» » Это бред: режиссеры о возможном запрете на съемки актерам — критикам России

Это бред: режиссеры о возможном запрете на съемки актерам — критикам России


Кадр из фильма Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов
Это бред: режиссеры о возможном запрете на съемки актерам — критикам России

Режиссеры Дмитрий Астрахан и Владимир Хотиненко, депутат Елена Драпеко и член общественного совета при Минкультуры России Павел Пожигайло считают неправомерным и избыточным предложение не снимать в фильмах с госфинансированием актеров с антироссийскими взглядами.


Ранее запрос с такой рекомендацией поступил на имя министра культуры Владимира Мединского от депутата Госдумы от ЛДПР Ивана Сухарева.


"Мне кажется, госчиновникам нужно больше думать о том, как улучшить жизнь в нашей стране с точки зрения закона, который позволит людям реализовываться, — сообщил ua-ru.info режиссер Дмитрий Астрахан. — А снимать артистов, не снимать… У нас свободная страна, люди имеют право на свое мнение. Согласны, не согласны — это признак демократии. Не устраивать же охоту на ведьм, это было, уже проходили".


"По суду, что ли, будем запрещать работать? У нас есть ограниченный перечень профессий, по которому людям запрещено занимать должности в случае, если они нарушили закон. Антироссийские взгляды, если человек не осужден за это судом, не попадают в этот перечень", — пояснила Драпеко ua-ru.info. И добавила, что нет критериев, по которым можно определить взгляды артиста.


Режиссер Владимир Хотиненко считает подобную инициативу избыточной: "Однозначно не определишь, это всегда частный случай. Понятно, что это по поводу Серебрякова Леши, но, мне кажется, здесь надо иначе разобраться, так как каждый случай — конкретный.


"Да, я не согласен с ним, но вот так, чтобы подвергать его обструкции, это слишком. Много шума лишнего", — сказал ua-ru.info Хотиненко.


Член общественного совета при Минкультуры России Павел Пожигайло назвал инициативу отказывать в работе актерам за политические взгляды бредом. "Когда начинают обливать грязью, это в худших традициях энкавэдэшных доносов. Это подло, низко и неправильно. По большому счету, с моей точки зрения, он (Серебряков. — Прим. ред.) не хотел никого оскорбить. Во-первых, у человека есть право высказаться, а во-вторых, можно было объяснить его позицию", — сказал Пожигайло ua-ru.info.

  • Поддерживаю, логичный ход
  • Не вижу смысла, такого артиста накажет публика – на фильмы с ним никто не пойдет
  • Глупая идея, у любого человека есть право высказаться
Все опросыГолосовать


Он добавил, что хорошо знает Серебрякова и может сказать, что это порядочный, честный человек, который "больше русский, чем мы все вместе взятые".
Ранее в Сети распространилось интервью российского актера Алексея Серебрякова журналисту Юрию Дудю, в котором он сказал, что национальная идея России заключается "в силе, наглости и хамстве". Также он резко высказался по поводу "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских детей гражданами США. Серебряков в 2012 году эмигрировал в Канаду вместе с семьей. Причиной отъезда, по словам актера, стала неблагоприятная социальная обстановка в России и усиление нетерпимости.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1076; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-03-2018, 08:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,