» » Поляки ответили на письмо украинцев о взаимном прощении

Поляки ответили на письмо украинцев о взаимном прощении


Поляки ответили на письмо украинцев о взаимном прощении

Политики и интеллигенция Польши ответили на письмо украинцев о примирении,



Польские политики, журналисты и общественные деятели ответили на письмо украинцев, где речь идет о взаимном прощении преступлений времен Второй мировой войны. Полный текст ответного письма приводит Польское радио:



Братья украинцы,



В 1894 году на польско-украинском съезде литераторов и журналистов во Львове поэт, писатель и мыслитель Иван Франко сказал: "Среди всех славян нет двух таких народов столь близких в политическом и духовном отношении, связанных историческими узами, но, несмотря на все это, так далеких друг от друга, как поляки и украинцы".



Со временем наше общее несчастье и отчужденность сменились ненавистью и национализмом, породив преступление, которое вместе пережили поляки и украинцы на Волыни, в Восточной Галиции, на Холмщине, в Бещадах и на Перемышльской земле.



Поэтому нам дорого Ваше письмо со столь значимыми словами «прощаем и просим прощение», где вы не избегаете ответственности за вред, причиненный полякам в сороковые годы ХХ века.



Мы также отдаем дань памяти жертвам братоубийственных польско-украинских конфликтов.



Мы благодарим за Ваше письмо и просим простить прегрешения, содеянные нашим братьям украинцам польскими руками. Ранее об этом говорили представители польской Католической церкви, к взаимному прощению наши народы призывал Папа Римский Иоанн Павел ІІ.



Ради примирения неустанно работали Ежи Гедройц и Яцек Куронь, а также президенты наших стран. Мы обращаемся с просьбой к обществам и властям не забывать их старания.



Вина нуждается в компенсации, а в нашем случае она сплотила нас и стала основой истинного братства. Вопреки польскому и украинскому малодушию, в хорошие, но и в плохие времена, которые, возможно наступают в нашей общей Европе, подверженной угрозе национализма и русского империализма.



Опасности лучше пережить вместе. Мы продолжаем Вами восхищаться, и мы солидарны с Вами в борьбе против агрессора, который уже более двух лет оккупирует часть украинской земли, желая не допустить воплощения в жизнь вашей мечты – жить в объединенной Европе.



Свои подписи под письмом поставили бывшие президенты Польши: Лех Валенса, Александр Квасневский, Бронислав Коморовский; бывшие министры: Влодзимеж Цимошевич, Анджей Олеховский, Адам Ротефельд, Радослав Сикорский, Павел Коваль; глава партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына, вице-спикер Сейма Малгожата Кидава-Блонская, а также деятели "Солидарности", публицисты, издатели, главные редакторы изданий Gazeta Wyborcza, Polityka, Rzeczpospolita, Newsweek Polska, Liberte!, Kultura Liberalna, Krytyka Polityczna, глава Общества журналистов Северин Блюмштайн, писатель Анджей Стасюк и др.



Как сообщал ua-ru.info, 3 июня украинцы написали полякам письмо покаяния и прощения. 10 июня на него ответили польские священники. 20 июня стало известно, что на письмо украинцев ответили польские политики.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 794; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-07-2016, 07:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Польки ответили на письмо украинцев о взаимном прощении

Политики и интеллигенция Польши ответили на письмо украинцев о примирении,

Поляки ответили на письмо покаяния и прощения украинцев

Письмо должно послужить польско-украинскому объединению, считают польские священники.

Порошенко попросил прощения у поляков за Волынскую трагедию

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши

Сикорского избрали спикером Сейма Польши

Новым председателем сейма Польши (нижняя палата парламента) избран Радослав Сикорский, пишет

Жириновский отправил МИД Польши письмо с предложением поделить Украину

Польский МИД получило официальное письмо от Государственной Думы с вариантом разделения Украины.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,