» » Ядерная гонка США и России. Что будет после СНВ-3

Ядерная гонка США и России. Что будет после СНВ-3


Ядерная гонка США и России. Что будет после СНВ-3

Вашингтон и Москва выполнили договор о сокращении ядерного оружия. Договариваться о новом в планах пока нет. Но есть намерении Америки модернизировать ядерный арсенал.



Россия и США 5 февраля объявили, что оба государства выполнили условия двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, также известный как СНВ-3.



Однако на днях США опубликовали новую доктрину, в которой говорится о необходимости модернизации ядерного арсенала.



Эксперты отмечают, что время договариваться о продлении договора настало, но Белый дом ничего не говорит на этот счет. Вероятно, Россия и США вступят в новую ядерную гонку ua-ru.info разбирался в ситуации.



 



Что предусматривал договор СНВ-3



Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений в Праге 8 апреля 2010 года подписали президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев.



Он вступил в силу в 2011 году и стал одним из первых документов эпохи так называемой перезагрузки отношений России и США. СНВ-3 пришел на смену договору, вступившему в силу в 1994 году и истекшему в 2009 году.



В новом договоре говорится, что к 5 февраля 2018 года суммарное количество вооружений сторон не должно превышать:



- 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков;



- 1550 боезарядов на указанных типах вооружений, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.
На момент вступления СНВ-3 в действие у России было 1537 боеголовок, 521 развернутый носитель, а вместе с неразвернутыми - 865 единиц. У Америки - 1800 боезарядов, 882 развернутых носителя при их общем числе 1124.





Будапештский меморандум. Как РФ "уважает" Украину



По состоянию на 5 февраля 2018 года суммарный потенциал составляет:




- 527 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков;
- 1444 единицы боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;
- 779 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.




- 660 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков;
- 1393 единицы боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;
- 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.



 



Продление договора под вопросом



Действующий СНВ истекает в 2021 году, по согласию сторон, как указано в тексте, он может быть продлен на пять лет. Для этого Москве и Вашингтону достаточно обменяться дипломатическими нотами. 



Представитель Госдепа Хизер Нойерт в заявлении по выполнению договора отметила, что США продолжат полностью выполнять новый СНВ. Россия также подтвердила приверженность договору.



Однако политики и эксперты говорят, что будущее договора пора начать обсуждать. Президент России Владимир Путин 30 января 2017 года заявил о необходимости принять решение, "что делать с договором".



"Он как бы заканчивается скоро. Мы должны думать, как его продлевать, что там делать", - сказал Путин.



Однако прямого ответа от президента США Дональда Трампа на этот вопрос не последовало. Более того, в первом же разговоре с Путиным Трамп сказал, что не считает СНВ-3 таким уж подарком для Америки и не имеет ничего против того, чтобы его не продлевать.





Ядерное оружие России и США: сравнение



Если договор не будет продлен или вместо него не будет заключен новый документ, США и Россия лишатся уникального инструмента взаимного контроля, обращают внимание американские эксперты.



При этом аналитики отмечают, что политические разногласия между Россией и США не дают говорить о возможности заключения нового договора. Как и о том, что Вашингтон и Москва смогут безболезненно продлить на пять лет текущий договор.



Отсутствие юридических механизмов ядерного сдерживания могут привести к психологической и политической нестабильности, подчеркивают эксперты.



 



Новая гонка ядерных вооружений



Накануне Пентагон обнародовал новый документ, посвященный ядерной доктрине США - Обзор ядерной ситуации. США беспокоят заявления России о возможности применения ей ядерного оружия и испытания новых видов вооружений.



"Сегодня Россия модернизирует это оружие, также как и другие стратегические системы. Еще большее беспокойство связано с принятием Россией военных стратегий, которые предполагают достижение успеха за счет расширения ядерного потенциала", - говорится в документе.



Америка обвиняет Россию в последовательных нарушениях ряда договоренностей и обязательств по контролю над вооружениями, среди которых - Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в декабре 1987 года.



В новой ядерной доктрине США также говорится, что стратегический диалог, который США поддерживали с Россией, "сдерживая соперничество в ядерной сфере и снижая связанную с этим опасность", в связи с аннексией Крыма становится затруднительным.



Минобороны США предлагает продолжить начатую при Обаме модернизацию уже имеющихся боеголовок и средств доставки, вернуть на боевое дежурство крылатые ракеты морского базирования и поставить на вооружение боеголовки малой мощности.



По мнению американских аналитиков, Россия в последние годы вложила большие средства в развитие специальных боеприпасов пониженной мощности.



Эксперты США полагают, если Москва воспользуется тактическим ядерным оружием, то у Америки не будет адекватного ответа, что даст РФ значительное преимущество в ведении ядерного конфликта.



По подсчетам американских экспертов Россия сегодня располагает примерно двумя тысячами специальных боеприпасов тактического назначения, тогда как у США на вооружении имеется всего лишь несколько сотен ядерных боеприпасов пониженной мощности, размещенных в Европе.



Бункеры Путина. Доклад Пентагона о мощи России


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1038; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-02-2018, 19:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Ядерные условия Трампа для РФ: сделка или абсурд

Либо Трамп все еще не разбирается в международных договорах, либо назревает какая-то сделка с

В воздухе, земле и воде. Ядерный арсенал США

Вопрос ядерного оружия вновь вышел на первый план после ухудшения отношений Москвы и Вашингтона.

Россия и США обсудили сокращение ядерного оружия

Каждая из сторон будет иметь право на 700 ракет и 1550 ядерных зарядов.

Россия и США договаривались о сокращении ядерного оружия

Каждая из сторон будет иметь право на 700 ракет и 1550 ядерных зарядов.

Обама призвал Путина обсудить ядерное вооружение

Массивный ядерный арсенал США уровня холодной войны не годится для современных угроз, согласился

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,