» » Frontex: Главным источником нелегалов стала Ливия

Frontex: Главным источником нелегалов стала Ливия


Frontex: Главным источником нелегалов стала Ливия

Европейская погранслужба Frontex констатировала прекращение массового притока беженцев по так называемому балканскому маршруту.



Директор Европейской погранслужбы Frontex Фабриче Леджери констатировал изменение маршрутов миграционных потоков в Европу. "В настоящее время с территории Ливии прибывает в Италию в 13-14 раз больше беженцев, чем мигрантов из Турции в Грецию", - заявил он в интервью газетам медиагруппы Funke, обнародованном во вторник, 28 июня.



Леджери отметил, что еще никогда маршрут через центральную часть Средиземного моря не был столь востребован, как сейчас.



По словам главы Frontex, в текущем году количество случаев нелегального пересечения границы между Ливией и Италией превысит количество всех остальных нелегальных переходов границ в Евросоюзе. Он отметил, что, в основном, ливийским маршрутом пользуются беженцы из Западной Африки и Африканского Рога.



"В Эритрее свирепствуют преследования и жестокая диктатура. Эти люди нуждаются в защите. Из Сенегала, Гамбии, Кот-д'Ивуара и Нигера многие бегут из-за отсутствия экономических перспектив", - сказал Леджери.



Новая база для переправки нелегалов - Египет



Фабриче Леджери отметил, что его службе удалось выявить новую базу для переправки нелегалов в Европу - Египет. В этом году зафиксировано уже около одной тысячи случаев переправки нелегалов на лодках из Египта в Италию. "Этот маршрут становится все популярнее. Он, однако, очень опасен, путешествие часто длится более 10 дней", - отметил глава Frontex.



В связи с ростом количества беженцев, гибнущих в Средиземном море, Леджери призвал создать больше легальных возможностей для переезда беженцев в Европу из кризисных регионов. Он считает, что это позволило бы и эффективнее бороться с проникновением террористов и преступников в Европу.



Одновременно Фабриче Леджери констатировал прекращение массового притока беженцев в Европу по так называемому балканскому маршруту и в этой связи подчеркнул важность договора между ЕС и Турцией о реадмиссии нелегальных мигрантов. "Балканского маршрута - такого, каким он был год тому назад - сегодня уже нет", - резюмировал глава Frontex.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1114; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-06-2016, 18:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Береговая охрана Италии спасла около 500 мигрантов

С начала нынешнего года в страну прибыли морем 13 829 нелегалов.

Беженцы нашли альтернативу "балканскому маршруту" в Европу

Мигранты из Турции или Греции пытаются попасть в Италию.

Приток беженцев в Германию сокращается

За период с 18 по 23 марта в Германию прибыло 808 беженцев.

Около Ливии с судна сняли более 120 мигрантов

Все беженцы были переданы сотрудникам пограничного агентства Frontex.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,