» » Демократия в упадке по всему миру - FT

Демократия в упадке по всему миру - FT


Демократия в упадке по всему миру - FT

Проблемы с демократией достигли даже США, "лидера свободного мира".



"Глобальная демократическая рецессия" - под таким громким заголовком Financial Times публикует комментарий своего международного обозревателя Гидеона Рахмана, размышляющего о состоянии демократии во всем мире.



По мнению Рахмана, иногда лишь одно или два события могут изменить политические настроения во всем мире. Например, освобождение Нельсона Манделы из южноафриканской тюрьмы в 1990 году произошло всего через три месяца после падения Берлинской стены - и эти прецеденты вдохновили либералов и демократов по всему миру.



"К сожалению, сейчас настрой международного сообщества значительно менее оптимистичен и значительно менее расположен к демократии, - пишет обозреватель FT. - Прежде всего, свою роль в этом сыграла Арабская весна 2011 года, обернувшаяся кровопролитием и анархией. Автократы по всему миру, в первую очередь в России и в Китае, теперь указывают на Ближний Восток, приводя его в качестве примера тех рисков, которые таит в себе преждевременная демократизация".



Дух свободы начала 1990-х породил таких политиков, как Нельсон Мандела или Вацлав Гавел, и был уловлен либеральными реформаторами вроде Михаила Горбачева или Бориса Ельцина, продолжает газета.



Сегодня дух времени воплощают в себе автократы, едва ли уважающие демократические ценности - такие как Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а также Дональд Трамп, которого обозреватель FT называет "несущим бред демагогом, который каким-то образом стал республиканским кандидатом в президенты США".



Создается ощущение, что для демократии настали плохие времена, пишет газета, и ощущение это подкрепляется цифрами статистики: эксперты аналитического института Freedom House, выпускающего ежегодный отчет о состоянии демократии в мире, утверждают, что политические свободы неуклонно сокращаются по всему миру на протяжении последнего десятилетия.



В 2015 количество стран, где в той или иной степени было отмечено наступление на основные свободы, достигло 72 - это, как сказано в отчете, абсолютный рекорд за последние 10 лет.



"Наименее свободный регион мира - Ближний Восток, - с горечью отмечает автор, - что особенно грустно, учитывая, какие надежды подавали народные восстания, начавшиеся по всему арабскому миру пять лет назад. Египет, где в 2011 году был свергнут режим Мубарака, сейчас страдает от еще более суровой автократии".



Даже в Европе некоторые завоевания 1989 года оказались под угрозой, утверждает автор: например, в Польше и Венгрии происходит "эрозия свободы прессы и независимости судебной системы". А в соседней Турции после неудавшейся попытки переворота и вовсе массово арестовывают журналистов и судей.



Не лучше дела обстоят и в Азии, продолжает FT: там в пример приводятся Таиланд и Малайзия.



"В двух наиболее важных автократических державах - России и Китае - власти все более жестко подавляют либералов, осмеливающихся бросить вызов правящему режиму", - тревожится газета, приводя в пример, в частности, уголовное дело Евгения Урлашова, "приговоренного к 12 годам исправительной колонии по обвинениям в коррупции, которые выглядят сфабрикованными".



Проблемы с демократией достигли даже США, "лидера свободного мира". "Даже если Трамп не сумеет выиграть выборы, он уже нанес огромный ущерб престижу и достоинству американской демократии", - пишет FT.



Однако среди всех этих невеселых новостей есть и кое-какие позитивные тренды, отмечает издание: в Бирме освобождена Аун Сан Су Чжи и там впервые за полвека страной управляют гражданские власти; крепкая демократия установилась в Индонезии - четвертой стране мира по количеству населения; в Нигерии в прошлом году впервые прошли выборы, на которых действующий президент проиграл и мирно передал власть своему преемнику.



А самое главное, утверждает газета, - это то, что, несмотря на все культурные и экономические различия между странами, простые люди по всему миру рано или поздно устают от коррупции, цензуры, несправедливости и насилия властей.



Массовые демонстрации протеста с требованием гражданских и политических свобод в последние годы проходили в Гонконге и Украине, а сейчас продолжаются в Эфиопии. А результаты последних выборов в ЮАР дают надежду, что там сменится политическая элита.



"Нервозность мировых лидеров вроде президентов Зумы, Путина и Эрдогана - показательна сама по себе. За их внешней развязностью скрывается чувство глубокой незащищенности. Возможно, автократия и наступает по всему миру. Но рано или поздно она всегда вызывает сопротивление", - заключает автор.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 847; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-08-2016, 08:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,