» » Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС, — эксперт

Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС, — эксперт


Из-за событий в Греции болгары задумались о разумности вступления в ЕС, — эксперт


Соглашательское правительство Болгарии настаивает на необходимости вхождения в Еврозону, но «нет», сказанное греками, способно изменить ситуацию.



За событиями в Греции и прошедшим 5 июля в стране референдумом пристально следил северный сосед - Болгария. По словам политолога Захари Захариева, велика вероятность, что теперь болгары всерьез задумаются о целесообразности вступления в Евросоюз, на чем сейчас настаивают члены кабинета министров страны.



- До греческого референдума превалировало мнение, что мы не должны спешить со вступлением в Еврозону. Но, к сожалению, примерно 2-3 месяца назад позиция Правительства Болгарии изменилась, и власти заявили, что мы должны скорейшим образом направить свою финансово-валютную систему на участие в Еврозоне, - передает Lifenews пояснение эксперта.



Однако твердое «нет», сказанное греческим народом, считает политолог, способно активизировать действия противников вступления в Евросоюз и тем самым изменить общественное мнение.



К сожалению, признает Захари Захариев, события в Греции способны негативно отразиться как на политической, так и на экономической жизни самой Болгарии.



- Есть большие опасения со стороны общественности, что происходящее в Греции - это и наш завтрашний день. Ведь примерно треть банковского капитала Болгарии находится под контролем греческих банков, - пояснил он.



Кроме того, полагает эксперт, греческий референдум отнюдь не означает окончание борьбы и снятие всех вопросов. Даже те, кто на плебисците выступил против требований международных кредиторов, настаивавших на введении мер жесткой экономии и урезании социальных программ, вряд ли будут поддерживать выход Греции из Евросоюза.



Напомним, 5 июля в Греции прошел всенародный референдум о принятии навязываемых международными кредиторами мер экономии. На данную минуту Центральная избирательная служба обработала 85 процентов бюллетеней. Согласно предварительным данным, 61,54 процентов избирателей выступили против требований «тройки» - МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии, - а 38,46 процентов поддержали их.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 370; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-07-2015, 15:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,