» » "Памятник убит": исторические здания застраивают торговыми центрами

"Памятник убит": исторические здания застраивают торговыми центрами


Дом купца Балашова и Галерея Чижова в Воронеже
"Памятник убит": исторические здания застраивают торговыми центрами

В соцсетях выкладывают "архитектурные страшилки" — снимки исторических зданий, которые оказались буквально замурованы в торговых центрах, офисах или жилых комплексах. Поводом послужил пост воронежского пользователя с фотографией ТЦ "Галерея Чижова", надстроенного над домом купца Балашова начала XIX века. ua-ru.info узнало у экспертов, кто согласовывает проекты подобных "трансформеров" и насколько законна такая архитектурная эклектика.


Мертвая бабочка

Вот жесть pic.twitter.com/6GAgvXTA1S


— Евгений Самсонов (@bitniks) 25 апреля 2018 г.

​История "Галереи Чижова", так поразившей соцсети, тянется с 2013 года, с начала строительства, когда памятник истории и культуры регионального значения — дом купца Балашова — спрятали за фанерным забором. Позже выяснилось, что в здание, которое застройщик обязался реставрировать, въехал грузовик.


Уцелели только фасад и подвальные помещения. Компанию оштрафовали за разрушение памятника на 20 тысяч рублей. Формально историческое здание восстановили, но теперь оно буквально торчит из стены многоэтажного торгового центра.


pic.twitter.com/eFgmv8yIJi


— TY-214 (@Agatiat) 25 апреля 2018 г.

​Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры юрист Артем Демидов объясняет, почему это нарушает не только эстетический облик города, но и законодательство.


"По закону в объекте культурного наследия всегда охраняется его пространственное решение. Часто застройщики говорят: "Тут важен лишь фасад, а дальше можно делать что угодно, надстраивать сверху". На самом деле это манипуляция, потому что габариты каждого памятника тоже охраняются", — отмечает Демидов.


Вот Вам из Казани) pic.twitter.com/hybz1tBRQV


— Natalia Kazakova (@kznatalia) 26 апреля 2018 г.

​Проблема, однако, даже не в законодательстве, которое в России отличается чуть ли не образцовой строгостью, а в том, как оно исполняется, считает эксперт.


"Существуют способы обхода этих правил, в результате мы такое и наблюдаем. Если раньше все это делалось в отсутствие законодательных норм, регулирующих порядок реставрации и использования памятников, то сейчас этими нормами прикрываются, чтобы выполнять подобное строительство. Недавний пример — дом в центре Волгограда, одно из немногих зданий царицынского периода, уцелевших до наших дней. И тоже сверху надстроили гостиничный центр "Мономах" в 14 этажей", — рассказал эксперт.


Архангельск. ТЦ "Европарк" и дом Ивановой-Плотникова. Пока только рендер, ибо всё ещё идет реконструкция самого дома. Будет как-то так. pic.twitter.com/BppvWUrV1O


— Ilya (@drunk7) 26 апреля 2018 г.

​Не имея возможности освободить землю вокруг памятника, его попросту обстраивают со всех сторон. Координатор общественного движения "Архнадзор", член совета при президенте России по культуре и искусству Константин Михайлов уверен, что последствия такого соседства для исторических зданий могут быть фатальными.


"Визуально памятник убит. Формально он сохранен, но на самом деле уже не существует как объект наследия. Ведь памятник — это не музейный экспонат, который можно из одной витрины в другую перекладывать. Он стоит на своем историческом месте, у него есть окружение, среда, над ним есть воздушное пространство. Если всего этого его лишить, то он становится такой "мертвой бабочкой", которая пригвождена к новому комплексу", — уверен Михайлов.


Жалоб нет

Таганская


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 740; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-05-2018, 16:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В российском Сыктывкаре упал памятник рублю

"Рубль" обнаружен валяющимся на земле и разбитым. Поврежден даже пьедестал, на котором стояла

Кто спасет наследие Крыма

Анна Кочарова узнала, как в непростых условиях музейщики Крыма спасают заповедные места, сохраняют

Наследие Крыма

Анна Кочарова узнала, как в непростых условиях музейщики Крыма спасают заповедные места, сохраняют

В России рассказали о сносе "дома Шевченко"

Объект был признан памятником культуры по ошибке, говорят в Минкульте РФ.

В России тоже начали рушить памятники Ленину. Это знак, что Путинский режим ...

Еще недавно в России бились в истерике по поводу Ленинопада в Украине.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,