» » В Ереване освободили заложников, но конфликт продолжается

В Ереване освободили заложников, но конфликт продолжается


В Ереване освободили заложников, но конфликт продолжается

Cпустя почти неделю четверо полицейских освобождены.



Cпустя почти неделю захватившая территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване вооруженная группа "Сасна црер" освободила всех четверых полицейских, которых удерживала с 17 июля.



Однако члены группы заявляют, что не собираются складывать оружие, и все их требования остаются в силе.



В субботу журналисты впервые смогли попасть на объект в ереванском районе Эребуни, с момента начала конфликта оцепленный полицией.



После нескольких часов ожидания и ажиотажа вокруг списка представителей прессы на полицейских машинах привезли к так называемой нейтральной зоне - участку улицы, на которой расположено здание.



Границей служат грузовики. Полицейские ее не пересекают, журналистов пропустили после тщательной и долгой проверки.



Освобождение заложников в обмен на эфир



17 июня группа вооруженных лиц ворвалась на территорию полка ППС, протаранив грузовиком железные ворота. Один страж порядка при этом погиб, несколько получили ранения.



Захватившие здание потребовали освободить находящегося под арестом по обвинению в незаконном обороте оружия лидера оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, а также отставки президента страны.



Они взяли в заложники нескольких полицейских, заявив, что им нужна гарантия от возможного штурма.



Ситуация накалилась поздно вечером 20 июля. В результате столкновения полиции с собравшимися у оцепления демонстрантами пострадали десятки человек.


В Ереване освободили заложников, но конфликт продолжается

 Днем в возле захваченных зданий относительно тихо и малолюдно. Демонстранты придут вечером


К субботе в заложниках оставались четверо полицейских. Сперва стало известно об освобождении двоих из них, однако вскоре были отпущены и последние заложники - заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.



Группа, захватившая здание, взамен потребовала создания пресс-пункта и прямой трансляции их заявлений.



Изначально власти не собирались выполнять второе требование - у журналистов забрали телефоны или SIM-карты - однако позже такая возможность все-таки появилась.



Как только мы оказались в "нейтральной зоне", навстречу нам вышел бородатый человек в военной форме. Он чем-то громко возмущался на армянском языке.


В Ереване освободили заложников, но конфликт продолжается

 "Одинокий волк" Араик Хандоян


Как мне сказали позже, это был Араик Хандоян, участник карабахского конфликта по прозвищу "Одинокий волк".



Среди удерживающих территорию полка он - не единственный, кто воевал в Нагорном Карабахе. Однако здесь же с оружием и нарукавными повязками цветов армянского флага стояли и молодые люди, по возрасту явно не успевшие повоевать.



После нескольких напряженных минут ситуация относительно разрядилась, и члены "Сасна црер" стали раздавать комментарии журналистам.



"Мы заложников не берем. Мы вчера договорились, что отпустим их, они пойдут домой. Мы берем того, кто грозит моей родной Армении, кто хочет погубить мой народ. Понимаете? - эмоционально говорил журналистам Хандоян .- Как первого полицейского, так и последнего мы освободили по собственной воле. Наши требования? Выпустить всех политзаключенных. Всех, кого забрали с митингов, чьи права были попраны!".



Молодые люди больше отмалчивались, но некоторые с удовольствием позировали для фото.



Вскоре журналистам позволили ненадолго зайти во двор захваченного поста. Там стояли несколько захваченных автомашин и вынесенная из зданий мебель. В мусорном баке лежала полицейская форма.



Что дальше?



Сколько человек в группе, нам не сказали, но, по словам одного из собеседников, достаточно для того, чтобы оказать сопротивление, если силовики решатся на штурм.



Впрочем, члены "Сасна црер" уверены, что власти на это не рискнут.



"Они не посмеют напасть, потому что они поняли, что мы готовы сражаться до последней пули, до последней капли крови. То есть мы не шутим", - заявил Би-би-си член вооруженной группы Махитар Аветисян.



