реформировать Бреттон-Вудскую систему, звеньями которой являются Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), и начали создавать альтернативы прозападным финансовым институтам.



Для этого были созданы Банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), напоминает Тимоти Стенли.



На этом фоне совмещенный саммит БРИКС и ШОС в Уфе, который состоится в июле, крайне символичен, и Западу следует обратить на него внимание — в одном городе одномоментно соберутся представители крупнейших мировых растущих экономик, а также стран, которые стремятся обеспечить собственный суверенитет и безопасность огромной территории — Евразии.



«Западная „изоляция“ России побуждает ее создавать новые экономические реалии, которые должны привести к росту более сбалансированной и устойчивой экономики на десятки лет», — подводит итог аналитик.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 731; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-06-2015, 18:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,