» » Иловайск до сих пор не отошел от войны

Иловайск до сих пор не отошел от войны


Иловайск до сих пор не отошел от войны


Просто наблюдение. Сегодня общался с жителями Иловайска и нескольких поселков, расположенных между ним и Зугрессом. Люди до сих пор не отошли от войны.



Некоторые многоэтажки до сих пор ремонтируют после попаданий. Неподалеку от одного из таких домов — поле. Местные рассказывают, что оттуда стреляли укропы. Говорят, что туда выезжали танки и прямой наводкой били по домам. По обычным жилым домам. По обычным жителям Иловайска. По простым мирным горожанам. За полем где-то, не запомнил название села, говорят, стояли ГРАДы и они тоже лупили по этим же домам. Потом рассказали, что им пришлось пережить, пока в городе стояли карательные батальоны.



Дальше буду цитатами:



— Спортзал в 14 школе весь в крови был, там они людей держали пленных. В раздевалке для девочек была операционная, в раздевалке для мальчиков пыточная. У них там даже оборудование было специальное. Людям кожу живьем сдирали, руки в тиски зажимали, ногти вырывали. Крики оттуда слышали часто.



— У нас женщина была, пожилая уже, раньше ревизором работала. Когда референдум проводили, она его организацией занималась. Потом когда фашисты приблизились, она успела уехать. Мужа за собой тянула. А он мужик уже 65-ти лет, говорит, та я ж ничего не делал, нигде не участвовал, чего я куда-то с дома поеду. Так его одного из первых застучал кто-то. Схватили и в школу. Долго пытали. Умер он под пытками. Труп во двор сначала выкинули, валялся там. Труп черный весь был как уголь. Что они с ним делали, что он такого цвета стал, Бог его знает. Закопали его потом прям в школьном дворе. Позже, как наши пришли, его перезахоронили на кладбище.



— У нас 47 мирных иловайцев убили бандеровцы. Просто так. Они вообще не были ни в ополчении, нигде.



— Бандеровцы хоронили людей прям в ящиках из-под снарядов.



— У них яшик был компрессорный, весь железный. На улице стоял. Так они туда наших пленных ополченцев загоняли. До трусов раздевали и как селедку туда заталкивали. А дело ж прошлым летом было, жара. Ящик под солнцем нагревался, а представь что там внутри было. И стояли они в этом ящике по много суток. Умирали медленно.



— Вначале, когда мальчики наши на блокпостах стояли, у них только палки и железяки были вместо оружия. Так мы, бабы. бегали к укропам и покупали у них гранаты. Та не, не дорого, по сорок гривен за штуку. А вот автоматы не продавали. Ну, хоть гранатами вооружили. А оружие у наших ребят уже потом появилось.



— У нас в селе 23 дня стояли эти самые из батальонов. Звери настоящие, над местными издевались. Местные — в основном бабки да деды. В подвалы их загнали и все время не выпускали. Как-то одна вылезла, говорит, солнышко увидеть захотела, так сидит это мордоворот, ножом ногти колупает и говорит, ну падлы, щас я вам каждому по гранате в руки дам и взрываться заставлю. Так она обратно и залезла. Ни еды не давали ни воды. Что было в подвале то и ели. После освобождения, на девятое мая «День Победы» пели без паузы много раз, хором. Откуда в стариках сил столько взялось…
— У нас бандерлогов пленных в линейном отделе держали. Они город восстанавливали. А зима была, холодина, а у них все легкое из одежды. Таскали им и свитера и куртки. Еду приносили. Хотя у самих жратвы не было. А их 66 человек было. Так нормальный оказался только один, из Киева вроде. Говорит мне: «Иваныч, ты добра людина, алэ…», — и рассказывает, что эти люди, которых мы одевали и кормили, когда приходят в отдел кроют меня и других последними словами и говорят, что мы сепаратисты, пособники и так далее. Вот же сволочи.



— Был тут у нас один пленный бандеровец, из Ивано-Франковска вроде. Его в нашем котле взяли. Пианино здесь настраивал в клубе, вроде как хороший музыкант был даже. Так его толи обменяли толи так отдали. А потом мне один знакомый говорит, а помнишь у нас пианист был? Помню, говорю. Так его опять в плен взяли под Дебальцево. Вот же мерзота. Добровольно, понимаешь, пошел.



— Нелюди они, Саня, нелюди. Мы для них враги. Их так воспитали. Они же в зверей кровожадных превращаются, когда нас видят живыми. Донбасс их бесит просто. Мы для них с детства москали, только раньше этого мы не замечали. А точнее всерьез не принимали. Москаль, да и москаль. А вот что вышло.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 785; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-07-2015, 09:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Рассказ человека, дважды прошедшего через плен «ДНР»

Николай, житель одного из городов в Донецкой области, который остается под властью ДНР, побывал в

Российские солдаты между собой говорили: зачем нам этот Донбасс? И я видел ...

В числе 14 украинских бойцов на лечение в Вильнюс прибыл и доброволец батальона «Днепр» Сергей

Что произошло с Ириной Довгань после издевательств возле столба

Ирина Довгань: "я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба - мелочь по сравнению с

Пленник луганских террористов: Били током, загоняли иголки под ногти

Активист Луганского Евромайдана, девятнадцатилетний Александр Мангуш попал в руки боевиков 12 июня.

Парубий: стычки на Грушевского спровоцировала милиция

Комендант Самообороны Майдана Андрей Парубий заявляет, что столкновения на улице Грушевского в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,