» » Усталость от элит. Секрет успеха Трампа

Усталость от элит. Секрет успеха Трампа


Усталость от элит. Секрет успеха Трампа

Джанин Ведель, антрополог, автор книг Тайная элита, Столкновение и заговоры, объяснила феномен популярности Дональда Трампа.



Материал размещен в №30 журналаот 12 августа 2016 года.



1. Откуда у Трампа такая большая поддержка в США?



— Я смотрю на этот вопрос с точки зрения истории, которую мало кто подмечает. Мне в свое время пришлось заниматься посткоммунистической Польшей. Это стало прекрасной подготовкой, чтобы понять происходящее сейчас на Западе. Рост популистских движений заметен не только в США, но и в Европе. Во Франции — это Марин Ле Пен, в Германии — альтернативная АФД…



Мировые элиты шокированы, как британцы проголосовали за Brexit. И правые, и левые агрессивно выступают против сложившейся системы, их рейтинги растут, потому что многие простые люди видят себя аутсайдерами, чужаками в этой системе. 



Трамп — пример того, когда элиты начинают манипулировать системой в свою пользу, говоря, что спасают людей, но по факту вводят их в иллюзию



Мне на почту пришло типичное письмо от Трампа, в котором он, собирая деньги на предвыборную кампанию, пишет, что пытается остановить истеблишмент, имея в виду Хиллари Клинтон. Трамп — пример того, когда элиты начинают манипулировать системой в свою пользу, говоря, что спасают людей, но по факту вводят их в иллюзию. Такая персона показывает новые предпочтения общества. Ведь люди чувствуют, что действующая власть заряжена против избирателя.



2. В ваших книгах вы сравниваете современную Америку и страны постсоветского пространства. Почему?



— Во всем мире соцопросы показывают сильное падение доверия к формальным институтам власти. Украина — посткоммунистическая страна, у вас не доверяют своим лидерам, ваше общество разработало гениальные пути обхода формальных запретов, чтобы получать то, что нужно.



Но на Западе верой и правдой 30-40 лет поддерживали институты власти. Сейчас люди видят, что власть их не слушает, а серые кардиналы используют недостатки системы. Банки, которые имеют невероятный диспропорциональный вес в экономике, заданная при Тэтчер и Рейгане приватизация, окончание холодной войны, как результат — рассеивание глобального центра власти и развитие цифровых технологий, изменивших медиа. Все это дало элитам новые возможности.



Для вас, тех, кто живет в посткоммунистических странах, понятно, что публичная система не работала правильно, но вопросы всегда можно было решить иначе. Критерии успеха были неформальные: не по процедуре, а по принципу — кто кому должен. Через 30 лет и на Западе власть попала в руки неформальных деятелей и сообществ. И пользуясь официальными должностями, они меняют политику под себя.



3. Есть конкретные примеры, как элиты эксплуатируют систему?



— Моя работа — разобраться в этом. Ранее существовало три кита, на которых держалась власть, — корпоративное управление, политические институты и военные. Даже когда эти системы не являлись особо функциональными, их работа была понятна.



Сейчас же темные игроки косвенно связаны с институтами власти. В США есть организация , ее члены влияют на экономическую политику или пишут правила для нее. Куратор организации говорит, мы не делаем политику, но можем давать рекомендации, которые могут влиять на политику. Так, в 90-х годах их рекомендации сыграли большую роль в развитии финансового кризиса.



Но могут ли простые люди, которые пострадали от действий больших банков, на что-то повлиять, защитить себя? Ответ очевиден. Такие дельцы выступают в разнообразнейших ролях — консультантов, финансистов, политтехнологов и т. д. Они стали более гибкими и чаще меняют «маски».



4. Отставные чиновники могут оставаться частью политической элиты?



— Нынешние методы современных элит — это создание общественных организаций и институтов под себя, а их оружие — уход от ответственности. Ранее было непозволительно, чтобы экс-лидеры пользовались бывшими регалиями для создания новых прибыльных брендов.



Посмотрите на Билла Клинтона после президентства — он создал благотворительный фонд имени себя. У него множество консалтинговых и инвесторских фирм, филантропические доноры стали его клиентами, и журналисты начали спрашивать, где заканчивается филантропия и начинается бизнес? Поэтому никого не удивляет, что работа Билла бросает тень на Хиллари.



5. Резкие заявления радикалов избирателям нравятся больше, чем притертые схемы классических политиков?



— Верно, подобные ситуации, как с Биллом Клинтоном, делают таких людей, как Трамп, сильнее. Обычные люди не всегда это понимают, но чувствуют, что-то пошло не так.



Общество ищет решения и переходит к националистам и популистам, таким как Трамп. Даже когда он называет эмигрантов «ужасными людьми», открыто поддерживает пытки водой в борьбе с терроризмом, люди это проглатывают. К тому же он поет дифирамбы Путину, говоря, что американское правительство не должно поддерживать Украину против российской агрессии. Что интересно — Путин отвечает, называя Трампа ярким и умным лидером.



Будем надеяться, что этот ужас не перерастет из теоретической в практическую плоскость.



***




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 986; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-08-2016, 06:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Налоговые предложения Трампа ориентированы на богатых – Клинтон

Клинтон раскритиковала экономическую программу Трампа

Гонку Трампа и Клинтон высмеяли в Симпсонах

В культовом мультсериале посмеялись над стилем Трампа и уход Билла Клинтона в тень своей супруги

Клинтон: Трамп обанкротит Америку

Также Клинтон упрекнула Трампа в связях с Уолл-Стрит.

Клинтон объяснила, почему Трамп не подходит для президентства

У него, по мнению экс-госсекретаря, вызывающая манера поведения и провокационный смысл заявлений.

Ряд влиятельных республиканцев выступил против Трампа

Трамп назвал себя "объединителем" после победы в семи из 11 штатов в "cупервторник".

Губернатор Нью-Джерси неожиданно поддержал кандидатуру Трампа

Кристи и Трамп совсем недавно были соперниками.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,