На асфальте, у входа в захваченный пост, лежал разбитый портрет президента Армении Сержа Саргсяна, отставки которого добивается группа "Сасна црер".


В Ереване освободили заложников, но конфликт продолжается

 Оппозиционеры продемонстрировали свое отношение к президенту Саргсяну


Это требование, по словам члена штаба группы Варужана Аветисяна, остается в силе, как и освобождение Жерайра Сефиряна.



"Наши дальнейшие планы в рамках нашей стратегии. То есть постепенными нашими шагами, нашими достижениями добиться нашей конечной цели - отстранения режима и назначения правительства народного доверия с целью осуществления коренных, системных изменений в Республике Армения", - сказал Би-би-си Аветисян.



По его словам, удерживаемые полицейские не были заложниками в классическом понимании.



"Они жили с нами, мы ели и пили вместе, разговаривали и обменивались мнениями. Они были свободны - на них не было наручников", - говорит Аветисян.



Если первое время удерживаемые полицейские были гарантией безопасности, то сегодня ею является народ, так как движение уже началось, утверждал он.



"Есть две стороны сейчас, два политических полюса, - заявил Аветисян. - Один - это мы и тот народ, который уже выходит на улицу, и другой полюс, это пока еще существующий режим. Сейчас у нас уже не монополия в политическом спектре, и это очень хорошо, это постепенно приведет к коренным изменениям. Мы не террористы, мы - восставшие люди, мы взялись за оружие для того, чтобы вернуть власть народу".



По его словам, группа останется на территории захваченного полка "столько, сколько понадобится" и продолжит добиваться освобождения Жерайра Сефиляна, отставки президента и формирования правительства народного доверия.



Получить комментарии от правоохранительных органов относительно их дальнейших планов Би-би-си не удалось.



Противостояние



В пятницу президент Армении Серж Саргсян призвал захвативших территорию полка ППС освободить всех заложников и сложить оружие.



"В Армении вопросы не будут решаться применением силы, нападением и взятием заложников. И этого мы никогда не позволим. Разрешение этой ситуации должно быть важнейшим экзаменом на зрелость нашего общества и государства", - цитирует Саргсяна его пресс-служба.



При этом глава государства отметил, что развязка произойдет при соблюдении конституции и законов страны.



"Да, в Армении много недовольных. Однако пусть никто не ошибается и не думает, что может воспользоваться каким-либо поводом или причиной для расшатывания основ нашей государственности", - заявил он на совещании с руководителями правоохранительных органов.



Сотни людей, поддерживающих требование отставки президента собираются по вечерам у полицейского оцепления.



Здесь многие сетуют на то, что международные и российские СМИ, по их мнению, необъективно освещают события в Армении. Воевавших в Карабахе членов "Сасна црер" называют героями.



"Вооруженные люди в том здании не криминальные элементы и не террористы, как их ни называли бы власть и СМИ. Это люди, которые исчерпали все возможности политической борьбы, и общество просто уже не знает никаких других путей, чтобы решать политические вопросы", - заявил Би-би-си демонстрант Левон Халатян.



"Требования об освобождении политзаключенных и отставке правительство и президента - это четкая повестка дня на сегодня. Институтом выборов и институтом правосудия уже ничего в Армении невозможно решить. Действуют только хирургические методы", - считает он.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 848; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-07-2016, 05:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Захватчики полиции в Ереване отказались сдаваться

Они требуют отставки президента Армении и проведения новых выборов.

В Ереване освободили еще двух заложников

Полиция продолжает переговоры об освобождении оставшихся двух полицейских.

Митинг у захваченного отделения полиции в Ереване возобновился

Участники акции выступают с заявлениями в поддержку членов вооруженной группы.

В Ереване разогнали демонстрантов: десятки раненых

В Армении продолжатся протесты против власти.

В заложниках в Ереване восемь полицейских

Среди заложников - замначальника полиции Армении.

В Ереване вооруженные люди захватили здание полиции

При захвате здания один человек погиб, еще несколько ранены, передают СМИ.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,