» » Большие перемены. Путин сменил главу канцелярии

Большие перемены. Путин сменил главу канцелярии


Большие перемены. Путин сменил главу канцелярии

С чем связана смена главы администрации российского президента.



Президент России Владимир Путин сменил главу собственной администрации.



В отставку был отправлен один из главных “тяжеловесов” российской политики – Сергей Иванов.



Путин утверждает, что Иванов сам давно просил об отставке, но наблюдатели уже гадают, что стоит за таким решением российского президента.



ua-ru.info собрал информацию о новых кадровых перестановках в России.



Решение Путина



Путин уверяет, что исполнил желание своего подчиненного



По словам президента, Иванов сам высказывал пожелание не работать в должности руководителя кремлевской администрации более четырех лет.





"Мы с вами много лет работаем вместе, и работаем успешно. Я доволен тем, как вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы", — сказал он.



Значение Иванова



Сергей Иванов возглавлял администрацию президента России с 2011 года.



В 2001–2007 годах он занимал пост министра обороны России. Затем он стал заместителем председателя правительства.



Перед президентскими выборами 2008 года Иванова считали одним из наиболее вероятных кандидатов на этот пост.


Большие перемены. Путин сменил главу канцелярии

EPA


Также долгое время ему пророчили должность премьер-министра вместо Дмитрия Медведева.



Иванов считался лидером условной группы “силовиков” в российском высшем государственном руководстве. Ему приписывали одну из ключевых ролей в подготовке операции по аннексии Крыма и ее проведении. Также, как и во всех других военных инициативах России последних лет.



Новая работа



Сейчас Иванов, назначен специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. При этом Иванов сохранил место в Совете безопасности России. 
Когда Иванов был руководителем администрации, он неоднократно проявлял интерес к теме охраны природы. В марте 2016 года он принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Нарвинского автодорожного тоннеля в Приморье, построенного в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда.
В декабре 2015 года чиновник дал старт благотворительному хоккейному матчу в поддержку сохранения и развития популяций дальневосточных леопардов и амурских тигров, а за несколько дней до этого встретился с американской актрисой Памелой Андерсон и обсудил с ней вопросы защиты животных. 



Кто на замену



По словам Путина, сам Иванов рекомендовал ему назначить новым руководителем администрации Кремля Антона Вайно.



Вайно бывший зам Иванова, он занимал пост заместителя руководителя администрации главы государства с мая 2012 года. Вайно построил карьеру на госслужбе: после МГИМО работал в посольстве России в Японии, затем в департаменте Азии министерства иностранных дел.



В 1996 перешел работать в управление протокола президента, а в 2007-м стал первым заместителем начальника протокола. В 2007-м был назначен на должность первого заместителя аппарата Белого дома.


Большие перемены. Путин сменил главу канцелярии

Антон Вайно


Когда Путин был председателем правительства, Вайно руководил протоколом премьера в должности замруководителя аппарата правительства, его непосредственным начальником в правительстве был Сергей Собянин.



После назначения осенью 2010 года Собянина мэром Москвы Вайно стал руководителем аппарата правительства. В 2012 году он вслед за Путиным вернулся в Кремль, став замруководителя администрации президента.



Отец Антона Вайно, Эдуард Вайно, работает вице-президентом по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО «АвтоВАЗ», а также является председателем Делового совета Россия–Куба в Торгово-промышленной палате России.
Что это означает?



Увольнение Иванова вызвало массу споров по поводу того, что это означает для российской политики.



По словам политолога Станислава Ароновича, новое назначение Сергея Иванова может означать, что проблемы как транспорта, так и экологии в целом, выходят для страны на первый план.



“Назначение столь опытного менеджера, как Сергей Иванов, может означать, что проблемы как транспорта, так и экологии в целом, выходят для страны на первый план. Как известно, 2017 год объявлен в России годом экологии, и, соответственно, Сергей Иванов будет выполнять, своего рода, роль контролера над контролерами. У многих возникает вопрос - почему именно Сергей Иванов? Ведь Сергей Борисович целиком и полностью человек Путина. Он был вместе с ним в самое кризисное для страны время. Неискушенному обывателю может показаться, что это не совсем равнозначная рокировка, однако, вероятнее всего, перестановка столь значимой в России фигуры является ничем иным, как продуктом внутренней элитарной борьбы”, -отметил политолог.



Также существует мнение, что Иванова готовят на пост премьер-министра. Возможно, эту должность он сможет занять после парламентских выборов. Хотя, увольняют Дмитрия Медведва уже несколько лет подряд.




Большие перемены. Путин сменил главу канцелярии

 


Возможно, увольнение Иванова связано с продолжение борьбы в окружении президента и локальной победой более умеренной группировки. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1130; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-08-2016, 11:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин обновил состав Совбеза России

У российского президента стало на три советника больше.

Путин сменил главу своей администрации

Сергей Иванов сохранил место в Совбезе России.

Порошенко назначил нового замглавы Администрации президента

Новоназначенный замглавы АП Алексей Днепров последние два года работал руководителем аппарата

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,