» » Порошенко Петр Алексеевич

Порошенко Петр Алексеевич


Народный депутат Украины VII созыва, владелец корпорации УкрпроминвестПорошенко Петр Алексеевич

Дата рождения: 26.09.1965
Место рождения, образование. Уроженец Болграда Одесской области. В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Шевченко по специальности экономист-международник. В 2002-м защитил кандидатскую диссертацию "Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине".


Бизнес и политика. В 1990-1991 гг. Порошенко работал заместителем гендиректора Объединения малых предприятий и предпринимателей "Республика". В 1991-1993 гг. - гендиректором АО Биржевой дом "Украина". В 1993-1998 гг. - гендиректором ЗАО Украинский промышленно-инвестиционный концерн (Укрпроминвест), президентом ОАО Завод Ленинская кузня, председателем совета АКБ Мрія, председателем наблюдательного совета ОАО Винницкая кондитерская фабрика.


С 1998 года началась парламентская страница жизни Порошенко. В Верховной Раде III созыва беспартийный "новобранец" вошел во фракцию СДПУ(о) и вскоре стал членом политсовета партии. Сотрудничество с "объединенными эсдеками" длилось около двух лет. Как говорит сам политик, с этой партией он расстался после того, как окончательно понял, что первую скрипку в ней играют не Леонид Кравчук, Евгений Марчук, Василий Онопенко, а Виктор Медведчук и Григорий Суркис. После развода с "эсдеками" Порошенко возглавил партию Солидарность и одноименную парламентскую фракцию.


В 2002 году Порошенко стал членом фракции Наша Украина. Вошел в президиум партии Народный Союз Наша Украина. В Верховной Раде IV созыва руководил бюджетным комитетом. После выборов-2006 возглавил комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, членом которого уже довелось быть во время первой депутатской каденции.


Порошенко связывают давние и тесные отношения с Виктором Ющенко - как политические, так и дружеские. Владелец Укрпроминвеста - кум третьего президента. После "оранжевой революции", в которой он был одним из самых активных участников, Порошенко заявил, что откликается на призыв Ющенко отделить бизнес от политики. Управление концерном Укрпроминвест перешло (как минимум - формально) к его отцу Алексею Порошенко, который занял пост генерального директора. Однако время от времени недруги политика обвиняли его в том, что разделение произошло лишь на словах.


Одна из страниц биографии Порошенко связана с Советом национальной безопасности и обороны Украины. Секретарем этой весомой структуры он был с февраля по сентябрь 2005 года. Лишился поста в результате скандала, связанного с обвинением ближайшего окружения президента в коррупции и лоббировании личных интересов. Тогда все началось со скандальной пресс-конференции госсекретаря Александра Зинченко. Самый сильный шквал критики (особенно из уст недавней политической союзницы Юлии Тимошенко) пришелся именно на Порошенко и его коллег по партии Николая Мартыненко, Александра Третьякова, Давида Жванию.


Политик не один год входил в состав Совета Национального банка Украины, с февраля 2007 по март 2012 гг. занимал пост председателя.


В октябре 2009 года был назначен министром иностранных дел Украины. В марте 2010-го на этом посту Порошенко сменил Константин Грищенко.

23 марта 2012 года указом президента Виктора Януковича назначен министром экономического развития и торговли Украины.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, в парламент прошел самовыдвиженцем по одномандатному округу №12 в Винницкой области. Член комитета ВР по вопросам европейской интеграции. Внефракционный. Беспартийный.


Состояние. Порошенко уже традиционно входит в число самых богатых украинцев. Так, летом 2006 года эксперты оценили его активы в $505 млн. С этим показателем он оказался на 15-м месте списка из 30 наиболее состоятельных наших соотечественников, составленного журналом Корреспондент. В 2007-м эксперты журнала Фокус насчитали у Порошенко $756 млн., отдав ему 18-е место в топ-100 украинских богачей.


