» » Мир вздрогнул. Вслед за Голливудом о домогательствах заговорили в России

Мир вздрогнул. Вслед за Голливудом о домогательствах заговорили в России


Продюсер Харви Вайнштейн
Мир вздрогнул. Вслед за Голливудом о домогательствах заговорили в России

Известные женщины одна за другой признаются в том, что подвергались домогательствам и насилию. В их числе американские актрисы от Кары Делевинь до Анжелины Джоли, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе и французская актриса Жюдит Годреш. Корреспондент ua-ru.info разобралась в том, как один отдельно взятый скандал перерос массовые признания.


Как все начиналось?

Мир уже знаком с подобными флешмобами в соцсетях, когда женщины рассказывают о случаях домогательств и изнасилований. Но теперь общественность услышала о том, что они, оказывается, массово проходят и в звездной актерской среде. Случилось это после публикации расследования газеты The New York Times о знаменитом голливудском продюсере Харви Вайнштейне.


В нем говорилось, что Вайнштейна десятилетиями обвиняли в домогательствах актрисы и подчиненные, однако ему удавалось неизменно выигрывать суды. Спустя несколько дней аналогичное расследование появилось в журнале The New Yorker; там уже рассказывалось о конкретных случаях сексуального насилия со стороны Вайнштейна.



Анджелина Джоли заявила, что столкнулась с подобным поведением Вайнштейна во время выхода фильма "Превратности любви" в конце 1990-х годов. "У меня был неприятный опыт с Харви Вайнштейном в молодости, в результате я предпочла никогда с ним больше не работать и предупредила тех, кто соглашался (работать с ним. — Прим. ред.)", — сообщила Джоли.


Самый давний случай предполагаемых домогательств Харви Вайнштейна, о котором стало известно СМИ, произошел в 1984 году — с 20-летней начинающей актрисой Томи Энн-Робертс. Она рассказала The New York Times, что продюсер пригласил ее на прослушивание в номер отеля, где встретил голым, лежа в ванне.


Кто такой Харви Вайнштейн?

Скандал обрел огромные масштабы. Но для понимания важно знать, насколько Вайнштейн важная фигура в мире кино. Он спродюсировал бессчетное количество фильмов: "Левша", "Король говорит", "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино и "Убить Билла". Фильмы Вайнштейна более 300 раз номинировались на награды Киноакадемии и завоевали 81 "Оскар".



The Weinstein Company, которая была основана самим Вайнштейном и его братом, уволила Харви после первых же публикаций, а Британская академия кино и телевидения (BAFTA) приостановила его членство. Американская киноакадемия пошла на более радикальный шаг, исключив его после экстренного заседания.


Что говорят в Голливуде?

Знаменитый американский режиссер Квентин Тарантино заявил, что знал о неподобающем поведении голливудского продюсера по отношению к женщинам и сожалеет, что не занял более твердую позицию и не прекратил с ним работать.


"Я знал достаточно, чтобы сделать больше, чем я сделал", — заявил он в интервью газете New York Times, упомянув при этом о нескольких эпизодах подобного поведения с участием известных актрис. "Жаль, что я не взял на себя ответственность за то, что слышал. Если бы я тогда сделал то, что должен был, мне пришлось бы не работать с ним", — добавил режиссер.



Во время Венецианского кинофестиваля в 2004 году продюсер пригласил ее к себе в номер якобы для обсуждения деловых вопросов. Ведущая была убеждена, что на встрече будет присутствовать и ассистент продюсера, однако тот проводил ее в номер и ушел. Вайнштейн встретил Мцитуридзе в одном халате и просил сделать ему массаж.


Английская актриса, исполнительница роли Серсеи Ланнистер в сериале "Игра престолов", Лена Хиди рассказала, что кинопродюсер Харви Вайнштейн дважды ее домогался: на Венецианском кинофестивале и в отеле в Лос-Анджелесе.


В некоторых случаях уже есть свидетели и доказательства вины. Например, полицейская запись встречи Вайнштейна с моделью и начинающей актрисой Амброй Гутьерес. На ней продюсер убеждает ее подняться к нему в номер и признается, что накануне схватил ее за грудь против воли.



Как на это среагировали в мире?

В соцсетях сразу же был запущен флешмоб #metoo. Его участники из разных уголков планеты делятся своими историями. Так, двукратная олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике украинка Татьяна Гуцу обвинила шестикратного победителя Игр-1992 советского и белорусского гимнаста Виталия Щербо в изнасиловании. В своем посте в Facebook 41-летняя Гуцу написала, что преступление было совершено в 1991 году в Штутгарте.


Сейчас полиция Лондона начала расследование в отношении иллюзиониста Дэвида Блейна по заявлению об изнасиловании. В полицию обратилась британская модель Наташа Принс, которая рассказывает, что иллюзионист изнасиловал ее летом 2004 года.



Что теперь будет?

Сейчас полицейские США ищут всех жертв Харви Вайнштейна, после чего будет проведено следствие. В остальных странах также пройдут слушания и расследования по всем делам. Но, как считает общественность, самый важный итог — это привлечение внимания к проблеме женского насилия на мировом уровне.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1047; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-10-2017, 08:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В США растет число жертв урагана Харви

В Техасе уже обнаружили три жертвы урагана.

Эннио Морриконе получил именную звезду на "Аллее славы" в Голливуде

Итальянский композитор Эннио Морриконе написал музыкальные композиции к более чем 450 фильмам. В

​Фиолетовая собака заработала шесть тысяч фунтов

Жительница Великобритании Стефани Мариам сделала из своей собаки звезду интернета, пишет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,