» » Без Олега Табакова. Памяти великого артиста и человека

Без Олега Табакова. Памяти великого артиста и человека


Перейти в фотобанкОлег Табаков читает произведение писателя А.П. Чехова на сцене МХТ
Без Олега Табакова. Памяти великого артиста и человека

Великий актер, выдающийся педагог, совестливый человек. Таким запомнят зрители, коллеги и ученики Олега Павловича Табакова. Таким он останется в истории русского театра, кино, да и просто в российской истории.


Он невероятно много работал. До последнего. И не просто работал, а служил театру, искусству, был предан делу. Именно под его руководством один из выдающихся театральных коллективов — МХТ имени Чехова — пережил непростые времена, сохранил свой статус лучшего театра страны и стал сценой, для которой ставили и где играли лучшие молодые режиссеры и актеры.


Во всем этом большая заслуга Олега Павловича, не только обладавшего собственным огромным талантом, но и умевшим видеть талант в других. Видел и ценил, что называется, давал дорогу молодым. Он был щедрым человеком — щедрым душевно. Его широкой натуры хватало на все: чтобы играть в театре, сниматься в кино, руководить, направлять, учить и воспитывать, помогать и поддерживать.


Таким Олег Павлович будет всегда, в каждом спектакле, в каждом фильме и даже мультфильме. Недаром про его кота Матроскина в мультике "Трое из Простоквашино" говорят: роль.


Невероятная трудоспособность. Если просто взглянуть на его фильмографию, то удивляешься: как получалось, как находил время?.. Новые фильмы с его участием выходили один за другим, а иногда и по несколько картин сразу в один год. А ведь еще всегда был и театр, сцена. Табаков был прежде всего театральным актером — великим, без преувеличения.


И это огромное счастье наше, зрительское. Олег Павлович оставил нам десятки прекрасных фильмов, записей спектаклей, которые можно пересматривать и на которых можно воспитывать наших детей.



Очень яркий и всегда разный. Можно ведь бесконечно вспоминать его роли. И чем больше перебираешь в памяти созданные образы, тем лучше понимаешь: он везде был самим собой, но нигде не повторялся. Он был невероятно искренним Макаром в "Достоянии республики" (1971), ироничным Шелленбергом в "Семнадцати мгновениях весны" (1973), твердолобым Щебруком в "Неоконченной пьесе для механического пианино" (1977).


Во многом именно ради него мы смотрим "Несколько дней из жизни Обломова" (1979) и "Красавца-мужчину" (1978). И конечно, всегда ждем, пусть короткого, его появления в фильме "Москва слезам не верит" (1979). Олег Павлович был великим актером, и таким оставался даже в комических ролях — чего стоит его Мисс Эндрю в телевизионном фильме "Мэри Поппинс, до свидания!" (1983).


Наш театр осиротел, осиротели и все мы. Потому что само присутствие таких людей в нашей жизни задает определенную планку — духовную, нравственную, профессиональную.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1058; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-03-2018, 08:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,