Год спустя тот Фокус оценил активы кума президента уже в $1,450 млрд. (13-е место в списке отечественных толстосумов), а Корреспондент - в $1,120 млрд.(22-е место).


Основа капитала политика - активы Укрпроминвеста (ликвидирован в 2012 году), который в той или иной степени владел десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация Богдан, кондитерская корпорация ROSHEN, завод Ленинская кузня, холдинг Укравтозапчасть и т.д. Предмет особой гордости Порошенко - телевизионный 5 канал, который во время президентской кампании 2004 года и "оранжевой революции" для многих украинцев был едва ли не единственным источником объективной информации.


Взгляды и оценки. Политик, несмотря на свой богатый опыт пребывания в оппозиции, не считает, что находиться в ней - почетно. "Если это длится слишком долго, оппозиционность может трансформироваться в критиканство, становясь самоцелью", - считает он. А о своей партии говорил так: "Что бы ни предрекали нашей политической силе наши лютые "друзья" слева и справа - Наша Украина имеет серьезные ресурсы и планы на будущее". Кстати, по мнению некоторых наблюдателей, в том, что по итогам парламентских выборов-2006 не сложилась "оранжевая" коалиция в составе Нашей Украины, БЮТ и СПУ отчасти виновен Порошенко. Он якобы до последнего настаивал на кресле спикера Верховной Рады для себя, в результате чего претендовавший на него лидер СПУ Александр Мороз решился на союз с Партией регионов и коммунистами.


Звания и награды. Порошенко - заслуженный экономист Украины, лауреат международной премии им.П.Орлика, Госпремии Украины в области науки и техники. Награжден Орденом "За заслуги" ІІІ и ІІ степеней.


Является автором монографии "Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений" и ряда научных публикаций. Соавтор учебника "Современные международные экономические отношения".


Семья и хобби. Порошенко женат. Супруга - Марина Анатольевна (1962 г.р.) - врач. У депутата четверо детей: сын Алексей (1985 г.р.), дочери Евгения и Александра (2000 г.р.) и сын Михаил (2001 г.р.).


Любит проводить свободное время в кругу семьи. Увлекается теннисом и чтением (особенно интересуется англоязычной литературой). Является поклонником живописи (любимый художник - импрессионист Клод Моне).

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 22487; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-03-2014, 23:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Константинов Владимир Андреевич

Председатель Верховной Рады АР Крым

Безопасность крымчан и татар должна обеспечить украинская власть - Порошенк ...

Именно украинская власть сегодня, чтобы жители Крыма независимо от национальности могли

Порошенко вылетел в Крым

Внефракционный народный депутат Петр Порошенко вылетел в Крым.

Китайцы признали Порошенко миллиардером

Китайское издание Hurun Report насчитало в мире 1867 долларовых миллиардеров, в том числе 8

П.Порошенко: Оппозиция готова взять на себя ответственность за выход страны ...

Оппозиция готова взять на себя ответственность за выход страны из экономического кризиса, заявил

На Ивано-Франковском Майдане выступит П.Порошенко

В Ивано-Франковске в воскресенье, 16 февраля, на ежедневном вече, которое происходит возле

Госдолг ежечасно увеличивается на миллион долларов - П.Порошенко

Государственный долг Украины за последние четыре года увеличивался на один миллион долл. каждый

П.Порошенко: Состав ЦИК стоит кардинально изменить, чтобы выборы в 2015 год ...

Для того, чтобы президентские выборы в 2015 году были признаны, необходимо кардинально изменить

П.Порошенко пообещал сделать все, чтобы В.Кличко не сняли с выборов в 2015- ...

Внефракционный народный депутат Украины Петр Порошенко, по данным социсследований имеет наиболее

Антикризисное правительство возглавит П.Порошенко - П.Нусс

Петр Порошенко, скорее всего, возглавит антикризисное коалиционное правительство, формирование

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,